Конспект НОД в подготовительной группе «Люди героических профессий» |
Нарушение зрения у детей | |||
Автор: Пальчиковская И.Д. Железнякова И. Г. Цыбизова М.К. | |||
22.12.2017 00:00 | |||
Конспект НОД в подготовительной группе «Люди героических профессий» муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 1 Тракторозаводского района Волгограда» Составили:
Цель и задачи:
Словарь по теме предметный: спасатель, пограничник, защитник, землетрясение. Глагольный словарь: рискуют, дрессируют, разбирает. Словарь признаков: человеколюбивый, трудолюбивый, мужественный, негорючий, героический. Материал: картинки изображающие людей героических профессий, атрибуты разных профессий, звуковое оформление. Предварительная работа: чтение произведения Маршака «Пожар», «Рассказ о неизвестном Герое», Толстой «Пожарные собаки», Житков «На льдине», «Помощь идет». Экскурсия в пожарную часть, наблюдение за пожарной машиной, Сюжетно – ролевые игры: «Спасатели», «Пожарные», «На границе». Знакомство с инструкцией по правилам пожарной безопасности. Рассматривание альбома с фотографиями родителей на рабочем месте. Ход занятия. 1. Вводная часть. Слышны сигналы СОС. В.Дети, когда вы слышите такие тревожные сигналы, что вы себе представляете? 1. Предполагаемые ответы детей: что у людей случилась беда, надо срочно прийти на помощь. Скажите, дети, люди каких профессий спешат людям на помощь? Ответы детей: спасатели, моряки, пожарные, врачи, военные. 1. Каждая профессия связана с какими – либо предметами и мне кажется, что по одному – двум словам можно определить профессию человека. Кто правильно отгадает, тот картинку выбирает. Д/И «Угадайте, какая профессия у человека?». 1. Корабль, тельняшка, море (моряк). Ребенок выбирает картинку. Воспитатель читает четверостишие: Мы поднимаем якоря И отплываем чуть заря Море зовет, ветер поет Вперед, вперед, вперед. Дети, какие предметы нужны морякам? Ответы детей: спасательный круг, бинокль, компас, бескозырка, фуражка. 2. Каска, огонь, вода (пожарный). С огнем бороться мы должны С водою мы напарники В беде мы людям всем нужны Так кто же мы? (пожарники). Дети, что нужно пожарным для работы? Ответы детей: лестница, пожарная машина, шланг, огнетушитель, сирена, костюм из негорючего материала. 3. Землетрясение, обвал, чрезвычайная ситуация (спасатель). Если наводнение Иль землетрясение На помощь нам всегда придет И нас от гибели спасет. (спасатель) Дети, какие предметы нужны спасателю. Топор, лестница, собака, телефон, в службе спасения карты города, рации, пила, бензорез. 4. Собака, фуражка, автомат (пограничник). На границе я служу Службой очень дорожу. Дети, что нужно пограничнику для успешной службы? Ответы детей: военная форма, пограничный столб, кобура, бинокль. 5. Трап, самолет, аэродром (летчик). Веду отважно самолет, Людей и груз беру на борт (летчик). Что нужно пилоту, чтобы подняться в воздух? Пилоту нужны приборы, форма, штурвал, компас, радар. 6. Шприц, белый халат, скорая помощь (врач). Расскажите, что стряслось? Задал он простой вопрос Ногу он забинтовал И лекарство сразу дал (врач медицины катастроф). Какие инструменты нужны врачам центра медицины и катастроф? Лекарство, бинты, носилки. Правильно, дети. Это профессии людей называются героическими. Как вы думаете, почему? Предполагаемый ответ ребенка называются: «Эти профессии называются героическими, потому что люди этих профессий рискуют своей жизнью, помогая другим людям, они спасают их». А что еще делают люди этих героических профессий?». Зрительная гимнастика. «Самолет». Пролетает самолет, С ним собрался я в полет. (Смотрят вверх и водят пальцем За пролетающим самолетом) Правое крыло отвел- Посмотрел. Левое крыло отвел- Поглядел. (Отводят вверх руки попеременно И прослеживают взглядом.) Я