Структурное подразделение №3 ГБОУ СОШ №538 имени С.В, Гришина Воспитатель:Алдусева Н.Л. Предварительная работа. 1. Беседа с детьми о зиме, о зимних видах спорта и зимних играх и забавах. 2. Беседа о зимних Олимпийских играх. 3.Знакомство с олимпийскими зимними видами спорта.
Цель занятия: Обобщение представлений о зимних играх и забавах,олимпийских видах спорта, через закрепление речевых умений и навыков.
Задачи: 1.Создать у детей представление об Олимпийских играх. 2. Введение понятия «талисман Олимпийских игр». 3.Знакомство с талисманами зимних Олимпийских игр в Сочи. 4.Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями .
5.Развивать речь, внимание, логическое мышление,смекалку детей. 6.Обогатить словарный запас.
Планируемый результат:
1.Дети имеют представление об олимпиаде. 2.Проявляют интерес к получению новой информации. 3.У детей формируется желание заниматься спортом.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята,мы с вами написали письма Мишке,Барсу и Зайке.И сегодня к нам в гости из Сочи приехала Зайка.Она нам расскажет нам о себе и о своих друзьях.
Зайка.Здравствуйте ребята,я Зайка Стрелка .Я прирождённая фигуристка.Я самая активная жительница зимнего леса. Мои друзья всегда удивляются – и как я все успеваю!? Ведь я не только успеваю учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Я уверяю своих друзей, что у меня нет никакого секрета: просто я очень люблю спорт. А еще я люблю петь и танцевать.В Сочи я познакомилась с Мишкой и леопардом.
Белый Мишка по имени Полюс, покладистый и добрый,лучший друг детей, дарит им свою заботу и уважение.Он ни минуты не может сидеть на месте, любит кататься на санках,обладает настоящим спортивным напором и постоянно стремится к новым спортивным вершинам, демонстрируя силу и волю к победе.Мишка живет за полярным кругом в ледяном иглу ( зимнее жилище эскимсов.). В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!
А белый леопард по имени Барсик – сильный, выносливый зверь,живёт в горах Кавказа.Он -знаток горных склонов и прекрасный альпинист, помощник бобслеистов. Охраняет ближайшие селения от непогоды, а в свободное время учит своих друзей кататься на сноуборде.Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.
.Мы все талисманы зимних олимпийских игр в Сочи. Ребята,а вы знаете что такое Олимпиада? Дети отвечают.
Зайка. Правильно ребята, Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года.?
Воспитатель.Ребята,давайте вместе с зайкой разучим стихотворение про олимпиаду. (разучивание стихотворения) Что такое Олимпиада? Это честный спортивный бой! В ней участвовать - это награда! Победить же может любой!
Зайка.Ребята,а скажите мне,
-Какие зимние виды спорта вы знаете?(дети отвечают) - Какой инвентарь нужен спортсменам? (ответы детей) - А вы бы хотели заниматься спортом? (ответы детей) - Каким? (ответы детей)
Ребята, а вы знаете что что бы быть спортсменом нужно много тренироваться.Хотите быть спортсменами? (Дети отвечают)Тогда давайте начнем тренировку.
Физкультминутка.
Будем прыгать и скакать! Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.)
Зайка. Какие вы молодцы.Отдохнули,подвигались,а теперь давайте поиграем.Подскажите мне словечко.
На Олимпе в древнем мире Греки поднимали гири, Состязались в беге, силе, Тяжести переносили. И дарила им награды Летняя... (олимпиада)
Мы не только летом рады Встретиться с олимпиадой. Можем видеть лишь зимой Слалом, биатлон, бобслей, На площадке ледяной - Увлекательный... (хоккей) И мальчишки, и девчонки Очень любят нас зимой, Режут лед узором тонким, Не хотят идти домой. Мы изящны и легки, Мы - фигурные... (коньки)
Две дощечки на ногах И две палочки в руках. Если мы дощечки смажем - Снежный экстра-класс покажем! Зимние рекорды ближе Тем, кто очень любит...(лыжи)
Я слыву с недавних пор Очень смелым малым. Без лыжни съезжаю с гор, Обожаю... (слалом) Вот спортсмены на коньках Упражняются в прыжках. И сверкает лед искристо. Те спортсмены - ... (фигуристы)
Зайка.Ребята,я вижу вы очень хорошо подготовились к олимпиаде и надеюсь ,что станете настоящими спортсменами когда подрастете.Мне было очень весело с вами,но пора прощаться и возвращаться в Сочи к моим друзьям.
|