Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД для старшей группы «Спешим на помощь Морозу»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Мустафина Резида Маратовна   
02.01.2022 00:06

Конспект ООД для старшей группы «Спешим на помощь Морозу»Конспект ООД для старшей группы «Спешим на помощь Морозу»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение- детский сад № 2 с.Раевский муниципального района Альшеевский район Республики Башкортостан

Область: познание (расширение кругозора)

Воспитатель: Мустафина Р.М. 2021 год

Цель: обобщение представлений детей о зиме

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнить знания детей о зимних явлениях природы
  • Формировать умения устанавливать причинно-следственные связи в процессе экспериментирования.
  • Познакомить со свойствами льда: холодный, тает, хрупкий, скользкий.
  • Активизировать словарный запас детей по теме зима.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес, логическое мышление детей.
  • Развивать диалогическую речь детей – умение отвечать на поставленный вопрос.

Воспитывающие:

  • Воспитывать чувства сопереживания – желание придти на помощь.
  • Воспитывать навык совместной деятельности детей.

Художественно-продуктивная деятельность.

Задачи:

  • Совершенствовать технику нетрадиционного метода рисования – фотокопия.
  • Развивать творческие способности детей.

Словарь

Активный: снежинка, белая, зима, снег, снегопад, декабрь, январь, февраль, снежная, холодный, скользкий, твердый, таит, Снежная Королева.

Пассивный: хрупкий, зимний лабиринт, образец, эксперимент.

Интеграция областей: речевое, социально — коммуникативное, художественно — эстетическое развитие.

Интеграция видов детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, изобразительная

Материал и оборудование: компьютер, интерактивная доска, флешка, слайды. Снежинки белые- 1 шт., кисть Мороза, стрелки указатели., конверт со знаком «?», набор геометрических фигур: белого и голубого цвета, образцы снежинок, подносы, раздаточные тарелочки, лед (на каждого ребёнка), молоток, доска, указка, карточки – выводы, магниты, подкладные листы, литы формата А4, непроливайки, акварельные краски, кисточки, салфетки тканевые и влажные.

Предварительная работа:

  • ООД на тему зима
  • Беседы на тему: «Зима»
  • Рассматривание иллюстраций
  • Наблюдения на прогулке за зимними явлениями природы
  • Эксперименты со снегом
  • Чтение сказки: «Снежная Королева» Г.Х. Андерсен
  • Просмотр мультфильма по сказке «Снежная Королева»
  • Нетрадиционная техника рисования (фотокопия)«Снежинка», «Морозный узор».

Ход

1 часть — Вводная:

Орг. момент (воспитатель показывает снежинку).

- Дети, подойдите все ко мне, посмотрите

Снежинка белая, такая смелая

Залетела к нам в окно,

чтоб подули на неё.

Дыхательная гимнастика

2 часть — Основная:

А, снежинка-то не простая, на ней записка от Мороза. Прочитаем?

- Дорогие девочки и мальчики! У меня печальная новость. Злая волшебница «Снежная королева» похитила мою волшебную кисть, которой я рисовал морозные узоры на окнах. Помогите вернуть мою кисть.

- В-ль: Что же случилось с Морозом? Как нам Морозу помочь?

Ответы детей.

Звучит шум метели, на экране Снежная королева. Голос-аудиозапись.

- В-ль: Кто это к нам в гости пожаловал? Ответы детей

-Снежная королева: Здравствуйте, дети. Волшебная кисть Мороза у меня. Чтобы получить её обратно, нужно потрудиться. Вам нужно пройти мой зимний лабиринт и выполнить задания. Тогда кисть будет ваша. За каждое правильно выполненное задание вы получите снежинку.

Желаю успеха!

- В-ль: Дети, вы готовы выполнить задания Снежной королевы?

Тогда в путь по стрелочкам.

1 задание. Д/игра «Вопрос-ответ».

Дети подходят к полке, на ней конверт. На конверте вопросительный знак.

- В-ль: Вот и первое задание. Что на конверте нарисовано? Ответы детей.

-В-ль: Правильно. Что означает этот знак? Ответы детей.

- В-ль: Значит нам нужно ответить на вопросы. Слушайте внимательно.

- Какое сейчас время года?

- Как называются зимние месяцы?

- Какие зимние явления природы вы знаете?

- Каким бывает ветер?

- Если зимой выпадает много снега, значит зима какая?

- Снег какой?

- Что происходит зимой на водоёмах?

Ответы детей.

На экране появляется снежинка.

- В-ль: Посмотрите, снежинка появилось. Значит с первым заданием вы справились. Молодцы! Идем дальше.

2 задание. Эксперимент со льдом.

Дети подходят к столам. На столе оборудование для эксперимента со льдом.

- В-ль: Нам нужно провести эксперимент и выяснить каким бывает лёд?

