Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира на тему «Космос» «Послание 111 планеты» |
День космонавтики | |||
Автор: Кирияк Ирина Викторовна | |||
18.05.2019 22:17 | |||
Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира на тему «Космос» «Послание 111 планеты» для детей логопедической группы «Звёздочки» подготовила воспитатель первой квалификационной категории Кирияк Ирина Викторовна Образовательная деятельность: познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром), социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Цель: закрепить имеющиеся у детей знания по лексической теме «Космос» Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Здоровьесберегающие: 1)Предупреждение утомляемости воспитанников, удовлетворение потребности детского организма в двигательной активности. Развитие мелкой моторики. Оборудование:
Предварительная работа: Беседа с детьми о предстоящем празднике – 12 апреля «День космонавтики», тематические занятия, рисование космических спутников, ракет и космонавтов в скафандре, чтение художественной литературы о космосе, просмотр мультфильмов и развивающих видеофильмов «Покорение космоса» Планируемый результат: Дети знают и называют планеты солнечной системы, космический транспорт, умеют давать полный и развернутый ответ на вопрос, проявляют фантазию. Методы и приёмы: использование художественного слова; показ презентации на тему: «Космос»; хоровые и индивидуальные ответы; динамические паузы; использование наглядного материала; самостоятельная работа. Структура НОД: 1. Вводная часть: Организационный момент: дидактическая игра на поднятие настроения, артикуляционная гимнастика, чтение стихотворения по теме НОД. 2. Основная часть: организационное приветствие, артикуляционная гимнастика, хоровое чтение стихотворения, беседа про космонавтов, космическая разминка, просмотр презентации и сюрпризный момент, отгадывание загадок, выполнение заданий, организационная игра-логоритмика «Планеты». 3. Заключительная часть: Анализ НОД (о том какие знания получили дети), сюрпризный момент, вручение медалей «Юный космонавт» Ход НОД: Звучит минусовка группы «Земляне» «Земля в иллюминаторе…». Дети под музыку входят в группу и занимают свои места (на звёздочках). На экране заставка «Космос» Воспитатель: вместе с детьми проговаривает вступительное приветствие на сплочение детского коллектива Круг широкий вижу я, Встали все мои друзья, Мы сейчас пойдём на право, а потом пойдём на лево. В центре круга соберёмся и на место все вернёмся. Улыбнёмся, подмигнём и занятие начнём! Воспитатель: Доброе утро, ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними! (дети здороваются с гостями и проходят на ковёр, рассаживаются) Воспитатель: ребята нам сегодня потребуется много говорить, а говорить мы будем с вами красиво. Для этого предлагаю вам подготовить наш язычок: Артикуляционная гимнастика: Упражнение: «Раз-окошечко открыли ( «Окошко», Два – мы дудку смастерили ( «Дудочка», Три — в улыбке наши губки ( «Улыбка», На четыре – чистим зубки ( «Почистим зубки», Пять – мы моем потолок ( «Маляр», Шесть — лошадка скок, да скок ( «Лошадка», Семь — варенье очень любим ( «Вкусное варенье», Восемь — горку делать будем ( «Горка», Девять – дружно мы болтаем ( «Болтушка», Десять – ротик закрываем.» Воспитатель: Отлично, давайте пересядем с вами на стулья. (дети садятся на стульчики, промаркированными планетами) Сегодня у нас с вами замечательный повод собраться всем вместе и отправиться в увлекательное путешествие. Кто знает, что это за повод? Дети: День космонавтики! Воспитатель: правильно — 12 апреля в нашей стране отмечают «День космонавтики». Что знаменательного произошло в этот весенний день? Дети: человек совершил первый в мире полет в космос! Воспитатель: а кем он был совершён? Дети: Юрием Алексеевичем Гагариным. (на экране фотография Ю. А. Гагарина) Воспитатель: