Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе с использованием ИКТ «Путешествие в космос» |
День космонавтики | |||
Автор: Карпичева Наталья Николаевна Филимонова Надежда Александровна | |||
27.08.2021 05:48 | |||
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе с использованием ИКТ «Путешествие в космос» Авторы:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» г. Череповец 2021 Цель: Формирование у детей представления о космосе. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие. Методы и приемы:
Материалы и оборудование: аудиозапись «Звуки космоса», ноутбук, мультимедийная презентация «Космос и дети». Ход НОД Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Ответы детей Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в путешествие. А чтобы узнать, на чем мы будем путешествовать, отгадайте загадку: Крыльев нет у этой птицы Ответы детей (Слайд №2) Воспитатель: Это ракета. А куда можно отправиться на ракете? Ответы детей Воспитатель: Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. А как называют человека, который совершает космический полет? Ответы детей Воспитатель: Кто знает, как звали первого космонавта? Ответы детей (Слайд №3) Воспитатель: Первым человеком, который отправился в космос, был Юрий Александрович Гагарин. Но прежде, чем человек полетел в космос, туда отправили животных. (Слайд №4) Воспитатель: Вот посмотрите. Это были собаки – Белка и Стрелка, крыса Гектор, кошки, обезьяна и даже черепаха. Воспитатель: Для полета в космос космонавт надевает специальный костюм. Как он называется? Ответы детей (Слайд №5) Воспитатель: Скафандр необходим для защиты от холода и жары, он позволяет человеку дышать, ведь в космосе нет воздуха. Воспитатель: Перед полетом предлагаю размяться. Игра «Космодром». Все готово для полета: (дети поднимают руки вверх) Ждут ракеты всех ребят, (соединяют руки над головой) Мало времени для взлета, (маршируют на месте) Космонавты встали в ряд, (ноги врозь – руки на поясе) Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны) Отдадим земной поклон, (делают наклон вперед) Вот ракета полетела (прыжки на месте) Опустел наш космодром (приседают на корточки) Воспитатель: Пора отправляться в путь! Займите свои места и пристегните ремни. Начинаем обратный отсчет 5, 4, 3, 2, 1, пуск! Звучит аудиозапись «Звуки космоса» (Слайд №6) Воспитатель: И так, мы в космосе. Что вы видите? Ответы детей (Слайд №7) Воспитатель: Дети, что это? Ответы детей Воспитатель: Солнце – это ближайшая к нам звезда. Солнце – это огромный раскаленный шар, излучающий тепло и свет. На Солнце жизни нет, но оно дает нам жизнь: людям, растениям, животным. Солнце не одиноко, у него есть семья – это планеты. Семья солнца называется Солнечной системой. (Слайд №8) Воспитател: В ней 9 планет. Планеты – это небесные тела, которые намного меньше звезд. Они не излучают свет, а пользуются теплом и светом Солнца. В семье Солнца, т. е. в Солнечной системе царит порядок: никто не толкается, не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она кружит вокруг Солнца. (Слайд №9) Воспитатель: А вы узнали вот эту планету? Ответы детей Воспитатель: Как вы поняли, что это планета Земля? Ответы детей Воспитатель: Почему планету Земля космонавты видят в форме голубого шара? Ответы детей Воспитатель: Земля- это наш дом! Мы должны беречь нашу планету и заботиться о ней! Ребята, у планеты Земля есть сестра! Хотите узнать, как она называется? Отгадайте загадку: Ночь приходит – она всходит. В небе сияет, тьму разгоняет. Ответы детей (Слайд №10) Воспитатель: Луна вращается вокруг Земли. Луну мы называем спутником Земли. Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удалиться, поэтому она всегда рядом с Землёй. Игра “Спутник Земли” Ход игры Дети делятся на пары. Один изображает Землю, другой – Луну. Луна вращается вокруг Земли, а Земля в это же время вокруг своей оси, то есть вокруг себя. (Дети под музыку изображают Землю и Луну) Воспитатель: К сожалению, в нашей ракете заканчивается топливо, нам пора возвращаться на свою любимую планету! Займите свои места и пристегните ремни. Начинаем обратный отсчет 5, 4, 3, 2, 1, пуск! (Слайд №11) Звучит аудиозапись «Звуки космоса» Воспитатель: Ребята, вот мы и очутились в своем саду. Понравилось вам наше путешествие? Ответы детей Словесная игра «Космические слова» Воспитатель: Назовите, какие «космические» слова вы запомнили? Ответы детей Воспитатель: Молодцы! Я хочу вручить вам медали «За космические успехи»! Список литературы
|