Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Поможем птицам в зимнюю стужу» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Левашова Галина Евгеньевна | |||
19.03.2022 20:10 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Поможем птицам в зимнюю стужу» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Центр Развития Ребенка детский сад №94 «Садко» Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Левашова Галина Евгеньевна г. Ульяновск 2022г. Цель:
Задачи:
Материалы к занятию: аудиозапись «Голоса зимующих птиц»; ноутбук; кормушка; картинки с изображением воробья, снегиря, синицы, дятла, голубя, сороки, вороны.
Бумажные птицы основных цветов, 4 обруча основных цветов; детский руль. Предварительная работа:
Ход занятия: Под музыку дети заходят в зал, встают свободно. Воспитатель — Ребята, посмотрите, что я принесла на занятие? Воспитатель — Правильно – это кормушка. А для чего она нужна? (кормить птиц зимой) Воспитатель — А разве не все птицы улетели в теплые края? Какие птицы остались? (воробей, сорока, ворона, клест, синица, свиристель, снегирь). Воспитатель- Послушаем стихи о птицах. Полина М. Артем Я. (дети сели на стулья). Отгадывание загадок + демонстрация наглядного материала (картинки зимующих птиц из загадок) Воспитатель — Ребята, но раз так много птиц осталось с нами зимовать, то почему они пролетели мимо и не сели на мою кормушку? (в кормушке нет корма) Воспитатель — Но я что-то не могу вспомнить, чем же питаются птички зимой? Ребята, давайте попробуем вместе лучше узнать птиц. Птицы спрятались от нас и оставили нам конверт с загадками. Отгадаем загадки и увидим птичек:
верещунья, белобока, а зовут её… (сорока.) 7. Кто на дереве сидит и «Кар! Кар! Кар! Кар!» кричит? (ворона). Воспитатель — Дети, как одним словом можно назвать этих птиц, которые не улетели в теплые края, а остались с нами зимовать? (зимуюшие). ПЕСНЯ «СИНИЧКА» Дети сели. Работа по описанию и сравнению птиц. Воспитатель — Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи? (у всех птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а тело покрыто перьями). Воспитатель — Зачем птицам крылья? (летать) Воспитатель — Зачем птицам лапки? (передвигаться по земле, цепляться за ветки) Воспитатель — Зачем птицам клюв? (есть, пить). Воспитатель — Ребята, чем отличаются эти птицы друг от друга? Воспитатель — Правильно, воробей и синица поменьше, а голубь, сорока и ворона- побольше. И по окраске они разные: у снегиря грудка красная, а у синицы желтая. И повадки у птиц разные: воробьи любят сидеть на кустиках, ворона — на крышах домов, снегири на веточках рябины. Стихи: Полина Ш. Степа Ш. Воспитатель — Ребята, какие вы молодцы! Как много вы рассказали мне о птицах. Давайте поиграем в игру «ЦВЕТНЫЕ ПТИЦЫ». Дети сели. Беседа «Кто чем питается?». Воспитатель — Птички — ребята попрыгали, размялись и захотелось птичкам покушать. Но мы ведь так и не разобрались, что любят есть разные птицы. Летом и осенью синицы и воробьи питались жуками, кузнечиками, гусеницами. Но сейчас, зимой, жуки и кузнечики спят под двумя одеялами – осенним и зимним, не добраться до них. Зимой птицам холодно и голодно. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Кто может им помочь зимой? (человек, птицы прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм). Стих- Степа У. Воспитатель — Ребята, скажите, чем питаются птицы? (хлебом, крошками, семечками). Воспитатель — Правильно, ребята. Хотите, узнать, какая птица, чем питается? Сейчас птички вам сами об этом расскажут. Вы сможете понять птичий язык? Слушайте внимательно, если что-то не поймете, я подскажу, потому что я хорошо понимаю язык птиц. Прослушивание аудиозаписи голосов зимующих птиц (воробей, синица, снегирь, клест). Продолжение беседы «Кто чем питается?». Воспитатель — Воробьи питаются зёрнышками, крошками, семечками. Воспитатель — Синицы питаются зёрнышками, крошками, семенами, любимое их лакомство – сало. Воспитатель — Снегири едят семена, любят клевать ягоды рябины. Мерзлые ягоды хорошо поддаются мощному клюву. Воспитатель – Ребята, я предлагаю вам превратиться в птичек. Птички будут летать, щебетать, искать корм. Но как только услышат подъезжающий автомобиль, так сразу улетят на веточки-стульчики. П/игра «ПТИЦЫ И АВТОМОБИЛЬ». Дети сели. Пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы» Воспитатель — А теперь давайте потренируемся кормить птичек. Прилетайте, птички! ( «зовущие» движения пальцев) Сала дам синичке (4 раза – «режущие» движения одной ладони по другой) Приготовлю крошки (пальцы щепоткой – «крошим хлеб») Хлебушка немножко. Эти крошки – голубям (вытянуть вперед правую руку с раскрытой ладонью) Эти крошки – воробьям (то же левой рукой) Галки да вороны Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»). Воспитатель — Дети, вместе мы разобрались, что надо положить птицам в кормушку. Назвали зимующих птиц, научились узнавать птиц по оперенью и по голосу, рассказали много стихов. Давайте устроим веселую дискотеку. ТАНЕЦ. «Птичья полька». Вручение грамот.
|