Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект методической разработки развлечения с детьми на прогулке «Зимний гость»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Венц Наталья Владимировна   
03.09.2023 07:41

Конспект методической разработки развлечения с детьми на прогулке «Зимний гость»Конспект методической разработки развлечения с детьми на прогулке «Зимний гость»

Образовательная область «Познавательное» (средняя группа № 3 «Солнышко»)

Воспитатель: Венц Наталья Владимировна Высшая квалификационная категория г. Ступино.

Основная образовательная область «Познавательное развитие».

Конспект методической разработки развлечения с детьми на прогулке «Зимний гость».

  1. Цель: формировать представления о сезонных изменениях, происходящих в природе.
  2. Интеграция образовательных областей:

Образовательные области

 

Скачать конспект

Задачи

Социально-коммуникативное развитие

  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение друг к другу.

Познавательное развитие

  • Формировать представления о характерных изменениях в природе.
  • Закреплять знания о текущем времени года.
  • Развивать память, внимание.

Речевое развитие

  • Обогащать словарь.
  • Учить отвечать на вопросы.
  • Продолжать учить детей слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.

Художественно-эстетическое развитие

  • Учить детей отгадывать загадки

Физическое развитие.

  • Закрепить умения выполнять ходьбу, согласовывая движения рук и ног.
  • Развивать двигательную активность детей. Развивать мелкую моторику, координацию движений пальцев рук.
  • Способствовать снятию психологического напряжения и развитию положительных эмоций.

3. Программные задачи:

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение друг к другу.

Образовательные:

  • Формировать представления о характерных изменениях в природе.
  • Закреплять знания о текущем времени года.
  • Обогащать словарь.
  • Учить отвечать на вопросы.
  • Продолжать учить детей слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.
  • Учить детей отгадывать загадки.

Развивающие:

  • Развивать память, внимание, ловкость, быстроту реакции.
  • Развивать двигательную активность.

4. Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.

5. Приемы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, показ, беседа, загадывание загадок (художественное слово), деятельность детей, поощрение, итог.

6. Место проведения: игровая площадка на улице.

7. Предварительная работа: подготовка участка, беседы с детьми, подготовка оборудования. Разучивание загадок о зиме. Рассматривание иллюстраций с дикими животными, рассказ о том, как дикие как они живут, чем питаются. Отгадывание загадок о зимних видах спорта, о зиме.

8. Материалы: костюм Лесовичка, покрывало, 2 обруча, шишки, орехи, морковка, яблоко, небольшой кусок каменной соли, капустная кочерыжка, семечки (продукты запечатаны в пакетики), угощенье.

Ход:

Организационный момент.

Дети с воспитателем идут на свой участок.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Послушайте:

На лесной опушке, в маленькой избушке

Жил один старичок, старичок Лесовичок.

Очень строгим был и свой лес сторожил,

Зверей и птиц охранял, чтобы их никто не обижал.

Ребята, посмотрите, да это — же Лесовичок к нам на прогулку идет…

Лесовичок: Здравствуйте ребята, я к вам в гости пришел, потому что мне грустно, поговорить не с кем. Вы со мной поговорите (ДА).

- А вы знаете, какое сейчас время года (зима), а как вы догадались (дети называют приметы зимы).

- Правильно, ребята, сейчас зима, а зимою, птицы живут в теплых странах деревья, растения, звери, насекомые – спят. И со мной никто не играет, а в детском саду всегда весело и интересно.

Воспитатель: ребята, а разве все звери спят (НЕТ).

- а какие звери не спят? (дети называют).

- И в теплые страны улетают только перелетные птицы. Почему? (ответы детей)

- Расскажите, какие птицы остаются с нами зимовать (дети рассказывают о птицах, о их жизни зимой).

Лесовичок: О! я понял, что мне есть с кем поиграть в лесу! Только как же веселиться зимой? Холодно!

Ведущий: Мы тебе сейчас расскажем, что зимой тоже очень весело.

Двигательное упражнение «Прогулка»

Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)

Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)

Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)

Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик, потуже завяжу ( «завязываем» шарфик)

А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)

Крошки – рукавички на ручки натяну (поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький (руки на пояс)

У меня есть валенки (ноги поочередно выставляем на пяточку)

По сугробам мы идем в лес дремучий напролом.

Дети шагают по кругу друг за другом, высоко поднимая ноги

Вот синичек увидали – ручкой мы им помахали машут рукой

А синички нам кивнули и за сосны упорхнули.

Мы же ручки все подняли и, как птички полетали.

Движутся по кругу легким бегом – «летают»

На полянку прилетели, всю полянку оглядели.

Смотрят вправо-влево

Вот на ветках, посмотри (4 хлопка руками по бокам)

В красных майках снегири (4 наклона головы)

Распустили перышки, (руками потряхивают)

Греются на солнышке (хлопок по бокам)

Головой вертят, улететь хотят! (2 наклона головы в правую и левую сторону)

Лесовичок: Да, но в лесу кругом снег, чем я буду заниматься со своими друзьями?

Воспитатель: просто ты не знаешь про зимние забавы. Сейчас ребята тебе расскажут и покажут, как можно веселится зимой.

Игра — имитация «Где мы были мы не скажем, а что делали, покажем»

Игра в снежки. Катание на лыжах. Катание с Горки. Катание на коньках.

Ведущий: А еще можно строить снежные постройки, да просто побегать по снежку. Нашим ребятам очень нравится снег, и мы очень любим зиму.

Даже звери у тебя в лесу зимой веселятся…

Физминутка «Весело в лесу»

Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)

Кто к зарядке не привык?

Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)

Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)

Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,

Тянет лисонька свой нос (Руки на поясе)

Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)

Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)

Лесовичок: да, голодно лесным жителям зимой, ребята, а давайте поможем животным и птицам.

Эстафета «Накорми животных и птиц»

Дети делятся на две команды и по очереди носят корм в обруч.

Лесовичок: вы, ребята, молодцы, а сейчас, отдохните, и ответьте на вопросы, только будьте внимательны!

Дидактическая игра «Да-нет»

Зимой цветут цветы?

И зимой растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Птичьи стаи прилетают?

Часто-часто льют дожди?

Птицы гнезда вьют?

И букашки выползают?

Звери норки открывают?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну, а что же надо делать?

Куртки шапки надевать!

Лесовичок: ребята, мне очень нравиться играть с вами, и я хочу вас наградить

Игра «Волшебное покрывало»

После того, как дети приседают, закрыв глаза, Лесовичок, накрывает одного из детей «волшебным» покрывалом остальные должны отгадать кто под ним. И так 3 раза. В последний раз под покрывало прячется сюрприз — угощение.

Лесовичок: Вот спасибо вам, ребята. Научили вы меня разным играм, повеселился я от души, и я понял, что зимой в лесу тоже можно веселиться. А теперь мне в лес пора, до свидания, детвора.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год