Конспект интегрированной образовательной деятельности в разновозрастной группе (2-4 года) «Поможем Елочке» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Кулешова Кира Сергеевна | |||
16.07.2022 10:18 | |||
Конспект интегрированной образовательной деятельности в разновозрастной группе (2-4 года) «Поможем Елочке» МБДОУ «Детский сад №30 «Березка» Московская обл., г.о. Луховицы д.Головачево Подготовил (а): воспитатель высшей кв. категории Кулешова Кира Сергеевна Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие (рисование), речевое развитие, познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром), социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей раннего возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования 1. Обучающие задачи:
2. Развивающие задачи:
3. Воспитательные задачи:
Предварительная работа:
Материал/оборудование:
Ход образовательной деятельности Организационный момент Дети заходят в зал вместе с воспитателем под аудиозапись «Музыка зимы» Воспитатель: Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!», Если каждый улыбнется- Утро доброе начнется ребята! -Доброе утро, ребята, я очень рада видеть вас. Ребята, скажите, а какое время года на улице? (Дети: зима). Правильно, а какой праздник зимой мы очень-очень ждем? (Дети: Новый год). А к нам с вами сегодня пришел необычный гость, но чтобы узнать кто это нужно отгадать загадку: Вокруг неё на Новый год Водят дети хоровод. Что же это? (Дети: елка). Конечно, это елка. (Под музыку входит грустная Елочка). Елка: Здравствуйте, ребята. (вздыхает) Воспитатель: Елочка, что случилось? Почему ты такая грустная? Елка: Скоро Новый год, и я хотела приготовить наряд, чтобы прийти к ребятам на праздник. Но вот беда, я никак не могу найти свои украшения. Вы случайно их не видели? (Дети: нет) Ох, и как же мне теперь быть? Воспитатель: Не переживай Елочка, у нас ведь есть волшебный стол, который поможет узнать, куда делись твои украшения. Ребята, давайте подойдем и посмотрим. Дети вместе с воспитателем подходят к световому песочному столу, горит голубая подсветка, на фоне звучит музыка «Зима» Воспитатель: Девочки и мальчики, подготовьте пальчики Чудо нас встречает – В сказку приглашает. (Дети вместе с воспитателем рисуют на песке) На лесной опушке, около избушки росла подрастала Елочка (рисуют елочку). Она знала, что у детей скоро праздник и она должна быть на нем красивой -нарядной. Лесные зверюшки (берут игрушки делают ими следы к елочке) принесли для нее новогодние игрушки (рисуют шарики), но тут налетела злая Метель (разводят руками по песку) и размела игрушки по всему лесу. Елочка заплакала (рисуют капли), что не сможет быть красивой на празднике у ребят и попросила нас помочь отыскать в лесу ее новогодний наряд. Ребята, жалко вам Елочку? (Дети: да) Тогда поможем лесной красавице отыскать украшения? (Дети: да) Обращается к Елочке: Елочка, ты никуда не уходи, мы с ребятами обязательно найдем твои украшения и скоро вернемся к тебе. Воспитатель: Ребята, нам нужно отправляться в путь, но сначала скажите мне, какая погода на улице? (Дети: холодно, снежно) Правильно, потому нам стоит потеплее одеться! Физминутка: Новые сапожки наденем мы на ножки, Теплый шарф завяжем И зиме мы скажем: «Здравствуй зимушка- зима Очень любим мы тебя!» Оделись? (Дети: Да!) Ну, тогда можно смело отправляться в путь! Мы шагаем по дорожке, (идут, поднимая ноги) Поднимаем выше ножки, Вот сугробы на пути. (качают головой) Здесь нам точно не пройти. Чтобы сделать нам дорожку, (имитируют работу лопатками) Покопаем мы немножко. Ох, устали мы копать! (двигаются друг за другом, топают) Дорожку надо протоптать. Вот, ребята ель растет, А под елью чудо ждет. Подойдите посмотрите, что там такое красивое лежит? (находят бусы) Ребята, что это? (Дети: бусы) Правильно, а они подойдут для нашей Елочки? (Дети: Да!) Воспитатель: Хорошо, значит берем их с собой! Но