Фронтальное занятие по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ОНР (III уровень) 5-6 лет на тему: «Космическое путешествие» |
День космонавтики | |||
Автор: Абрамова Татьяна Валериевна | |||
13.09.2018 20:13 | |||
Фронтальное занятие по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ОНР (III уровень) 5-6 лет на тему: «Космическое путешествие» Подготовила: учитель-логопед Абрамова Татьяна Валериевна Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи Задачи:
Оборудование: интерактивная доска, игрушка-герой Песик-Звуковозик, предметные картинки, конверт с картинками
Ход занятия. I. Организационный этап. Игровая ситуация. - Мы с вами совсем недавно путешествовали на планету Фараон. Помните, мы спасали жителей, которые попали в беду? Сегодня Песик-Звуковозик получил новое тревожное сообщение, послушайте… (звучит морзянка). Он его расшифровал и вот, что получилось: «Земля! Земляне! Помогите! На нашей планете пронесся ураган, и нас завалило в пещере. Помогите, спасите нас! Пишут жители планеты Пегас» II. Основная часть. 1. Беседа по теме. - Что же мы должны сделать? (помочь им). Конечно, помочь! - Только как же мы в этом пространстве найдем эту планету? Сами мы, наверное, не справимся? Нам потребуется помощь. — К кому мы можем обратиться? (на слайде появляется Звездочет) (к Звездочету). – А почему именно к нему? (звездочет считает звезды). Правильно. Но Звездочетом называли человека, который считает, изучает звезды в древние-древние времена, а еще в сказках. В наше время изучением звезд занимается другой человек (на слайде появляется астроном), кто? (астроном). Молодцы, Вика и Никита быстро вспомнили. — Вот он-то нам и поможет! Но нам еще потребуется специальный прибор? (на слайде появляется телескоп). Какой? (телескоп). Верно, Марьяна первой вспомнила название этого прибора. Телескоп помогает увеличить, приблизить звезды и планеты, чтобы рассмотреть их лучше. 2. Упражнение «В космосе я вижу…» - Я предлагаю вам сейчас занять места в своих «креслах», настроить телескопы (руками изображаем трубу). Что же мы видим в космосе? (Открывается слайд космоса с планетами, звездами, созвездиями, кометами). Ответы детей: — В космосе я вижу Солнце (В космосе я вижу звезды. И так далее со словарными единицами) 3. Игра «Сосчитай» - Дети, космос – это пространство без воздуха — значит оно какое? (безвоздушное). - Правильно, а еще оно какое? (бесконечное). Почему его так называют? (потому, что у него нет ни начала, ни конца) - Как же мы в таком бесконечном пространстве найдем планету Пегас? Не знаете? А Песик-Звуковозик подготовил для вас подсказку: (открывается слайд с десятью звездочками, при нажатии на них звездочки окрашиваются в разные цвета): «Вы должны «зажечь» звезды, сделать их яркими, сосчитать яркие звезды, и та, которая окажется между желтой и фиолетовой будет планетой Пегас». Ребенок у доски «зажигает» звезды, остальные хором считают их. «Одна яркая звезда, две яркие звезды…десять ярких звезд» - Какая же планета Пегас? (белая звездочка). Почему Денис ты так думаешь? (потому что между желтой и фиолетовой стоит белая звездочка). Иди, покажи всем, где Пегас. 4. Игра «Собираемся в полет» - Теперь мы знаем, куда лететь. Но любой космонавт готовится к полету. - Я предлагаю вам собраться в полет, взять с собой необходимые вещи, и рассказать всем, для чего они нужны космонавту. Нужно дать полный красивый ответ. (На столе разложены предметные картинки, ребенок должен выбрать одну и составить по ней сложноподчиненное предложение.) Ответы детей: - Космонавту нужен компьютер, чтобы работать. - Космонавту нужен скафандр, чтобы дышать и не замерзнуть. - Космонавту нужны книги, чтобы читать. - Космонавту нужна одежда, чтобы быть опрятным и чистым. - Космонавту нужен тренажер, чтобы заниматься спортом. - Космонавту нужна еда, чтобы есть - Космонавту нужен звездолет, чтобы лететь к звездам. - Космонавту нужны шахматы и шашки, чтобы отдыхать. 