Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием компьютерных технологий "Счёт, осязание"
Нарушение зрения у детей
Автор: Этман Татьяна   
16.01.2015 13:24

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием компьютерных технологий Счёт, осязаниеГБОУ Белебеевская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад №37 IV вида.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием компьютерных технологий "Счёт, осязание"
Раздел: познание. ФЭМП в старшей группе детского сада.
Выполнила: воспитатель тифлогруппы БГОУ  Белебеевская специальная (коррекционная)  начальная школа-детский сад №37 IV вида Этман Т.И.  Белебей
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Цели.    Обучающие. Упражнять в счете в пределах 5, в прямом и обратном порядке, закрепить состав числа 5 из единиц, геометрические фигуры, пространственное направление справа, слева, умение на ощупь узнавать фигуры.          Развивающие. Развивать мышление, память, внимание.      Воспитательные.  Воспитывать интерес к математике, желание заниматься, положительное эмоциональное настроение.

 

Скачать конспект

Коррекционные цели:        1. Развитие зрительного и слухового восприятия.       2.Развитие пространственной ориентации       3.Развитие сенсорных ощущений
Материал.
Демонстрационный:  разноцветные воздушные шары, мелкие игрушки, компьютер с игровыми упражнениями, смайлики – грустные и веселые, атрибуты для игры «Медведь и пчелы», цветы, белые шарфики.        Раздаточный: геометрические фигуры, цифры из нождачной бумаги на карточках.
Содержание организованной деятельности:
Организационный момент.               Дети входят в группу с шарами красного и желтого цвета.    Звучит «Песенка Винни-Пуха»,  музыка из мультфильма.                    
     Стоял ученик у развилки дорог.                                Где лево, где право понять он не мог.
Вы знаете правую, левую руку, стороны?      Красные шары положите в левую сторону, желтые шары – в правую.     Сегодня мы с вами будем играть, считать, закреплять геометрические фигуры и цифры.
I.Использование компьютерных технологий
1. Счет шаров в лапе героя мультфильма Винни-пуха, назвать общее количество. Как можно получить число 5? (обращаю внимание детей на экран). Надо взять по одному шару 5 раз. Пять это – 1 добавить ещё 1 и т.д…. получится сколько?     2. Задание детям: «Найдите в окружающей обстановке, в группе такое количество игрушек (предметов), чтобы оно соответствовало числу 5. Найдете, посчитаете, вместе проверим». Дети, ориентируясь в пространстве, двигаются по группе, находят предметы, расположенные по – разному, считают, называют итоговое число. Определяют, соответствует ли оно заданному числу.      3. Упражнение для глаз «Воздушный шар» (дети сидят за столами).     Цель: развитие глазодвигательных функций. Проследить за движением воздушного шара только глазами, держа голову прямо и не поворачивая её. Поясняю направление движения: вверх, вниз, влево, вправо. Обращаю внимание на осанку детей.  4.  Игра « Чего не стало» с использованием компьютерных технологий.  Работа  с раздаточным материалом.             На экране появляются разноцветные геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат, прямоугольник. Дети закрывают глаза, слайд меняется. Открыв глаза, показывают исчезнувшую геометрическую фигуру, называют её.        5.  Подвижная игра «Медведь и пчёлы» с использованием атрибутов и музыкального сопровождения. Считалкой хором выбираем медведя-водящего (хоровой счет в прямом и обратном порядке).
Один, два, три, четыре, пять
Встали дети в круг опять
Пять, четыре, три, два, один
В «Медведя и пчёл» играть хотим.
  Игра сопровождается словами:
 Полетели пчёлки (летают)     Собирать с цветочков мед ( кружатся, садятся на цветы )             Мишка, Мишенька идет, Мед у пчелок унесет.                  Пчелки! Улетайте. (убегают)
6.    Игра «Узнай на ощупь».         Цель: развитие осязания. С завязанными глазами обследовать геометрические фигуры (цифры), назвать форму.
 Рефлексия:  возьмите такое изображение компьютерного смайлика, какое сейчас у вас настроение?

В какие игры вы играли? Все молодцы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год