Конспект итогового мероприятия по проекту «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского» |
Учим Чтению | |||
Автор: Иконникова Александра Анатольевна | |||
13.12.2020 20:31 | |||
Конспект итогового мероприятия по проекту «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского» Цель: формирование интереса детей к творчеству К.И. Чуковского Задачи: Образовательные: Обобщить представления детей о творчестве К.И. Чуковского Развивающие: Расширять и активизировать словарь детей Развивать внимание, воображение, мышление, память детей Способствовать развитию творческих способностей детей посредством театрализации, пения; способствовать развитию коммуникативной функции Воспитательные: Воспитывать у детей ценностное отношение к творчеству К.И. Чуковского Оборудование: портрет К.И. Чуковского, иллюстрации к произведениям автора, проектор, ноутбук, фортепиано, музыкальный центр (музыкальные эффекты), атрибуты к театрализации сказки «Муха-Цокотуха».
Ход ООД: Воспитатель: Дорогие ребята, хотели бы вы отправиться в путешествие? Дети: Да Воспитатель: Я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя, который очень любил детей и писал для них сказки. Все его сказки обычно хорошо заканчиваются. (Слайд с картинками сказок). Вы догадались, кто писал эти сказки? Дети: Да! Это Корней Иванович Чуковский. Воспитатель: Все верно. Итак, мы с вами отправляемся в сказочную страну К.И. Чуковского. Для этого нужно нам закрыть глаза и сказать волшебные слова: К дедушке Корнею В гости мы пойдем, Много добрых сказок У него найдем. (слайд1) (музыкальный эффект, слышен голос Федоры и появляется она сама) Ой, вы бедные сиротки мои, Утюги и сковородки мои, Воротитеся немытые домой, Я водою вас умою ключевой. Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это? Дети: Да, это Федора! Федора: Милые ребятушки, помогите мне вернуть мою посуду! Все меня бросили! Все убежали! Воспитатель: Ребята, поможем мы Федоре вернуть сбежавшую посуду? Дети: Да Воспитатель: Для этого нам нужно отгадать загадки, которые приготовила для нас сказочная страна. Федора, ты нам поможешь? Ты ведь всех героев сказок Корнея Ивановича знаешь. Федора: Ой-ой! Милые мои, хорошие мои, конечно, конечно, я вам помогу. Только память меня подводит немножко. А если вспомню чего-ль, то непременно вам, милые, помогу! Воспитатель: Ребята, нам нужно отгадать загадки 1 задание И никто с ним не дружил. Стал приятною чистюлей, Сразу вещи возвратил. Дети отгадывают. Воспитатель: Ребята, отгадку мы увидим на экране (слайд 2) На слайде появляется Мойдодыр. Воспитатель: Вот и задание от Мойдодыра. Посмотрите на экран и скажите, что же здесь лишнее? Какие предметы нужны, чтобы быть всегда чистыми и опрятными? (слайд 3) Дети отвечают Звучит музыка Федора: Ой-ой! Смотрите, ребята, что это там звенит? Слышите? Да это же мои тарелочки вернулись! Миленькие мои! (слайд 4) Воспитатель: Вот видишь, Федора, ребята обещали тебе помочь, и возвращается к тебе твоя посуда. Федора: Помогите, милые, помогите, хорошие! Г де-то еще чашки да ложки запропастились, самовар-то, самовар опять куда-то убежал. Воспитатель: Конечно, поможем. Только ты тоже загадки слушай и нам помогай. Воспитатель: Ребята, послушайте новую загадку. 2 задание Глупая трусость В той сказке живет, И жить спокойно Зверям не дает. (слайд 5) Дети отвечают Воспитатель: Ребята, мы же с вами знаем песенку из этой сказки. Дети поют песню «Ехали медведи на велосипеде» (сопровождение музыкального руководителя) Федора: До чего же хорошая песенка вышла! Воспитатель: Ребята, давайте решим еще одну задачку – кто же стал спасителям в сказке «Тараканище»? 2 задание На слайде изображены животные и птицы. Дети должны выбрать правильный ответ. (слайд 6) Дети отвечают Федора: Все верно! Я точно помню! Воспитатель: Ребята слышите? Что это там шумит? Это же чашки да ложки скачут по дорожке. Федора, вот как ребята постарались и вернулись к тебе твои чашки и ложки! (слайд 7) Федора: Спасибо, ребята! Как я рада! Воспитатель: Вот видишь, Федора, как ребята стараются и все загадки отгадывают. Воспитатель загадывает детям третью загадку о сказке «Айболит» 3 задание Добрый доктор всех лечил И животных он любил. Был бесстрашным и отважным, На орлах летал однажды. Ответы детей (слайд 8) Воспитатель: Ребята, скажите, вылечил Айболит зверей, когда путешествовал в Африку? Ответы детей Воспитатель: Скажите, что нужно делать, чтобы всегда оставаться здоровыми? Ответы детей (Заниматься спортом, правильно питаться, гулять, чистить зубы, быть опрятными, следить за чистотой) Воспитатель: Федора, давай ребята тебя научат стирать и убираться. Танец «Стирка» Воспитатель: Что-то громко зашумело. Да это же стол к Федоре пришел (слайд 9). Федора: Ай да ребята, какие молодцы! Воспитатель загадывает детям четвертую загадку о сказке «Муха-Цокотуха». 4 задание Кто-то на базар пошел, Кто-то денежку нашел, А потом попался в сети, Их, наверно, не заметил. Дети отгадывают (слайд 10). Воспитатель: Для того, чтобы выполнить следующее задание, нам нужно назвать всех насекомых. (слайд 11) Ответы детей Воспитатель: Смотри, Федора, самовар твой тоже вернулся! (слайд 12) Федора благодарит детей. Воспитатель: Последнее задание самое сложное. Мы видим часть персонажа сказки. Нужно определить, кто изображен. Игра «Отгадай кто?» (слайды 13-18) Федора: Какие вы молодцы! Вы мне очень помогли сегодня! Обещаю вам больше не обижать посуду, буду ее мыть, за чистотой в доме следить. Воспитатель: Федора, ребята хотят тебя порадовать. Сейчас они превратятся в настоящих актеров и покажут тебе сказку «Муха-Цокотуха» Драматизация сказки «Муха-Цокотуха» Федора: Ой, до чего ж вы хороши! И плясали от души! Вас я хочу подарком отблагодарить. Федора дарит раскраски по сказкам К.И. Чуковского Дети с Федорой вспоминают, в каких сказках К.И. Чуковского они побывали, что им больше всего запомнилось. Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Федорой. Нам пора возвращаться из сказочной страны в детский сад. Скажем такие слова: «Вокруг себя три раза обернись и в детском саду очутись!» Дети возвращаются в группу.
|