Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Зимняя прогулка» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Левашова Светлана Евгеньевна Михайлова Екатерина Николаевна | |||
11.12.2022 16:55 | |||
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Зимняя прогулка»
ГБОУ города Москвы «Школа № 1286» (дошкольное отделение «Радуга») г. Москва, Россия Цель: Закрепление и систематизация математических знаний, умений и навыков, полученных ранее на занятиях. Систематизация знаний и представлений о зимних забавах и развлечениях. Задачи: 1. Обучающие:
2. Развивающие:
3. Воспитывающие:
Методы и приемы: Игровые методы: игровая разминка, сюрпризный момент, ввод детей в игровую ситуацию, создание проблемной ситуации. Наглядные: схемы, демонстрационный материал. Словесные: инструкции, объяснения, похвала. Практические: выполнение заданий: «Снежные постройки», «Кормушка для птиц», «Собери санки», «Снежки». Методы и приемы:
Предварительная работа: Беседы на тему «Зимние забавы и развлечения». Сюжетно-ролевая игра «Дети на прогулке». Чтение стихотворения Л. Гульева «Зимние забавы». Ход занятия: Дети встают полукругом. Воспитатель обращается к ним: - Ребята, сегодня к нам пришли гости! Давайте поприветствуем наших гостей! Поздороваемся и подарим им свои улыбки! - Наступила зима и дети с нетерпением спешат на улицу! Почему? Какие зимние забавы и развлечения их там ждут?
- А еще можно наблюдать за красотой природы и не забывать подкармливать птиц! - Ребята, сегодня я предлагаю вам, не выходя из группы побывать на зимней прогулке. Готовы? Тогда собираемся! - Одеваем теплые вещи: штаны, кофты, шапки, шубы, сапоги, завязываем шарфы и одеваем варежки. Дети имитируют одевание. - Все одеты? Теперь можно идти! - На прогулке нас ждут интересные задания, и за правильно выполненные задания вы будете получать снежный ком. Из снежных комков мы сможем собрать снеговика! Когда снеговик будет собран полностью, вас ждет сюрприз! - Идем? Тогда внимательно слушаем наш маршрут! 10 шагов прямо, 10 шагов налево, 10 шагов направо. Дети имитируют ходьбу. Воспитатель: - Вот мы и пришли! Первое, что мы будем делать, это соорудим снежные постройки! Задание №1 «Строительство снежных построек»: - Перед вами лист бумаги, это наш участок для прогулки, сейчас по моей инструкции вы будете размещать постройки на участке! - Все готовы! Тогда начинаем!
- Все справились с работой? Давайте проверим! - Снежные постройки соорудили! Воспитатель: - Зимой птицам холодно и голодно! Мы, люди, должны подкармливать их, вешая кормушки с кормом. Задание №2 «Кормушки для птиц»: - Ребята, перед вами кормушки, в которых зернышки и карточки с цифрами. Сосчитайте и обозначьте цифрой количество зерен в вашей кормушке. Сделали! Чтобы всем птицам хватило корма, зерен должно быть 8. Добавьте необходимое количество зернышек и обозначьте их цифрой. - Молодцы, так сколько зернышек у вас в кормушке? Воспитатель спрашивает 2-3 детей: - Сколько у тебя зернышек было? - Сколько добавил? - Сколько всего стало зернышек? Физкультминутка: Музыкально-ритмические движения «Лепим, лепим ком большой». Дети выполняют движения под музыку. Задание №3 «Снежки»: Воспитатель обращается к детям: - Ребята, одно из любимых занятий зимой, это игра в снежки! - Я предлагаю вам поиграть! - Я бросаю вам снежок и называю число, а вы ловите снежок и называете соседей этого числа. Дети садятся за столы. Задание №4 «Собери санки»: Воспитатель обращается к детям: - Слушаем загадку: Все лето стояли, Зимы ожидали, Дождались поры, Помчались с горы (Санки) - Перед вами лежат схемы, это образцы санок, которые у вас должны получиться. Санки мы будем делать из счетных палочек. - Внимательно смотрим на схему и у себя на столе выкладываем санки. - Санки получились удачными. Теперь можно кататься с горы. - На этом наша прогулка заканчивается. Снеговик собран! А это значит, что наша с вами прогулка не прошла зря, все задания выполнены успешно! Пришло время возвращаться в детский сад! Для этого вам нужно 10 раз хлопнуть, 8 раз топнуть, покружиться и в детском саду очутиться! Воспитатель: - Вот мы и вернулись в детский сад! - Давайте подведем итог нашей с вами работы:
- Вот теперь я могу вручить вам то, что приготовил для вас снеговик. Воспитатель вручает математические раскраски. Воспитатель: - Спасибо всем за работу. Гостям спасибо за внимание.
|