на Елочке ведь не только бусы висят, а какие еще игрушки? Ответы детей: Звездочка Воспитатель: Правильно, тогда продолжим наши поиски? (Дети: да) По тропинке мы пойдем, Еще один сугроб найдем. Но, что же в нем так сверкает? (достает звездочку) Ответы детей: Это звездочка большая Воспитатель: Молодцы, правильно. А давайте попробуем еще немного раскопать наш сугроб, может там что-то еще лежит? Дид. игра «Найди предметы». Дети в «сугробе» (пенопласте) ищут спрятанные игрушки. Ребята, мы с вами нашли бусы, звездочку, разные игрушки, а чем еще можно нарядить елочку? (Дети: Фонариками) Воспитатель: Конечно, значит, нам надо отыскать еще и фонарики. Мы шагаем по сугробам. Высоко поднимем ноги Вот пенек в лесу стоит, У пенька что-то горит Ребята, посмотрите что это? (Дети: Фонарики, огоньки) Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте еще раз посмотрим, какие украшения мы с вами нашли? (рассматривают украшения, называют их, называют цвета) Очень хорошо, но мне кажется, что для наряда нашей Елочке не хватает еще шариков. И мы можем их сделать своими руками, я уверена, что такому подарку Елочка будет очень-очень рада. Потому предлагаю вам шарики раскрасить. Вы согласны? (Дети: да!) Продуктивная деятельность. Дети подходят к столу по подгруппам, готовятся к рисованию. (2-3 года – рисунки штампами, 3-4 – украшают «шарики» пипеткой) Воспитатель: Тогда подходите скорее к столам и занимайте свои места. (рассаживаются) Ребята, посмотрите: у вас на столе лежат шарики, какого они цвета? (ответы детей) нам надо их украсить… вот так (демонстрирует приемы рисования: мальчики будут украшать шарики штампами, а девочки раскрашивать звезды на шариках с помощью пипетки). Все поняли, как будем рисовать? Отлично, но прежде, чем начинать, давайте сначала разомнем наши пальчики: Нашей елке Дед Мороз (дети загибают пальцы на руке, перечисляя подарки) Украшения принес: Шарики хрустальные Блестки серебристые, Камушки прозрачные, Звездочки лучистые. Снег пушистый подарил (одновременно разжимают все пальцы на руке) Быстро елку нарядил. (и поворачивают руку направо – налево) Молодцы, теперь можно украшать шарики для Елочки. Дети рисуют. Воспитатель помогает. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые у вас получились шарики. Полина, какого цвета у тебя звезда на шарике? А у тебя, Варя? А у Софии? Миша, а каким цветом твоя звездочка? Какие же вы все молодцы! Теперь мы можем отправляться к Елочке и вернуть ей все потерянные украшения. По тропинке мы пошли, Прямо к Елочке пришли! Обращается к Елочке: Вот мы и вернулись, все твои украшения отыскали и еще сами подарки для тебя изготовили. Елочка: Ой, спасибо вам, ребята. Я так рада. Воспитатель: А давайте мы с Елочкой поиграем и нарядим ее к празднику. Согласны? (Дети: да) Дид. игра «Наряди елочку». Ребята, я раздам вам игрушки, а вы ими украсите нашу лесную красавицу. Хорошо? (под музыку «Новогодние игрушки» дети наряжают Елочку) Посмотрите, какая красивая у нас получилась Елочка. А чтобы она еще краше стала, и огоньками засверкала, нужно громко сказать: «Раз! Два! Три! Елочка гори!» (Дети повторяют слова) Елочка: Вот спасибо вам, ребята! Вы и украшения мои нашли, и даже нарядили меня. За такую помощь, я тоже хочу порадовать вас вкусными пряниками. (вручает пряники) Воспитатель: Что мы скажем Елочке за угощенье? (Дети: спасибо) Елочка: А сейчас мне пора возвращаться в лес, а мы с вами скоро увидимся на празднике! Воспитатель: Ребята, говорим Елочке до свидания, до скорой встречи! (елочка уходит) РЕФЛЕКСИЯ Воспитатель: Вот и закончилась наша сказка А может и не сказка В ней было много сложного Мы ж справились со всем Вам она понравилась? А что мы с вами делали? Кому мы помогали в ней? Скажите мне скорей. Ответы детей: Да, помогали Елочке, искали, рисовали игрушки, шарики Воспитатель: Вы все большие молодцы, ребята! Спасибо вам за это чудесное путешествие!
|