- Возьмите кусочек льда и положите на ладонь. Что вы чувствуете? Какой лёд?

Ответы детей.

(Каждый вывод эксперимента фиксируется соответствующей карточкой).

- В-ль: Какой вывод мы сделаем? Ответы детей.

- В-ль: Вывод: Лёд холодный (карточка)

- Посмотрите, что происходит со льдом на теплой ладошке? Ответы детей.

- В-ль: Какой вывод мы сделаем? Ответы детей.

- В-ль: Вывод: Лёд в тепле тает. (ставит карточку).

- В-ль: Опустите лёд на тарелочки. Давайте его покатаем по тарелке. Легко скользит? Значит лёд какой? Ответы детей.

- В-ль: (карточка) Вывод: Лёд скользкий.

- В-ль: Потрогайте лёд. Он твёрдый или мягкий? Ответы детей.

- В-ль: (ставит карточку) Вывод: Лёд твердый.

- Как вы думаете, что будет если ударить по льду молоточком? Ответы детей.

- В-ль: Давайте это выясним. (разбивает лед).

- Что случилось? Значит лёд какой? Ответы детей.

- В-ль: Лёд разбился от удара молотка, значит лёд хрупкий. Повторите. Хрупкий. (хоровой повтор слова).

Вывод: (карточка) Хрупкий.

- В-ль: Посмотрите на карточки, назовите все свойства льда. (дети по карточкам называют все свойства)

- В-ль: Вы уже говорили, что зимой вода на водоёмах замерзает, превращается в лёд. Сейчас мы выяснили, что лёд скользкий, хрупкий. Можно зимой на реке кататься по льду? Что случится? Ответы детей.

- В-ль: Конечно, нельзя детям без взрослых находиться около водоёма и тем более выходить на лёд.

- А теперь давайте согреем наши руки.

Пальчиковая игра

- Разотру ладошки сильно

-Каждый пальчик покручу

- На замочек их закрою

- И тепло поберегу

На экране появляется снежинка.

- В-ль: Смотрите, снежинка. Значит мы и это задание выполнили правильно. Идём дальше по стрелкам. Посмотрим куда они нас приведут.

3 задание. Д/игра «Сложи снежинку из геометрических фигур».

(дети подходят к столам, на столах геометрические фигуры и образцы снежинок)

- В-ль: Как вы думаете, что нам нужно сделать? Ответы детей.

- В-ль: Правильно, нужно из геометрических фигур сложить снежинку. Мальчики будут собирать снежинки голубого цвета, а девочки белого. Выберите себе образец. Начинаем.

- Клим, ты из каких геометрических фигур сложил снежинку? А ты, Анита?

На экране – снежинка.

- В-ль: Молодцы, справились и с этим заданием. У вас получились необыкновенные снежинки. Но нам нужно идти дальше.

4 задание. «Морозные узоры» нетрадиционное рисование

(Дети подходят к столам. На столе оборудование для рисования, листы бумаги с нарисованными заранее морозными узорами свечкой)

- В-ль: Ну, а теперь нам надо самим совершить маленькое чудо. Вы рисовали морозный узор. Чем? Ответы детей

- В-ль: Да, свечкой. И его не видно. Что нужно сделать, чтобы узор появился? Ответы детей.

- В-ль: Возьмите кисти, наберите краску. Начинаем рисовать.

(Дети выполняют работу).

На экране-четвертая снежинка.

- В-ль: И с этим заданием мы справились. Молодцы, у вас получились замечательные рисунки-настоящее чудо.

- В-ль: (подходит к экрану) Дети, подойдите ко мне.

- Сколько мы всего выполнили заданий?

- Как вы догадались?

Ответы детей.

- В-ль: Правильно. На экране четыре снежинки, значит четыре задания мы выполнили.

На экране появляется Снежная королева

- Снежная королева: Молодцы дети, справились со всеми моими заданиями. Я возвращаю волшебную кисть. Закройте глаза и чудо случится. Ну, а мне пора, Прощайте.

(Дети закрывают глаза)

- В-ль: Раз, два, три. Посмотрите, а вот и кисть. (Показывает)

У нас всё получилось, волшебная кисть Мороза у нас. Мы не зря старались, выполняли задания.

3 часть. Заключительная: Рефлексия: «Передай снежинку»

- В-ль: Встаньте в круг. А вот и наша снежинка. Мы будем передавать её друг другу и рассказывать, что больше всего понравилось сегодня на занятии.

- Мне понравилось, как вы дружно сегодня работали. А тебе…

(Дети передают снежинку).

- В-ль: Вашими рисунками, когда они подсохнут, мы украсим группу. А волшебную кисть Мороза возьмём на прогулку и оставим под ёлкой. Мороз её обязательно заберет.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год