Конспект непосредственно образовательной деятельности ОО: «Художественно-эстетическое развитие» по аппликации в подготовительной группе №2 Тема: «Мир космоса» |
День космонавтики | |||
Автор: Петрученя Ирина Николаевна | |||
04.09.2018 21:17 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности ОО: «Художественно-эстетическое развитие» по аппликации в подготовительной группе №2 Тема: «Мир космоса» Подготовила и провела: Петрученя И.Н. Цель: создание космической композиции с помощью использования имеющихся у детей умений и навыков аппликационной работы. Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Материал: Демонстрационный: ноутбук, проектор, экран; ватман черного цвета. Раздаточный: лотки с цветной бумагой разного цвета и размера, ножницы, клей, клеенки, салфетки, технологические операционные карты. Ход НОД 1. Организационный момент. Приветствие. 2. Создание игровой ситуации. Слышится стук в дверь. Заходит воспитатель младшей группы и обращается к детям с просьбой. - Ребята, у меня случилась неприятность, пропал макет, рассказывающий о космосе и теперь я даже не знаю, что мне делать, как познакомить своих малышей с миром космоса. - А может вы мне можете помочь, вы ведь у нас в саду самые взрослые, вы много знаете о космосе и смогли бы создать для нас космическую композицию, которая помогла бы моим малышам наглядно познакомиться с миром космоса. - Ребята, как вы думаете, мы можем помочь И. Н. и сделать для нее наглядную картину, рассказывающую о космосе? А как мы можем сделать такую картину? (ответы детей). Воспитатель младшей группы благодарит детей и уходит. - Для того, чтобы создать такую композицию, давайте вначале вспомним, что мы знаем о космосе. - На чем космонавты летают в космос? Давайте посмотрим, что собой представляют космические ракеты? (слайд №1. Космические ракеты) - Какие части можно выделить в ракете? - Каким аппликационным способом можно сделать ракету? - Что увидит космонавт, полетевший на ракете в космос? (слайд №2. Солнечная система) - Из каких форм мы можем вырезать планеты и как показать их отличительные особенности? - Давайте посмотрим на Солнце. Мы видим, что оно неоднородное. Как мы можем передать это на бумаге? - Какие еще космические тела мы можем увидеть в космосе? - Давайте посмотрим что собой представляют кометы. (слайд №3. Кометы) - Как их можно сделать из бумаги? - В космическом пространстве можно наблюдать еще различные искусственные спутники, созданные человеком и помогающие ему в изучении космоса. (слайд №4. Искусственные спутники) - Как их можно сделать из бумаги? - Где работают космонавты, прилетающие в космос? (слайд №5 Международная космическая станция) - Каким способом ее можно сделать? — — Что еще хорошо видно на темном фоне космического пространства? (слайд №6. Звезды) - Как мы можем сделать четырехлучевые звезды? - Я убедилась, ребята, что вы очень много знаете о космосе и теперь мы смело можем приступать к созданию нашей космической композиции. - Для того, чтобы наша космическая композиция получилась наиболее полной и яркой предлагаю вам договориться, какие космические объекты или тела будет каждый из вас выполнять и выбрать для себя необходимый материал. - У конструкторов, которые создают космические ракеты и станции, всегда имеются точные указания и инструкции, поэтому вы тоже можете пользовать техническими операционными картами, которые подскажут вам способ создания того или иного космического объекта или тела. (Дети выбирают себе бумагу нужного цвета и размера, операционную карту) 3. Самостоятельная деятельность. Дети садятся за столы. - Сегодня мы будем работать с ножницами, поэтому прежде чем начать нашу работу давайте вспомним о правилах безопасности, которые следует соблюдать при работе с ножницами (повтор правил). Дети приступают к выполнению работы. Весь процесс работы проходит под спокойную музыку. 4. Итог. По окончании работ дети подходят к доске, на которой висит ватман черного цвета и приклеивают свои космические тела и объекты, создавая картину космического мира. - Что мы с вами сегодня делали? - Зачем мы делали композицию о космосе? - Какие способы аппликационной работы мы использовали для создания космических тел и объектов? - Благодаря чему наша космическая композиция получилась такой полной и яркой? - Поможет ли наша композиция наглядно познакомить малышей с миром космоса? - Я считаю, что вы, ребята, большие молодцы, что вы отлично справились с заданием, что у всех у вас очень умелые пальчики, что вы все готовы идти учиться в школу.
|