Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Программа краткосрочной образовательной практики для детей 4-5 лет (возраст) «Стихи в картинках»
Учим Чтению
Автор: Чубурина Елена Георгиевна   
17.03.2021 06:10

Программа краткосрочной образовательной практики для детей 4-5 лет (возраст) «Стихи в картинках»Программа краткосрочной образовательной практики для детей 4-5 лет (возраст) «Стихи в картинках»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 369» г. Перми

Автор: ФИО Воспитатель первой категории Чубурина Е.Г. Пермь 2021 год

Технологическая карта:

Аннотация для родителей (краткое содержание практики) Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и запоминание информации. Метод помогает детям запомнить текст, опираясь на картинки.

Цель

  • Познакомить с техникой, облегчающей запоминание.

Скачать конспект

Задачи

  • научить запоминать стихи, используя мнемотаблицы
  • учить последовательно воспроизводить текст, используя картинки
  • развивать зрительное и слуховое внимание
  • способствовать развитию речи, развитию словаря
  • воспитывать чувство уверенности

Время проведения Вторая половина дня

Кол-во часов 15-20 минут

Максимальное количество участников 8-10 детей

Перечень материалов и оборудования для проведения КОП мнемотаблицы

Предполагаемые результаты (умения навыки, созданный продукт)

  • появился интерес к заучиванию стихов
  • научились использовать картинки для повторения стихов
  • стали легко запоминать стихи
  • появилась уверенность при рассказывании у застенчивых, неуверенных детей

Тематический план

Задачи

Содержание

Планируемый результат

Деятельность педагога   

Деятельность детей

Встреча №1«стихотворение Зимняя прогулка»

- познакомить с приемами, облегчающих запоминание

-заучивание стихотворения

- познакомить со стихотворением

-беседа по

содержанию

- рассматривание картинок

-заучивание с опорой на картинку

- слушают

стихотворение

- рассматривают

картинки

-заучивают

стихотворение

- рассказывают

стихотворение

наизусть

Встреча №2 «стихотворение Снеговик»

-продолжать учить стихи с опорой на картинки

- знакомство со

стихотворением

- рассматривание

картинок

- заучивание

-слушают стихотворение

- рассматривают

картинки

- заучивают

- рассказывают стихотворение наизусть

Встреча №3 «стихотворение Весна пришла»

- учить запоминать стихи с опорой на картинки

- знакомство со стихотворением

- рассматривание картинок

- заучивание

-слушают стихотворение

- рассматривают картинки

- заучивают

- рассказывают

- рассказывают стихотворение наизусть

         

План занятий

Встреча 1: стихотворение «Зимняя прогулка»

Предлагаю детям послушать стихотворение: воспитатель читает, после задаю вопросы по содержанию:

- чем занимались дети на прогулке? (дети отвечают на вопросы)

Воспитатель показывает картинки, ещё раз обговаривает действия детей (по картинкам); предлагает послушать стихотворение ещё раз, затем повторяют дети, опираясь на картинки.

Встреча 2: стихотворение «Снеговик»

Педагог вносит игрушку снеговика, спрашивает детей: «Кто это?», «С кем вы его лепили?». Обобщаю: снеговик- это забавный зимний персонаж, который любят лепить и взрослые, и дети. Предлагаю послушать стихотворение про снеговика. Затем задаю вопросы по содержанию: — что делали дети?

- какой нарисовали рот? Из чего нос, глаза?

- какой получился снеговик?

- о чем попросили дети? Как плясал снеговик?

Предлагаю послушать стихотворение ещё раз. Затем повторяют дети, опираясь на картинки.

Встреча 3: «Стихотворение Весна пришла»

Воспитатель спрашивает: «Какое время года?» — пришла весна. Весной просыпается природа, появляется травка, цветы, возвращаются из теплых стран птицы. Читаю стихотворение. Вопросы: — Какое весной солнышко? – правильно, от теплых лучей тает снег и с горки бежит ручей, на проталинках появляются первые цветы – подснежники. Возвращаются птицы – скворцы занимают скворечники, грачи, дрозды строят гнезда, даже воробьи радуются весне купаются в лужице. Читаю стихотворение, дети повторяют, опираясь на картинки.

Приложение

Стихотворение «Зимняя прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять
Мы идем во двор гулять.
Бабу снежную слепили,
Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,
А потом в снегу валялись,
А потом домой пришли:
Суп поели, спать легли.

Стихотворение «Снеговик»

1-2, 1-2, лепим мы снеговика,
3-4, 3-4, нарисуем рот пошире,
5 морковь найдем для носа, угольки найдем для глаз,
6 наденем шляпу косо – пусть смеется он у нас.

7-8, 7-8, поплясать его попросим,
9-10 снеговик через голову – кувырк!
Ну и цирк!

Стихотворение «Весна пришла»

Вот от солнечных лучей побежал с горы ручей,
И подснежник маленький вырос на проталинке.
Возвращаются скворцы – работяги и певцы.
Воробьи у лужицы шумной стайкой кружатся.

И грачи и даже дрозд занялись устройством гнезд
Носят, носят в домики птицы по соломинке.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год