Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей с нарушением зрения в средней группе (4-5 лет) Тема: «Путешествие по родному городу» |
Нарушение зрения у детей | |||
Автор: Бакалеева Елена Александровна | |||
25.12.2019 09:17 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей с нарушением зрения в средней группе (4-5 лет) Тема: «Путешествие по родному городу» Подготовила и провела Воспитатель группы № 1 Бакалеева Е.А. МБДОУ Д/С№ 21 «Росинка» 5 декабря 2019г. Г. Долгопрудный Цель: создать условия для знакомства детей с родным городом Долгопрудным. Программное содержание:
Форма проведения: виртуальная экскурсия.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий. Беседы «Расскажи, где ты живёшь», «Мой город». Чтение худ. литературы. Заучивание стихов. Экскурсия по улице Проспект Пацаева. Дидактические игры «Моя улица», «Подбери скульптуру», разрезные картинки. Материал: презентация «Мой город». Аудиозапись: шум реки, шум стадиона. Дидактические игры. Подбор стихов. Зрительная гимнастика. Заготовки для продуктивной деятельности. Ход занятия: Дети встречают гостей, здороваются с ними. Организационный момент: воспитатель предлагает всем встать в круг, улыбнуться друг другу. Проводится игра «Друг». Собрались все дети в круг, Я — твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! В. Ребята, сегодня к нам пришли гости, они приехали из разных городов, но они совсем не знают нашего города, а им, конечно, хочется узнать его лучше. Давайте пригласим наших гостей на экскурсию по нашему городу. 1 слайд. В. Ребята, как называется наш город? В. Вы правы, наш город называется Долгопрудный. Здесь вы родились, здесь живёт ваша семья, ходите в детский сад. Город, где человек родился можно назвать Малой Родиной. Ребёнок читает стих Е.Богомоловой. Город славный! Город чудный! Это город Долгопрудный! Здесь живу с моей семьёй И любуюсь я тобой! 2 слайд Слышится шум воды. В. Ребята, послушайте, что за звуки мы слышим? В. Вы правы. Это шум воды. Наш город с нескольких сторон омывается водой. Дети садятся на стулья. Воспитатель по очереди показывает слайды. 3 слайд. 4 слайд. 5 слайд. В. Это Долгие Пруды. Они находятся рядом с нашим городом, поэтому наш город называется – Долгопрудный. В. Какие красивые места, здесь наши жители отдыхают, здесь расположены наши парки отдыха. А летом мы можем покататься на лодках, пароходах и парусниках. Давайте вместе с гостями понаблюдаем за парусниками. Зрительная гимнастика «Кораблики». 6 слайд. В. Ребята, городок наш небольшой, но мы знаем, что в нашем городе много улиц, переулков. Давайте покажем какие красивые улицы в нашем городе и немного расскажем о них. Дидактическая игра «Сложи картинку». Дети выполняют задание и рассказывают о своей улице. 7 слайд Слышится шум стадиона. В. Дети, а это что за шум мы слышим? 8 слайд. В. Вы опять угадали! В нашем городе есть 2 стадиона. Наши дети тоже ходят на стадионы и занимаются спортом. Покажем нашим гостям, как мы занимаемся спортом. Я предлагаю вам поиграть в нашу любимую игру «Затейники». Игра повторяется 2-3 раза. Дети садятся на стульчики. В. Наш город очень красивый, много деревьев, красивые большие дома, парки и скверы. А ещё в нашем городе много красивых скульптур и памятников. Я предлагаю вам показать их нашим гостям. Воспитатель показывает по очереди для рассматривания слайды с 9 по 14. Дидактическая игра «Найди скульптуру по силуэту». В. Вот и закончилась наша экскурсия по родному городу. Я предлагаю вам, в память об этой встречи, сделать подарки и подарить их нашим гостям. Пусть это будут маленькие парусники – символ нашего города. Дети делают подарки из природного и бросового материала. Дети дарят подарки гостям. 15слайд. Мы надеемся, что вы полюбили наш город и будете чаще приезжать к нам в гости. Дети читают стихи о городе. 1. Наш любимый городок Славный, дивный, чудный. Очень любим мы его Город Долгопрудный. 2. Город труженик, спортсмен. Есть институт научный, Каждого к себе зовет Город Долгопрудный. 3. Мы живем одной семьёй Рядом с матушкой-Москвой. Приглашаем в гости к нам В город Долгопрудный. Дети прощаются с гостями. В конце занятия воспитатель подводит итоги занятия. Обобщение знаний детей. Оценка.
|