КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Зимняя прогулка» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Кучеренко Марина Александровна | |||
02.01.2023 01:20 | |||
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Зимняя прогулка» Цели:
Оборудование: предметные картинки с изображениями диких животных, предметные картинки для игры «Накорми животных», план – схема описательного рассказа, мяч, магнитная доска, магнитофон, ватман, клей, вата, кисти.
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Орг. момент. Воспитатель заходит вместе с детьми. Здороваются с гостями. Воспитатель – Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес. Как мы можем туда добраться? (На саночках.) Дети парами «изображают» саночки, проходят так и садятся на стульчики. В. – Вот мы добрались с вами до зимнего леса. Появляется Лесовичок. Л. – Здравствуйте, ребята. Я Лесовичок, хозяин леса. В моем лесу много разных жителей. Некоторых вы узнаете, если отгадаете загадки. А) Сердитый недотрога Живет в глуши лесной Иголок очень много А нитки ни одной. (Еж) Б) Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – краса! А зовут ее — … (Лиса.) В) Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. (Медведь.) Г) Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк.) Д) Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу. (Белка.) Е) Комочек пуха, длинное ухо Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц.) Ж) Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось) Л. — Лиса, белка, заяц, волк, медведь, еж – как их можно назвать одним словом? (Дикие животные.) - Почему мы называем их дикими? (Потому что они живут в лесу.) В. — Ребята, каких животных мы может встретить зимой в лесу? (Мы можем встретить белку, зайца, лису, волка.) - А каких животных мы не встретим в зимнем лесу? (Мы не встретим медведя, ежа.) - Почему? (Потому, что они зимой спят.) 2. Д/и с мячом «Кто где живет?» (с мячом) Л. – Ой, холодно в зимнем лесу. Давайте поиграем в снежок и согреемся. - Я буду бросать вам снежок и называть животное, а вы будете возвращать снежок мне и называть, где живет это животное. - медведь? – в берлоге - еж? – под деревом - лиса? – в норе - волк? – в логове - белка? – в дупле - заяц? – под кустом -лось? – под деревом Л. – Вот мы и согрелись. Присядьте на стульчики, отдохните. 3. Д/и «Мама и малыш» В. — В своих домишках дикие животные живут семьями. У каждого животного есть детеныш. Помогите каждой маме найти своего детеныша. (На коврике картинки: животные и детеныши.) Дети берут картинки и встают парами: мама – детеныш. - у лисы – лисенок - у волчицы – волчонок - у зайчихи – зайчонок - у белки – бельчонок -у лосихи — лосенок В. – Все детеныши со своими мамами. А мы садимся за стол. 4. Д/и «Лесная столовая» Воспитатель держит перед детьми перевернутые картинки с изображениями диких животных. В. — Наши животные проголодались, давайте их накормим. - Кому дадим орехи, мышку, мясо, травку, гриб? (Воспитатель показывает предметные картинки с изображениями орехов, мышки, мяса, травки, гриба, а дети называют кому из животных отдать это лакомство и берут картинки.) Л.- Вы накормили всех животных. Давайте продолжим нашу прогулку. Выходите ко мне. 5. Физ. минутка «Зимний лес» - Как хорошо в зимнем лесу, как интересно. Ах, ты лес, зимний лес! Мы хотим твоих чудес! Воспитатель: Дети: Будем слушать звуки леса? Да – да – да Помогать нам будут ручки? Иногда (хлопки в ладоши) Помогать нам будут ножки? Топ – топ – топ (топают ногами) Что ходили по дорожке? Шлеп – шлеп – шлеп (хлопают руками по бокам) Филин с дерева кричит ух – ух – ух (ладони рупором) Шишки с елочки упали бух – бух – бух (прыжки) Хрустнет ветка под ногами щелк – щелк – щелк (шаги на месте) В свое логово идет волк – волк – волк (пасть волка ладонями) Птичка с дерева вспорхнула чик – чирик (помахать руками) Зайчик в кустиках шуршит шик – шик – шик (руки вперед, сжимать и разжимать кулачки) 6. Чтение описательного рассказа «Заяц» Л.-Присаживайтесь на стульчики. Отгадайте загадку. - Летом серый, зимой белый. (Заяц) -Верно. Послушайте мой рассказ про зайца. Это заяц. Он живет в лесу. У зайца длинные уши и вытянутая мордочка. У него 4 лапки, задние длиннее передних. Заяц быстро бегает. Шубка у зайца мягкая, теплая. Зимой она белая, а летом серая: так ему легче прятаться от врагов. Заяц любит есть травку, веточки и кору деревьев. 7. Беседа по прочитанному рассказу (с опорой на картинки) Л. — Кто это? - Это дикое или домашнее животное? - Какие части тела есть у зайца? - Чем покрыто тело? - Какого цвета заяц? - Чем питается? Л. читает рассказ еще раз. 8. Составление детьми рассказа по опорным картинкам. (2 ребенка) 9. Коллективное изготовление аппликации «Заяц» с использованием клея, ватных дисков. 10. Итог занятия. Лесовичок благодарит детей, прощается. Дети дарят ему свои работы. В. – Ребята, понравилась вам прогулка в зимнем лесу? Нам пора возвращаться. «Садитесь» в саночки и поехали. Что вам запомнилось в нашем путешествии? Используемая литература:
|