посмотрите на экран, вот он- первый русский космонавт, который первым совершил полёт в открытый космос. Давайте вместе вспомним стихотворение, которое мы подготовили: Дети (хором) читают стихотворение С. Михалков «Космонавт»: К далеким планетам Пути пролегли – По трассам Вселенной Летят корабли. По трассам Вселенной Ведут корабли Отважные люди земли. Воспитатель: ребята кто же, эти отважные люди? Ответы детей: космонавты! Воспитатель: верно, а вы хотите стать космонавтами и отправиться покорять далекий космос? Ответы детей: да, хотим. Воспитатель: Космонавты! Каким должен быть космонавт? Дети: он может быть самый смелый, ловкий, умный. Воспитатель: Сейчас я вас проверю, сможете ли вы стать покорителями космоса. Вставайте в рассыпную. (под музыку проводится космическая разминка) Воспитатель: Вот так история! Оказывается, вы все готовы стать покорителями космического пространства! И поэтому вручаю вам вот эти эмблемы, которые будут нам с вами помогать в путешествии. (воспитатель раздаёт детям эмблемы) На экране появляется заставка с инопланетянами. Воспитатель: ой, ребята посмотрите, кто это? Дети: инопланетянины Воспитатель: правильно, это гости с другой планеты, зачем они к нам пожаловали? (Звучит запись инопланетного голоса – обращение к детям с просьбой помочь.) Голос №1 «Жители планеты Земля! Нужна ваша помощь! Потерпела крушение летающая тарелка с планеты 111. Проверенные источники сообщили, что на корабле находилась очень важная посылка. Нужно срочно разыскать капсулу с этой посылкой… Однако это будет непросто. Космические пираты тоже ищут это послание, нужно спешить! На какую планету приземлилась тарелка неизвестно, ее можно найти только по знакам и подсказкам. Пожалуйста помогите нам!» Воспитатель: Ребята, кажется кому-то во Вселенной нужна наша помощь… Вы готовы помочь? Ответы детей: да! Голос№2 – В поиске капсулы, вам поможет наш спутник. Удачи!!! (вкатить таинственный шар в группу) (Дети отправляются на выполнение заданий и поиск частей карты с изображением планеты Земля. Выполнив задания, дети получают фрагмент карты.) Воспитатель: ребята посмотрите я так понимаю вот тот самый спутник, о котором говорил наш гость. Давайте подойдём поближе и посмотрим, что это. Смотрите, а здесь 1 задание. Вы готовы? Дети: да! Воспитатель: достаёт задание и зачитывает его. Задание №1. Для начала нам необходимо отыскать планету, на которую была совершена аварийная посадка. А значит найти подсказки. Давайте посмотрим, где искать первую подсказку. Для этого давайте рассмотрим первое послание. (ГРУППА «ЗВЁЗДОЧКИ») Вы готовы? (подходим к мальберту) Дети: да! Воспитатель: (достаёт картинки и предлагает детям рассмотреть их) Посмотрите, что здесь? (воспитатель показывает картинки-подсказки, предметы, находящиеся в группе, дети называют их) Где можно встретить все эти предметы? Дети: в нашей группе. Воспитатель: Правильно. Подсказки находятся в нашей группе. Здесь и придётся нам с вами проявить себя в качестве, отважных космических спасателей! Мы должны пройти испытания, со всеми справиться и тогда мы получим кусочки карты. Когда все задания будут выполнены, мы сможем собрать из кусочков целую карту и узнаем, на какую планету была совершена аварийная посадка летающей тарелки с капсулой. Воспитатель: за правильно разгаданное послание, вручаю вам первую подсказку, что это такое, ребята? Дети: фрагмент карты! Воспитатель: отлично, разместите первый фрагмент на звёздном пространстве. Отлично, ну что начнём наше путешествие? Дети: да! Воспитатель: а вот и следующее задание, но для его выполнения нужно отправиться на космодром, к главной ракете, положите правую руку на свою эмблему и активизируйте её (дети кладут руку на эмблему, в этот момент издаётся сигнал», отлично, теперь соедините руки над головой, умнички, готовность №1 (звучит голос Ю.А.