Методическая разработка образовательной деятельности в первой младшей группе «Прогулка в зимний лес» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Подгорбунских Валантина Александровна | |||
11.03.2021 16:57 | |||
Методическая разработка образовательной деятельности в первой младшей группе «Прогулка в зимний лес» Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальном занятии. Задачи:
Репертуар:
Оборудование: Магнитофон, фонограммы, декорации зимнего леса, игрушки – зайка, лиса, морковки для каждого ребенка (10 шт, колокольчики для каждого ребенка (10 шт). Ход занятия Дети входят за воспитателем в зал. Муз. рук.: Здравствуйте, ребята. Какие вы сегодня красивые и веселые! Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся нашей песенкой. Коммуникативная игра «Здравствуйте!» М. Картушиной. Муз. рук.: Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей) Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. А вы знаете, какие животные там живут? (ответы детей) Холодно в лесу животным и голодно. Мы возьмем с собой зверятам угощение. Зайке — морковку (выбирает угощение, лежащее на столе, а лисичке – сгущенное молоко. (Складывают подарки в корзину.) Теперь можно и в путь отправляться. В лесу снега много намело, мы поедем на саночках! Песня «Саночки» А. Филиппенко ( «едут на саночках»). Сами саночки бегут Стелется поземка. И бубенчики поют На морозе звонко. Динь, динь, динь-дилинь Синими лесами. Едут, едут, динь-дилинь Сани с бубенцами. Муз. рук.: Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, как здесь красиво, все в снегу. Давайте присядем и послушаем музыку леса. Слушание песни «Музыка леса», сначала звучит тихая, спокойная музыка Лес зачарован стоит, Музыка тихо звучит, Падает тихо снежок, Нежно звучит голосок. Затем звучит громкая, суровая музыка. Вьюга метёт, вьюга кружит, Музыка снежная громко звучит. Муз. рук.: Красивая музыка у леса, она бывает разная. (Муз. рук. беседует о музыке, задает наводящие вопросы: когда снежок летит тихо – тихая, когда ветер воет, вьюга метет — громкая). Сейчас колокольчики помогут нам показать тихую и громкую снежную музыку. Музыкально-дидактическая игра «Громко-тихо" Муз. рук.: (показывает детям рукавичку): Ребята, посмотрите, кто-то здесь пробегал, рукавичку потерял. Интересно, чья эта рукавичка — маленькая, беленькая? (ответы детей – зайчика). Где же он, зайка-трусишка? (Находят зайчика под елочкой). Иди к нам, зайка, не бойся, ребята тебя не обидят. (Дети гладят зайчика). Рукавичку получай, её больше не теряй! (Надевает варежку на зайку). Муз. рук.: А давайте, малыши, для зайки песенку споем. Дети садятся на стульчики. Песня «Зайка» рус. нар. мел., обр. Г. Лобачева Муз. рук.: Веселый зайка стал, не боится ребят. Захотелось ему с нами поплясать. А у нас и морковки есть. Потанцуем с ними? Показывает корзинку с морковками. Дети встают в круг, им раздают морковки. «Танец с морковками» Собирают морковки в корзинку, отдают зайке. Муз. рук.: Возьми, зайка, морковки, мы тебе их принесли. (Воспитатель убирает зайчика под елку). Испугался зайка, убежал под елочку. Кого он испугался, ребята? Звучит фонограмма «Музыка лисы», появляется лиса. Муз. рук.: Это лисонька бежит, лапками шуршит, шуршит. Лисичка, ты зайчишку не пугай, лучше с нами поиграй. Игра «Дети и лиса» эст. нар. мел., сл. М. Картушиной. Муз. рук.: Весело с тобой, лисичка, играть. У нас для тоже есть угощение – вкусное сгущенное молоко. (Отдают лисичке). Убежала лисичка к себе в нору. А у нас с вами, ребята, корзина пуста, всех зверей мы угостили. Пора нам возвращаться в детский сад. Садитесь в саночки, поехали! Песня «Саночки» А. Филиппенко. Дети прощаются и уходят из зала.
|