Сценарий конкурса чтецов «Путешествие по Екатеринбургу» в старшем дошкольном возрасте |
Учим Чтению | |||
Автор: Лапина Наталия Николаевна Климарёва Дарья Анатольевна | |||
12.06.2024 19:15 | |||
Сценарий конкурса чтецов «Путешествие по Екатеринбургу» в старшем дошкольном возрасте
Цель: развитие интереса у старших дошкольников к прошлому и настоящему родного города Екатеринбурга, формирование у них знаний о родном крае. Задачи:
Ход мероприятия
Звучит гимн Екатеринбурга к 300-летию города. Дети и гости в это время устраиваются в зале. Ведущий 1: — Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Приглашаем вас на необычную экскурсию! Вы знаете, как называется человек, который проводит экскурсии? (ответ детей – экскурсовод, гид) Ведущий 2:- Сегодня мы предлагаем вам самим стать экскурсоводами. Ребята, как называется край, в котором мы живем? Дети: — Урал! Ведущий 1: — Стихотворение о нашем крае под названием «Мой Урал» расскажет первый воспитанник. Автор строк – русский советский поэт Николай Алексеевич Куштум. Ведущий 2: -Уважаемые гости, просим занять места в наших экскурсионных трамвайчиках (дети встают по группам за воспитателями в два паровозика, на головах – шляпы. Звучит песня на стихи Сергея Михалкова «Мы едем, едем, едем...». Музыка затихает). Ведущий 1: — Уважаемые пассажиры, у нас остановка. Посмотрите, пожалуйста, в окно (показывает на медиаэкран). Ребята, по улицам какого города движется наш трамвайчик? (ответ детей – Екатеринбург). Просим вас занять свои места, чтобыпослушать стихотворения о нашем городе в исполнении следующих трёх воспитанников. (Звучат стихотворения «Есть город на Урале», «Город – песня, город – сказка», «Живу в прекрасном городе, где спит Исеть река…»). Ведущий 2:- Наш город является столицей Уральского края. О том, как сверкает Екатеринбург, стихотворение прочтут следующие воспитанники. (Дети читают стихотворения «Город – это не только улицы…», «Уральская звезда», «Мой город самый лучший на земле…»). Ведущий 1: — Возникновение нашего города связанно с именами выдающихся личностей, о которых поведает наш замечательный чтец. (Воспитанник читает стихотворение «Наш город трудовой известен всей России…»). Ведущий 2: — Нашему городу посвящено множество стихотворений. И одно из них написала Елена Хоринская – «Наш город». Его прочтет следующий воспитанник. Ведущий 1: — Предлагаем вам совершить путешествие по улицам города! Заходите в трамвайчики. (Звучит песня «Мы едем, едем, едем...», дети занимают места в импровизированных вагончиках и «путешествуют» по залу). У нас снова остановка. Займите свои места. Ребята, посмотрите в окно перед нами главная улица Екатеринбурга. Приглашаем прочесть стихотворение «Проспект Ленина» воспитанников старшей группы. Ведущий 2: — Едем дальше. О следующей остановке нам расскажут ребята. (Читают стихотворение «Улица Восточная»). Путешествие продолжается! Ведущий 1: — Стоп трамваям. Что мы сейчас увидим? В этом помогут нам разобраться воспитанники! (Читают стихотворение «Улица Декабристов») Ведущий 2: — И вот мы незаметно добрались до следующей остановки! Ребята, объясните, куда мы попали? (Читают стихотворение «Домик писателя»). О ком шла речь в прозвучавшем стихотворении? Дети: — Это писатель Павел Петрович Бажов. Ведущий 1: — Кто еще сможет рассказать о земле Бажова? (Воспитанник читает стихотворение В. Радкевича «Земля Бажова»). Ведущий 2: — А сейчас предлагаем вам отгадать загадки, а отгадки вам помогут найти сказы Павла Петровича: Я увидел свой портрет, Отошёл – портрета нет. (зеркало) Лежит верёвка, Шипит, плутовка. Брать её опасно – Укусит. Ясно? (змея) Есть у родственницы ёлки Неколючие иголки, Но в отличие от ёлки Опадают те иголки. (лиственница) Бегает среди камней, Не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но – ах! – Удрала, а хвост в руках. (ящерица) Вся мохнатенька, Четыре лапки, Сама усатенька, Два яхонта под шапкой. (кошка) Кто на своей голове лес носит? (олень) Ведущий 1: — Звучит музыка, а это значит пора в путь. (Песня «Мы едем, едем, едем...» и дети в вагончиках «едут» под музыку). Ура! Мы приехали в цирк! Это одна из ярчайших достопримечательностей нашего города. Дорогие экскурсоводы, расскажите нам о цирке! (Воспитанники рассказывают стихотворение С. В. Михалкова «Цирк»). Ведущий 2: — Если бы мы могли взлететь, как птицы, то перед нами бы предстал наш огромный, почти как море, Урал! Об этом нам расскажет последний выступающий. (Стихотворение «Огромный, почти как море…») Ведущий 1: — Ну что ж, ребята, вот и подошло наше путешествие к концу, много прозвучало хороших слов о нашей малой Родине – Екатеринбурге. Мы любим тебя, наш родной город! В финале мероприятия всем участникам вручаются «Удостоверения юных знатоков Екатеринбурга» и сладкие подарки – шоколад с изображением достопримечательностей города.
|