Гагарина-1, 2, 3-поехали) проследуйте за мной… (дети проходят по группе и оказываются у главной ракеты) ЗАДАНИЕ №2 СЛУШАЙТЕ И БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ, ЗАГАДКИ НЕ ПРОСТЫЕ, А КОСМИЧЕСКИЕ: (отгадки появляются на экране) 1. Ночью по небу гуляю, Ярко землю освещаю. Загляну к тебе в оконце... Ты узнал меня? Я — … (Луна). 2. Целый день возле окна светит яркое... (Солнце). 3. Вышел он в открытый космос. Ах, какой он молодец! Изучает в небе звёзды, Смелый, сильный... (космонавт). 4. Самый первый в космосе, Летел с огромной скоростью Отважный русский парень — Наш космонавт... (Гагарин) 5. Планета голубая, Любимая, родная. Она — твоя, она — моя, А называется... (Земля) 6. Сверкая хвостом в темноте, Несётся она в пустоте. Она — не звезда, она — не планета, Зовётся такая летунья... (комета) 7. Есть специальная труба, В ней вселенная видна. Видят звёзд калейдоскоп Астрономы в... (телескоп) Воспитатель: молодцы, отгадали все загадки. Сложно было вам? Дети: нет. Воспитатель: ну что 2 послание выполнено на отлично, предлагаю обойти вокруг ракеты и найти фрагмент карты. Молодцы. Лида прикрепи фрагмент карты на звёздное небо, и мы продолжим наше путешествие. Следующее задание: ЗАДАНИЕ №3 «ОТЫЩИ ЗАТЕРЯННУЮ РАКЕТУ» Воспитатель: даёт чёткую инструкцию для выполнения задания. (подойдите к столу. На столе приклеены картинки с изображением ракет. Выберите себе любую. (дети выбирают) Нам нужно найти им пару. Посмотрите внимательно, где в нашей группе есть похожие ракеты, найдите их, и составьте пару. Дети находят одинаковые ракеты и составляют пары. Справились? Дети: да! Воспитатель: посмотрите, может, осталась ещё ракета, у которой нет пары. Посмотрите внимательно (воспитатель открывает спрятанную ракету) Вот и нашлась затерянная ракета! (На оставшейся ракете находят подсказку, находим фрагмент карты). Воспитатель: умницы какие, и с этим не простым задание тоже отлично справились. Олеся размести фрагмент карты на звёздное небо. Вот и нашли мы третий фрагмент карты, двигаемся дальше, перед следующим заданием, предлагаю немного отдохнуть. Вставайте в рассыпную на звёздочки и вместе со мной выполняем движения. ФИЗМИНУТКА: «Полетели в космос мы!» Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте) В космос мы летим опять. (соединить руки над головой) Отрываюсь от Земли (подпрыгиваем на месте) Долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться вокруг себя) На орбите повисим. (поочерёдно качаем руками, назад-вперёд) И опять домой спешим. (ходьба на месте) Воспитатель: Молодцы, вот и отдохнули мы! Ребята, а какое у нас с вами задание? Дети: найти карту! Воспитатель: а мы её нашли? Дети: нет! Воспитатель: тогда приготовьтесь к выполнению следующего задания. Для этого нам придётся выйти в открытый космос, активизируйте свои эмблемы (дети кладут, руку на эмблему, звучит зв. сигнал) вот мы и в открытом космосе, на орбите… что такое орбита? Дети: ответы детей… Воспитатель: правильно, орбита это — путь по которому движется небесное тело, подходите к столу, посмотрите, что вы видите? Дети: ответы детей… Воспитатель: следующее ЗАДАНИЕ № 4 «СОСТАВЬ КАРТУ ПЛАНЕТ». Воспитатель: для выполнения его нам поможет считалочка, (организационная игра — логоритмика (двигательная имитация пальцами рук в соответствии с текстом) «Планеты») все вместе: По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз — Меркурий, два — Венера, Три — Земля, четыре — Марс, Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, Семь — Уран, восемь — Нептун. Воспитатель: (даёт инструкцию), на столе разложены изображения планет. Вам нужно из них выложить карту нашей солнечной системы. Обратите внимание у каждой планеты есть своя орбита, возьмите себе одну планету и разместите её на своём месте в солнечной системе. (На солнце находим подсказку, фрагмент карты) Воспитатель: молодцы, и это задание осталось позади. Владик, повесь