Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога для детей раннего возраста |
Дефектология | |||
Автор: Кульчурина Лилия Фанисовна Федорова Светлана Ильгизовна | |||
21.12.2022 12:41 | |||
Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога для детей раннего возраста Образовательная область «Познание» «Домашние животные». Цель: закрепление знания детей о понятии «домашние животные» Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Методические приёмы:
Предварительная работа: беседа, рассматривание картинок с домашними животными, проведение игр. Оборудование: стульчики по количеству детей, картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки, музыкальное сопровождение (звуки домашних животных), игрушки домашних животных демонстрационные, вкладыши «домашние животные», настольная игра «Найди тень», разноцветные шары (синие, красные, желтые и зеленые), ведерко (4шт), строительные модули Ход занятия: Игра-приветствие «Наши умные головки» Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся. Дидактическая игра «Кто живет на ферме» - Вспомним названия домашних животных. (учитель-дефектолог показывает животных, дети называют) Коровушка Коровушка, коровушка, Рогатая головушка! Малых деток не бодай, Молока им лучше дай! Лошадка Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Собака Косточки собака гложет, Злых людей кусает тоже – Чтобы не забрался вор, Сторожит и дом, и двор. Кошка Тише, мышки, не шумите, Кота Ваську не будите. Вот проснется Васька кот, Разобьет наш хоровод. - Все эти животные — «домашние животные», а домашними они называются, потому что, живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного. Сейчас мы соберем вкладыши. Дети по очереди собирают вкладыши, закрепляют названия животных. Дидактическое упражнение «Найди тень» - Назовите, какие домашние животные перед вами? Подберите тень каждому. Перед детьми доски с тенью животных, рядом карточки с изображением животных. Дети соотносят тень и изображение. Дидактическая игра «Цветные шары» - Ребята, наши животные разбросали все шары. Поможем им собрать, но у каждого свой цвет: у коровы – красный, у лошадки – синий, у кошки – зеленый, у собаки –желтый. Ребята собирают в ведерко шары, закрепляют названия цвета. Конструирование «Домик для собаки» - Ребята, оказывается, у нашей собаки нет домика. Нам придется ей помочь, вместе построим новый дом. (из мягких модулей строят дом) (Используются модули прямоугольные, треугольные, квадратные). Дидактическая игра «Соотнеси с картинкой» - Ребята наши животные хотели найти свои фотографии, поможем им в этом. Итог Просмотр видео детской песни «Синий трактор».
|