Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно — образовательной деятельности во 2 младшей группе «Путешествие в зимний лес»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Будилова Ольга Евгеньевна   
26.04.2015 19:15

Конспект непосредственно — образовательной деятельности во 2 младшей группе «Путешествие в зимний лес»Конспект непосредственно — образовательной деятельности во 2 младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Программное содержание:

Развивающие задачи:

  • развивать у детей познавательный интерес к природе; развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга, развивать воображение.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей интерес к зимней природе, зимнему лесу; воспитывать бережное отношение к лесным обитателям, проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Образовательные задачи:

  • способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных; продолжать знакомить с характерными особенностями времени года; продолжать учить понимать и использовать слова — вверху, внизу.

Предварительная работа:

Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, зимующих птиц, рассматривание альбома «Времена года», картин о зиме; беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме, загадки о животных; чтение сказок о животных; дидактические игры «Кто где живет?», «Найди пару», «Когда это бывает?», пазлы — «животные»; работа с родителями: изготовление кормушек для птиц; создание коллективной аппликации «Зима в лесу».

Оборудование, материал:

Мультимедийная установка с презентацией «зима в лесу», музыкальное сопровождение, «снежки», ватман с нарисованным зимним деревом (2 шт), вата, клей.

Ход непосредственно- образовательной деятельности.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: А теперь поздороваемся с гостями на татарском языке.

(Дети здороваются с гостями на татарском языке)

Ребята, я хочу вас о чем-то спросить, но для этого нам нужно встать в круг и взяться за руки.

Воспитатель:

Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети:

Зима.

Воспитатель:

А как же вы догадались, что именно зима?

Дети:

На деревьях нет листочков, на улице холодно, мороз, много снега, солнце греет слабо, люди одеты в тёплую одежду (шуба, валенки, тёплая шапка, варежки, тёплые штаны), можно кататься на санках, на лыжах, лепить снеговиков, играть в снежки.

Воспитатель:

Молодцы ребята. Ребята, а вы хотите отправиться в зимний лес?

Дети: …… (да, нет)

Чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по дорожке, на которой очень много снега, высокие сугробы.

(Дети идут под музыку, высоко поднимая колени).

Воспитатель:

Вот мы и пришли. Посмотрите, на зимний лес, что про него можно сказать?

Дети:

Он красивый. В лесу много снега. Снег белый, блестящий. Снег есть и на деревьях.

Воспитатель: Да вы все правильно сказали. Лес как будто чего-то ждет.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Чудной жизнью он блестит.

Воспитатель:

Посмотрите, ребятки. Кто-то притаился под кустом. Кто же это?

Дети:

Заяц.

Воспитатель: Да, ребята. Это зайчик. А как это животное называется на татарском языке? (бу куян) А кто хочет рассказать о нем?

Ребенок. Зайчик белый, у него длинные уши, короткий хвост.

Воспитатель: А вам не кажется, что ему холодно? Может он кого-то боится?

Дети: Зайчик может бояться волка и лису.

Воспитатель: Да, правильно. Зайчик может бояться волка и лису. Ведь волк и лиса хищные животные, они хищники.

А как может зайчик в лесу согреться?

Дети: попрыгать, побегать

Воспитатель: Давайте и мы поиграем как зайчики. Поиграем в игру «Зайчик беленький сидит»

(проводиться игра, после слов «зайка прыг и ускакал», на слайде появляется картинка волка)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот кто напугал нашего зайчика.

Кто же это?

Дети: Волк

Воспитатель: А как это животное называется на татарском языке?

А какого волка вы видите? (большого, серого, лохматого, голодного... у него длинные ноги, есть хвост.) Молодцы, ребята, вы очень точно описали волка. Но давайте все-таки прогоним волка, пусть зайчик спокойно гуляет по зимней полянке.

Только вот как мы сможем прогнать волка?

Дети:......

Воспитатель: А я предлагаю забросать волка снежками. Вот они здесь лежат, кто-то, видимо, до нас в лесу гулял и в снежки играл.

(Объяснение: снежки нужно бросать в волка только правой рукой)

Вот какие все молодцы, волк испугался и убежал. Давайте соберем снежки в корзинку, может они ещё кому – нибудь пригодятся.

(Пока дети собирают снежки, появляется новый слайд: Дерево, вокруг которого нет снега.

Ребята, посмотрите, что это с деревом?

Оно стоит одно, грустит и мерзнет. Что случилось?

Дети: ……

Воспитатель: А как ему помочь не замерзнуть в морозную зиму?

(выслушать предложения детей, помочь принять правильное решение)

Давайте мы его корни укроем снегом.

Подойдите сюда, Что вы видите на столе? (Вата и клей)

Для чего нам может понадобиться вата? (Вата – это снег для нашего дерева)

Посмотрите на дерево, подумайте и скажите какие части дерева вы можете укрыть? (ветки и ствол)

А при помощи чего можно укрыть нижнюю часть ствола и ветки? (ватой)

Воспитатель: А как вы это будете делать.

(выслушать предложения детей, помочь принять правильное решение)

Ну, за работу.

(Дети, под музыкальное сопровождение, выполняют коллективную работу в подгруппах)

(Оценка деятельности детей.)

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Мы пойдем обратно по той же тропинке, что и пришли в зимний лес.

(Дети идут обратно с высоким подниманием колен)

Вот мы снова в нашем детском саду, в нашей группе.

Анализ непосредственно-образовательной деятельности

Понравилось вам наше путешествие? (если нет, то почему)

Куда мы сегодня ходили с вами? В зимний лес.

Как мы шли по дорожке? С высоким подниманием колен — «Перешагивали через сугробы»

Кто встретился в лесу? (зайца, волка)

Рузиля, что тебе больше всего понравилось в нашем путешествии по зимнему лесу?

А тебе Данил?

Воспитатель:

Молодцы ребята. Сегодня мы ходили в зимний лес: шли по дорожке, перешагивая сугробы; рассмотрели снег в лесу, деревья; встретили зайца и волка; Позаботились о природе – укрыли корни дерева снегом, чтобы оно в мороз не замерзло.

А теперь давайте поиграем с любимыми игрушками.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год