фрагмент на звёздное небо. Воспитатель: Ребята, все задания выполнены, у нас с вами 4 фрагмента, давайте попробуем собрать все части вместе. (Дети соединяет кусочки фрагменты и на картинке образуется планета Земля.) Воспитатель: Молодцы! Задания вы выполнили на отлично, мы определили планету, на которую приземлилась летающая тарелка! Как она называется? Ответы детей: … (Земля) Воспитатель: Правильно! Это наша планета – Земля! Ребята, смотрите, здесь написано какое-то слово… (читает слово на обороте, «КАРТА») Как вы думаете, что это может означать? Ответы детей: наверное, нам нужно найти карту? (на слайде появляется маленькая карта с указанным место, где искать капсулу) Воспитатель: правильно, нам нужна карта, чтобы отыскать капсулу с посланием. Ой ребята, но как нам рассмотреть место падения капсулы с посланием, если она такая маленькая? Что нам сделать? Ответы детей: нужно воспользоваться телескоп! Воспитатель: отличная идея! У нас есть увеличительный телескоп. Давайте, посмотрим. Активизируем свои эмблемы, (звучит сигнал) и у нас в руках появился телескоп. У вас получилось? Дети: да! (На экране появляется изображение карты группы с обозначенным местом падения капсулы.) Воспитатель: Посмотрите, на экран! (на экране появляется карта Земли и затем появляется фрагмент группы) Воспитатель: Что-то не могу разобрать, где это место. Кажется, очень знакомым… А вы узнаете, где приземлилась капсула с посланием? Ответы детей: да, это в нашей палатке. Воспитатель: Правильно! Дети: да! Воспитатель: Какие вы молодцы! По знакам и подсказкам отыскали послание 111 планеты. Давайте же скорей откроем капсулу и узнаем, что отправили нам в послании. (в капсуле находятся «медали Юный космонавт» с планеты «111» и послание инопланетян: Воспитатель: зачитывает послание из капсулы! Жители планеты Земля! Вы отлично справились со всеми заданиями, мы убедились, что в нашей солнечной системе есть храбрые покорители космоса. Мы вам прислали медали и хотим присвоить вам звание «Юные космонавты!» Пусть они будут вам напоминанием о том, как вы дружно проходили испытания. Воспитатель: Ребята, вот оказывается, что находилось в капсуле с планеты «111»! Посмотрите какие они красивые. Правда! (Вручаю медали детям) Воспитатель: а сейчас, давайте для наших гостей расскажем стихи о космосе. (дети читают стихи) 1. (Макар) Я помню, солнце в этот день искрилось: Какой был удивительный апрель! И в сердце радость с гордостью светилась: Из космоса Гагарин прилетел! 2. (Олеся) Его все по улыбке узнавали - Такой улыбки не было второй! Весь мир рукоплескал! Все ликовали: Гагарин облетел наш шар земной! 3. (Владик) С тех пор приблизились неведомые дали, Осваивают космос корабли... А начинал — российский, славный парень, ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ! 4. (Лида) В детстве многие мечтали В звёздный космос полететь. Чтоб из этой звёздной дали Нашу землю осмотреть. 5. (Стас) Повидать её просторы, Реки, горы и поля, Глянуть в умные приборы, Доказать – живу не зря. 6. (Диана) Полетать по звёздной черни, Осмотреть леса, моря. Не наврал ли нам Коперник, Что вращается земля? 7. (Вадим) А, вот, я не понимаю, Почему я не герой? Так же, как они летаю, Я, ведь парень боевой! 8. (Ника) Круглый год, весной, зимою В космосе летаю я. А космический корабль мой Называется — ЗЕМЛЯ! Воспитатель: какие вы у меня умнички! 3. Заключительная часть Рефлексия: Воспитатель: вот и завершилось наше с вами путешествие. Что вам больше всего запомнилось, а может быть понравилось? Дети: ответы детей… Воспитатель: мне тоже понравилось с вами путешествовать, вы все молодцы, настоящие космонавты. Я для вас тоже приготовила сюрприз и хочу вас поблагодарить за отличное путешествие. Давайте попрощаемся с нашими гостями, и я вас провожу в одно тайное место для сюрпризного момента. (дети под спокойную музыку выходят из группы)
|