Развитие способностей к пониманию литературных произведений детьми старшего дошкольного возраста и обращение их к истокам народного творчества при изучении произведений А.С. Пушкина
Левашова Светлана Евгеньевна воспитатель ГБОУ Школа № 1286 (дошкольное отделение «Радуга») г. Москва, Россия
Цель: Формирование у детей интереса к произведениям художественной литературы, приобщение детей к народным традициям и фольклору.
Задачи:
- углубление и расширение знаний детей о творчестве А.С. Пушкина (на примере «Сказки о рыбаке и рыбке»);
- определение лексического значения устаревших слов;
- определение характерных для фольклора особенностей;
- развивать умение восприятия образного содержание сказки;
- воспитывать умение понимать изобразительно-выразительные средства;
- развитие умения изображать понравившихся героев сказки;
- воспитание любви и формирование интереса к литературным произведениям.
Материалы и оборудование:
- портрет А.С. Пушкина;
- книги сказок поэта (Сказки А.С. Пушкина, Серия: Библиотека детского сада, Издательство Проф-Пресс, 2019 г., 64 с.)
- иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке».
Вступление к занятию:
Александр Сергеевич Пушкин с глубоким интересом изучал народные обычаи и поверья, проявлял усиленный интерес к народному творчеству и преобразил русскую литературу. Он писал о добре и зле, о любви к природе и всему прекрасному, об уважении к человеку и его хороших и плохих качествах. Все персонажи сказок А.С. Пушкина являются собирательными образами народа со своими добрыми и злыми поступками, благородством и завистью, щедростью и жадностью. Эти образы понятны и ясны каждому человеку любого возраста.
В своей «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин отразил ненасытность — как отрицательное качество человека: ненасытность постоянно растущих запросов старухи ее и погубила. При этом положительным персонажем в Сказке показан старик с его добротой и бескорыстностью поступков: поймав волшебную рыбку он отпустил ее.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Дорогие ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. На примере «Сказки о рыбаке и рыбке» мы будем учиться определять и находить фольклорные черты в его произведениях.
Воспитатель обращает внимание детей на портрет поэта.
- Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, написавший много сказок и стихотворений. Родился он в Москве. С самого детства любил слушать сказки и предания, которые рассказывала ему няня Арина Родионовна. Пушкин много ездил, узнавал о быте и жизни крестьян и простых людей. Живя в Михайловском, он с интересом изучал народные нравы, обычаи и поверья. Он приглашал к себе простых людей, знающих много песен и сказок, и записывал то, что слышал от них. Под впечатлением услышанных им народных историй он начал писать сказки.
Далее воспитатель задает детям вопрос, какие сказки А.С. Пушкина они знают. Дети отвечают. ( «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и т.д.)
- Сказки – это один из любимых жанров Пушкина. В его сказках нашли отражение народные мотивы. И сегодня, мы с вами попробуем найти черты фольклора в произведении «Сказка о рыбаке и рыбке». Сейчас я вам прочту сказку, а вы внимательно послушайте. Обратите внимание на то, каким языком написана сказка, какие события в ней происходят. Итак, внимание…
Воспитатель читает сказку детям. После чтения сказки воспитатель задает детям вопросы:
- Подумайте, чем отличаются сказки А.С. Пушкина от других сказок. Как они написаны? (В стихах)
- Какой жизнью живут главные герои сказки (старик и старуха)? (жизнь простых крестьян и бедных людей)
- Каким вам показался старик? Какой он? (добрый, спокойный, ласковый, тихий, отзывчивый и т.д.)
- А старуха? (злая, корыстная, жадная и т.д.)
- Каких людей высмеивает поэт в этой сказке? (ненасытных и жадных)
- Какие необычные и волшебные события происходят в сказке? (рыбка говорит человеческим голосом, старуха превращается столбовой дворянкой, разбитое корыто становится новым и т.д.)
- Какие старинные и народные слова (выражения) используются в сказке? ( «Чего тебе надобно, старче?», «Смилуйся, государыня рыбка!», «Еще пуще старуха бранится», «Дурачина ты, прямой простофиля!» и т.д.)
- Как по-разному море встречало старика каждый раз, когда он приходил к рыбке с очередной просьбой? (Море слегка разыгралось, помутилось синее море, почернело синее море)
- Почему рыбка не выполнила последнее желание старика, а старуха потеряла все, что получила? (Рыбка не захотела быть у старухи “на посылках” и потерять свободу)
Воспитатель подводит итоги и обращает внимание детей на то, что в сказке отражается свойственная фольклору поэтика повтора ( «Смилуйся, государыня рыбка!» старик произносит каждый раз, обращаясь к рыбке); ритм сближает сказку с народной песней; обилие просторечий и постоянных эпитетов; добро в сказке побеждает зло.
После ответов на вопросы воспитатель предлагает детям нарисовать любого понравившегося героя.
|