мотор завожу И внимательно гляжу. (Делают вращательное движение Перед грудью и прослеживают Взглядом). Поднимаюсь, ввысь лечу, Возвращаться не хочу. (Встают на носочки и выполняют Летательное движение). Д/У «Подбери действие к профессиям» Пожарник что делает? Ответ детей: «Тушит огонь, спасает, приезжает на пожар, заливает огонь водой, поднимается по пожарной лестнице, выручает людей из беды». Вертолетчик что делает? Ответ детей: «Управляет вертолетом, взлетает, взмывает, перевозит грузы, сбрасывает груз, спускается по лестнице за больными, поднимает больных людей в вертолет». Пограничник что делает? Ответ детей: «Охраняет границу, бережет наш покой, дрессирует пограничных собак, ловит нарушителей, служит на границе, стоит на дозоре, бережет Родину». Спасатель что делает? Ответ детей: «Спасает людей, ищет тех, кто пропал, летит к месту катастрофы, выкапывает людей из завалов. Какими качествами должны обладать люди этих героических профессий? Давайте назовем слова, характеризующие людей этих профессий. Они должны быть какими? Предполагаемые ответы детей: «Храбрыми, сильными, отважными, ответственными, дисциплинированными, внимательными, смелыми, решительными, смекалистыми, проворными». Если они труд любят, как их можно назвать? Какие они? А если они человека любят, то какие они? Теперь мы с вами превратимся в бесстрашных летчиков. Физкультминутка. Поиграем в самолет? – да. Вы все крылья, я – пилот. Получили инструктаж – Начинаем пилотаж Ры-ры-ры-рычит мотор (круговые движения руками) Мы летаем выше гор (передвигаются по обозначенной территории). Вот снижаемся мы все (приседания). К нашей взлетной полосе. (выстраиваются возле обручей). Если раздастся сигнал СОС, вы должны будете быстро занять свое место в спецтранспорте. Будьте внимательны. Вам следует верно расположить все транспортные средства. Д/И «Наземный, водный, воздушный». Дети раскладывают транспортные средства (игрушки) по видам: водный, воздушный, наземный. Теперь все виды транспорта расставлены правильно? – Да. Когда будет дана команда срочного выезда для спасения людей, весь транспорт будет готов. Выбирайте транспорт. Соотнесите предметное и силуэтное изображение своего вида транспорта. Теперь найдите его контурное изображение среди других и обведите его. Вы хотите поехать вместе с летчиками, пожарными спасать людей из беды? — Да. Тогда скажите, с каким экипажем и сколько будет человек для спасения людей. Количество членов экипажа я покажу цифрой. Предполагаемые ответы детей: «Я полечу с одним опытным отважным пилотом и одним профессиональным радистом. Я уверена, что вы со своим экипажем поможем людям». Подойдите к своим местам, соотнесите предметное и силуэтное изображение своего вида транспорта. А вы хотели бы стать людьми этих героических профессий? Кем бы вы хотели стать? Ответы детей: «Я хотел бы стать…». Я верю, что вы ими станете. За подвиги людей этих профессий благодарны все люди и их награждают медалями. Вы сегодня были внимательными, собранными, дисциплинированными. И вас всех ждет награда. Награждение детей медалями. Д/И «Собери экипаж»: Ответы детей: Я полечу с одним опытным, отважным пилотом и одним профессиональным радистом. Я полечу с одним мужественным капитаном и пятью смелыми матросами. А теперь отберите необходимые вам инструменты и сложите их в свои тревожные чемоданы. Д/И «Собери тревожный чемодан». Дети отбирают необходимое им снаряжение. Итог: Все вы готовы стать людьми героических профессий. Скажите, кем бы вы хотели стать? Ответы детей: Я хочу стать моряком, я верю что вы ими станете. За подвиги людей этих профессий благодарны все люди и их награждают медалями. Вы сегодня были собранными, внимательными, дисциплинированными, и вас всех ждет награда. Награждение детей медалями.
|