5. Динамическая пауза «Испытания для космонавтов». Координация речи с движением + развитие фонематического слуха) - Теперь мы знаем, куда лететь, что с собой взять. Как вы думаете, каким должен быть космонавт, чтобы отправиться в такой дальний и сложный полет? (космонавт должен быть смелым (отважным, ловким, сильным, храбрым) - В космос может лететь любой человек? Нет. Все космонавты проходят испытания. Вот и мы сейчас с вами пройдем испытания на ловкость, внимательность и сообразительность. (Упражнения выполняются сидя на ковре) а) Первое упражнение. Я произношу слова, показываю движения, вы внимательно смотрите, затем выполняем вместе. Чу-чу-чу, Поочередные удары тыльной стороной кулака о пол С другом Коснуться прав. ладонью до лев. плеча (руку не убирать) в космос Коснуться лев. ладонью до прав. плеча (получился перекрест) Я Коснуться лев. ладонью до лев. плеча, прав. ладонью до пр. плеча Лечу. Поднять и соединить руки над головой ( «ракета») Повторить три раза, ускоряя темп. - А сейчас я проверю, кто был не только ловким, но и внимательным: - В каком слове слышится частица «чу»? (чу-чу-чу, лечу) б) Но- Хлопок руками перед собой но- Хлопок руками за спиной но, Хлопок руками перед собой Ночью Коснуться лев. ладонью до пр. уха, прав. ладонью до лев. уха В космосе Коснуться лев. ладонью до лев. уха, прав. ладонью до пр. уха Темно. Ладони сложены горизонтально параллельно друг другу на лице (одна ладонь закрывает глаза, другая рот и подбородок) - Проверяю, кто был внимательным в этот раз. В каком слове слышится частица «но»? (ночью, темно) в) Ны-ны-ны, Ладони «шагают» по животу и груди поочередно Снятся Коснуться лев. ладонью до пр. уха, прав. ладонью до лев. уха Сказочные Одна ладонь на голове, другая под подбородком (тыльной стороной вниз) Сны. Закрыть лицо ладонями - Кто внимательный в этот раз? В каком слове слышится частица «ны»? (сны). - Отлично! Первое испытание прошли успешно! Для второго вам нужно пройти к столам, а для этого разбиться на две команды. 6. Игра «Семейка слов» - Ребята, у каждой команды на столе лежит конверт с картинками. - Задание: «Вы должны собрать семейку слов к словам: «звезда», «земля»»
- Отлично, молодцы! К полету допускаются все космонавты! Заводим мотор рррррррррр. (Дети возвращаются на стульчики) (На доске открывается слайд с приземлением ракеты на поверхность планеты Пегас). Вызволяем инопланетян из заваленной пещеры (работа с интерактивной доской) - Как вы думаете, ребята, эти существа с планеты Пегас — люди, человечки? (нет, они инопланетяне). И они ничего не знают о нас и нашей планете Земля. Давайте расскажем. (на слайде картинки: река, море, лес, цветы, птицы, насекомые, животные) - Чего много на Земле? Ответы детей (на Земле много рек (лесов, морей, цветов и т.д).) - Какая она, наша планета? (Земля красивая, зеленая, огромная, живая) 8. Заучивание стихотворения В. Степанова «Космонавт» с помощью пиктограмм - Ребята, мы с вами помогли жителям Пегаса, рассказали о своей планете Земля, нам пора возвращаться домой. Но мы можем на память о себе выучить вместе с нашими новыми друзьями стихотворение. (Открывается слайд с пиктограммами) - Первую часть этого стихотворения вы уже знаете, кто хочет его прочитать? (рассказывают двое детей) В темном небе звезды светят, Космонавт летит в ракете. День летит и ночь летит, И на Землю вниз глядит. - У этого стихотворения есть вторая часть, ее мы сейчас и выучим. Видит сверху он поля, Горы, реки и моря, Видит он весь шар земной, Шар земной – наш дом родной. - Ну вот, все дела завершены, пора и домой. Завели моторы рррррррр, приземлились. Вот мы и дома. III. Заключительный этап. Рефлексия. - Вам понравилось наше путешествие? Какие слова очень часто звучали сегодня? (земля, космонавт, звезды, путешествие). Как вы думаете, почему? Какую тему мы с вами сейчас изучаем? Какое задание было выполнить очень легко? А какое задание-испытание оказалось для вас сложным? Если вы хотите, можете продолжить играть в космонавты в конструктор. Стихотворение В.Степанова
|