«Составление рассказа по картине «Изучение Космоса». |
День космонавтики | |||
Автор: Киласева Юлия Сергеевна | |||
26.08.2021 11:19 | |||
«Составление рассказа по картине «Изучение Космоса». СОШ 3 Структурное подразделение д/с Подготовил Киласева Юлия Сергеевна Старшая группа «Фантазеры» Г. ОДИНЦОВО Цели: 1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Материалы и оборудование: Картина с изображением Космоса, карточки с изображением планет, космонавтов, спутников, музыкальное сопровождение. Ход занятия: 1. Ребята, мне кажется, что кто-то плачет и просит помощи. Давайте посмотрим, кто это. Смотрите- это маленькая Звездочка! Она упала с неба и хочет домой. Давайте ей поможем в этом. Для этого нам надо отправиться в космическое путешествие. А что такое космос? Есть ли в космосе воздух? А что есть? Слушаем ответы детей. 2. Ребята, я предлагаю дальше нам пересесть на ракету. Но для этого ее надо построить из имеющихся у нас фигур. - Из какой фигуры у нас будет основная часть ракеты? Что я держу в руке? Какого он цвета? Полный ответ. - Из чего сделаем нос ракеты? Какого цвета? Полный ответ. -Какая фигура подойдет для иллюминатора? Какого цвета у нас иллюминатор? Полный ответ. -Какую фигуру возьмем для хвоста? Какая у нас ракета получилась? (большая, скоростная, красивая). Наша ракета готова, пристегнитесь и полетели! Показываем руками и звуком полет. 3. Ребята, остановка. На пути какой-то конверт. Посмотрим, что в нем? (разноцветные звезды, спутник, комета). Назовите ласково (звездочка, хвостик, спутничек, кометочка) Что делает (комета летит, звезда падает) Ребята, давайте возьмем звездочки с собой и тоже доставим их в космос. Полетели дальше! Жестами, звуком показываем, что мы летим. 4. Опять у нас на дороге конверт. Что же в нем? (планеты)
Что за углубления мы видим на поверхности планет? Хотите посмотреть, как они образуются? Опыт: “Метеориты и метеоритные кратеры” Представьте, что мука – это поверхность планеты, а шар- это метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что образовалось на поверхности планеты – углубление, ямы, кратеры. Ребята, почему образовался кратер? (Метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, поэтому образовался кратер). Мука мягкая, а планета жесткая. Мука белая, а планета синяя. 5. Физкультминутка: Завести моторы. (вращение вытянутых рук). Соединить контакты. (руки соединить, частые касания кончиков пальцев). Приготовиться к запуску ракеты. (все дети приседают). Пуск! (резко выпрямляются и подпрыгивают, руки вверх, тянуться вверх с поднятыми руками) повторить еще раз. 6. Ребята, вот мы и в космосе. Давайте проводим нашу звездочку. - Прощай, звездочка! Лети к своим родным! Ребята, а что еще есть в космосе? Какая из них самая большая? Какая из них самая маленькая? Что еще есть в космосе? Кто летает в космос? Как называется их костюм? Зачем космонавты летают в космос? Хотите вы полететь в космос? Почему? Слушаем ответы детей. 7. Продуктивная деятельность. Пальчиковая гимнастика «Планеты». Техника безопасности. Изготовление поделки. Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте еще раз посмотрим на нашу картину и скажем нашей Звездочке: «До свидания!» Вам понравилось наше путешествие? Спасибо за внимание.
|