Конспект Занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему «Поговорим о зиме» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Мурдашева Лилия Газинуровна | |||
03.01.2023 23:45 | |||
Конспект Занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему «Поговорим о зиме» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад №24 «Теремок» Муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан
Цель: Побуждать детей высказываться в диалоге со взрослым на темы из личного опыта; продолжать действовать в соответствии с образцом; формировать представление о том, что каждое время года имеет определяющий цвет: у зимы белый; учить соотносить со временем года одежду людей; развивать внимание, интерес к результату действия, целенаправленность.
Оборудование: Большой лист белой бумаги (голубой) для панно плоскостные изображения (трава, земля покрытая снегом; земля покрытая желтой травой и листьями; дерево с зелеными листьями; дерево покрытое снегом; дерево с желтыми листьями; девочка в шубе, в шапке, в валенках и варежках; девочка в осенним пальто, шапочке, сапожках; девочка в легким платье и в туфельках с носочками; листы бумаги (половина альбомного) для детей те же плоскостные изображения, но меньшего формата для каждого ребенка. Ход занятия: Ребята! Становитесь в круг и поздороваемся с солнышком! С добрым утром солнце! Мы тебе рады. Все мы проснулись, за руки взялись. И Валерия здесь, и Тимур, и Вика…Все здесь! Поднимите руки и хором скажем: «Все здесь!» Молодцы ребята! Читаю стихотворение: Сурикова «Белый снег пушистый…» Белый снег пушистый, И под утро снегом Темный лес что шапкой Стали дни коротки, - Какое красивое, нежное стихотворение. А о каком времени года говорится в этом стихотворении (О зиме) Какое время года на улице (Зима). А вы любите зиму? Рассматривание картины. - Какая земля – черная, белая или зеленая? (Белая.) - Почему земля белая? (Потому что покрыта снегом). На улице зима и выпало много, много снега. - Ребята, а какой бывает снег? (Белый, холодный, блестящий, искрящийся, серебристый, мягкий, пушистый, хрустящий) - С чем можно сравнить снег, когда он укрывает улицы, дома, деревья, поля? На что он похож? (На одеяло, на ковер, на шапку, шубу) - А какие деревья зимой? (Голые, лишенные листьев, покрытые хлопьями снега) - А какие деревья зимой? (Дети смотрят в окно и рассматривают зимнее дерево, лишенное листьев и покрытое белыми хлопьями снега). - Посмотрите, как красиво зимой! Ребята, а хотите, мы все вместе создадим красивую картину о зиме. Беру белую бумагу и наклеиваю на нижний край листа. Выкладываю на столе плоскостное изображение трех деревьев (с зелеными, желтыми листьями и без листьев, на веточках снег). Прошу ребенка выбрать такое дерево, которое нужно для нашей картины – зимнее дерево. На лист наклеиваю изображение дерева. Потом на столе раскладываются фигурки девочек в зимней, осенней и летней одежде. - А зимой холодно или тепло? - Когда мы с вами идем гулять на прогулку, что одеваем? - Какая из этих девочек может пойти гулять зимой? Выбираем нужную фигурку девочки и наклеиваем на лист. А еще наклеим пушистый снег. Посмотрите, какая красивая картина о зиме. - На картине зима. Все белое – земля, дерево. На земле и на дереве лежит белый снег. Холодно. Девочка надела теплую шубку, шапку, валенки, варежки и пошла гулять. - А вам нравится когда идет снег? Послушайте загадку: С неба падают зимой И кружатся над землей Легкие пушинки Белые (снежинки) - Ребята, а помните, мы с вами ловили снежинки на ладошки. Мы их ловили, а они вдруг исчезали. Почему? Давайте сейчас мы с вами представим, что все мы легкие, воздушные, пушистые снежинки. Игра «Снежинки и ветер». (Музыка) - Ребята, а вы видели какие узоры на окне рисует Мороз? Неведимкой, осторожно, Он является ко мне И рисует, как художник, Он узоры на окне. Вам Мороз тоже нарисовал узоры. Только их просто так на листе не увидеть. Нужно нанести на каждый листок голубую краску. И тогда увидите, какие узоры подарил вам Мороз. (Дети раскрашивают листок). - Ребята молодцы! Полюбуйтесь своими рисунками. Спасибо ребята за хорошее участие на занятии. Настроение каково? Дети: Во! - Давайте подарим наше хорошее настроение нашим гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки)
|