Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Составление рассказа по пейзажной картине. Зима. Цель: Обучение детей составлению описательного рассказа. Обогащение словаря по теме зима. Обучающие задачи: Учить составлять распространенные предложения. Учить образовывать из слов предметов слова признаки при помощи суффикса. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже. Развивающие задачи: Развитие активного предметного и признакового словарного запаса. Развитие ассоциативного мышления. Развитие общей моторики.
Воспитательные задачи: Воспитание интереса и любви к родному краю. Воспитание умения выслушивать друг друга. Коррекционные задачи: Устранение агроматизмов в распространенном предложении. Соблюдение фонетического режима. Речевой материал: стужа, студеная, вьюга, вьюжная, мерцают, резные, узорчатые, блестящий, искрящийся, хрупкий. Предварительная работа: Беседа о профессии экскурсовода. Ход занятия. Организационный момент. (дети с логопедом заходят в группу) - Ребята, что необычное вы заметили в группе? (картина) - Сегодня в нашей группе открылась выставка, на ней представлена вот эта картина. II. Основная часть. Рассматривание картины. Ребята, посмотрите на эту картину, какое время года на ней изображено? Как вы догадались, что это зима? Какие еще приметы зимы вы видите на картине? Образец рассказа. Ребята, представьте, что я экскурсовод и буду вам рассказывать об этой картине. Наступила холодная, снежная зима. Кружатся и мерцают резные снежинки. Блестящий белый снег покрыл все вокруг: деревья, дома, дороги. Снега выпало так много, что появились высокие мохнатые сугробы. Реки и озера покрыл прозрачный скользкий лед. Девочка вышла кататьсяна коньках по блестящему льду. Мальчик катается на лыжах по пушистому снегу. Другие ребята слепили снеговика и катаются на санках с горки. Зимой все белое и чистое, детям весело гулять на улице. Игра. Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в такую игру: я буду вам называть вам признаки зимы, а вы будете отвечать на вопрос какая зима? Если зимой холодно, значит зима (какая?) (холодная) Если зимой много снега, значит зима (какая?) (снежная) Если зимой сильные морозы, значит зима(какая?) (морозная) А если часто гуляет вьюга, значит зима (какая?) (вьюжная) Если на улице стужа, студено, значит зима (какая?) (студеная) Вот как много мы рассказали о зиме. Какое предложение мы можем составить о зиме с этими словами. Динамическая пауза с бумажными снежинками.(кружится и садится на корточки). Снежинки пуховые, веселые живые. Вы кружитесь, мерцаете в молчании лесном, И землю укрываете хрустальным серебром. Рассматривание снежинок. Что мы можем сказать о снежинках?Какие они? (резные , пушистые , узорчатые). Что они делают? (падают, мерцают, кружатся, блестят). Какое предложение мы можем составить о снежинках? Рассматривание снега. Ребята, посмотрите, что у меня есть (ведерко со снегом). Посмотрите и потрогайте снег. Скажите, какой снег? (белый, холодный, блестящий, мокрый, пушистый, липкий, искрящийся). Снег покрывает все: деревья, дома, дороги. Какое предложение составим про снег? Когда снега выпадает много, появляются сугробы. Рассматривание картинки с изображением сугробов. Какие бывают сугробы? (высокие, большие, огромные, белые, мохнатые, мягкие, пушистые). Что мы сажем про сугробы? Рассматривание льда. В ведерке вносится лед. Что зимой происходит с реками и озерами? Ребята, потрогайте лед. Какой он?(холодный, прозрачный, скользкий, твердый, блестящий, гладкий). Какое предложение составим про лед? А сейчас мы попробуем рассказать о зиме, используя дополнительные картинки. (Дети составляют рассказы по первой части). Динамическая пауза. Раз, два, три, четыре, пять. Мы пойдем во двор гулять. Что мы видели не скажем, А что делали покажем. (дети в парах изображают катание на лыжах, на коньках, санках; лепят снеговика). А сейчас я предлагаю вам посмотреть на эти картинки. (картинки, где дети изображены на коньках, на лыжах, на санках; лепят снеговика). Что делают дети? Как можно сказать по какому льду катается девочка? По какому снегу мальчик катается на лыжах? С какой горки дети катаются на санках? Из какого снега дети слепили снеговика? Составление рассказов детьми. Ребята, представьте, что вы стали экскурсоводами и вам на этой выставке нужно рассказать об этой зимней картине. Расскажите о зиме по этой картине, а дополнительные картинки вам помогут. Рассказы детей. III.Итог занятия. Оценка деятельности детей. Спасибо вам, ребята, за интересные рассказы, из которых мы узнали о разных признаках зимы и зимних развлечениях на улице. Вам понравилось быть экскурсоводами.
|