Никулина Татьяна Владимировна, учитель-логопед МБДОУ д/с №8, г. Белгород Цель: 1. Коррекционно–образовательные задачи. • Обогащать и уточнять словарь, учить детей вести диалог, давать полные ответы, • Систематизировать знания детей о гласных звуках. Упражнять детей в согласовании существительных с числительными • Упражнять в умении наклеивать готовые изображения на лист бумаги 2. Коррекционно-развивающие задачи: • Развивать восприятие цвета; • Развивать непроизвольную память, внимание, общую и мелкую моторику, связную речь, воображение, мышление, фонетический слух. 3. Коррекционно-воспитательные задачи:
• Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать дружный, сплоченный детский коллектив, прививать любовь к сказке. Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, музыка, художественное творчество. Оборудование: Игрушки: зайчик, ежик, сова, кукла, Белоснежка и гномы, шкатулка, шоколадные монетки, шкатулка, корзинка с морковью, прищепки, ежата вырезанные из картона, корригирующая дорожка, ватман, цветная бумага, клей – карандаш, коврик. Ход занятия 1 Организационный момент. Логопед: Ребята, а вы любите путешествие? Хотите отправиться в путешествие за сокровищами? Мы с вами отправимся в Лесное царство. Но как мы туда попадем? На каком транспорте можно поехать? (Дети предлагают на поезде, на ракете, на самолете). Можно доехать на каждом из них, но так как мы в сказке, давайте полетим на волшебном ковре - самолете . Произнеся волшебные слова: Сим салябим Ахалай бахалай Уськи пуськи Ляськи масяськи Раз, два, три! Ковер полети! II Основная часть 1. Встреча с зайцем. Логопед: Мы с вами очутились на поляне. Как же тут красиво! Где – то на опушки, Виднеются чьи – то ушки. Кто же этот трусишка? Ну конечно это….(зайчишка). Прыгает заяц: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что я вас встретил. Может, вы мне поможете. Как мне быть? Я насобирал морковку в огороде, а сколько ее у меня не знаю, так как считать не умею Логопед: давайте посчитаем вместе. Одна морковка, две морковки, три морковки, четыре морковки, пять морковок. Сколько насобирал зайчик морковок? Логопед: - Зайка, мы ищем сокровище, не знаешь, где его искать? Заяц: Не знаю, спросите у Совушки-совы, она все знает. 2. Встреча с Совой. Я совушка-сова Мудрая голова Я много читаю. Все новости знаю! Дети спрашивают у Совы: «Сова, мы ищем сокровище, не подскажешь, где они находятся? Сова: Подскажу, но для начала поиграйте со мной, а то мне скучно. 3. Логоритмика Ночью темно (закрываем ладонями глаза) Все спят давно (руки за щёку) Одна сова не спит (указательные пальцы вверх, большие вниз) На суку сидит (руки за спину, грудь вперед) Да как полетит (руки в стороны, побежали со славами «Ух-ух») Сова: Летите по тропинке прямо, там встретите Лесную фею, вот она вам и подскажет. 4. Встреча с Лесной феей. Игра «Телеграфисты». Зачем пожаловали к нам ребятишки? Дети отвечают: Мы хотим найти сокровище, а где его искать, не знаем. Фея: Хорошо я вам скажу, но только шепотом, чтоб никто не услышал. Дети на ушко друг другу передают слово «в шкатулке» Дети: Спасибо Фея: В добрый путь! Логопед: Пойдемте дальше. Ой, что – то катится! Сердитый недотрога, Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А шишек ни одной. Кто же это? Дети: Ежик. 4. Встреча с ежом. Игра с прищепками» Логопед: Ежик мы пришли искать сокровище, подскажи нам куда дальше идти. Ежик: Конечно подскажу. Но сначала помогите мне. Мои ежата –шалуны потеряли свои иголочки. Помогите одеть иголочки, только будьте очень внимательны у каждой иголочки своё место, нужно найти место по цвету. (дети выполняют задание «Соотнеси по цвету»» Ежик: Спасибо ребята! Дети: Так, где же сокровище? Еж: Нужно найти домик гномиков, они знают место, где зарыты сокровище. Дети: Спасибо! До свидания! 6. Игра «Звуковой мостик». Логопед: Нам нужно пройти через реку, добраться до другого берега. Как нам быть? Дети предлагают варианты ответов( переплыть на лодке , на катере, на корабле). Логопед: Можно пройти по мосту. Но мостик не простой, этот мостик звуковой. Пройдет тот, кто назовет гласный звук. Какие звуки мы называем гласными? (Дети называют любой гласный звук и проходят по мосту.) 7. Встреча с гномами. Логопед: Стоит домик на холме. Очень нравится он мне. Веселые гномики. Живут в этом домике. Из домика неожиданно выбегают гномы: Ой , какие малыши! Как же вы до нас дошли? Заходите в гости к нам Будем очень рады вам! Логопед: Извините, гномики, что мы вам помешали, Мы в лесу сокровище искали. Гномы: Мы делаем открытку для Белоснежки на день рожденье, поможете нам, а мы вам покажем, где спрятана шкатулка с сокровищами. 8. Выполнение коллективной работы. Дети с логопедом наклеивают осенние листья на открытку. 9. Встреча с Белоснежкой. Логопед: За горами, за лесами. В доме гномов, на поляне. Та живет, что всех милей. Белоснежка имя ей.
Здравствуйте, малыши! Дети дарят ей подарок открытку. Белоснежка: Спасибо вам мои друзья. Подарку очень рада я! III Заключительная часть. Логопед: Гномики, вы же обещали показать, где спрятана шкатулка. Все идут за гномами, находят шкатулку под сказочным деревом. Открывают его, а там золотые монетки ( шоколадные конфетки). Дети радостно кричат: «Ура!» Логопед: Понравилось ли вам наше путешествие? Кто мне скажет, кого мы повстречали в лесу? Ну, а теперь нам пора возвращаться из сказки в нашу группу. Давайте сядем на наш волшебный ковер – самолет. Дети произносят волшебные слова и улетают.
|