Конспект НОД (развитие речи, познаю мир) средняя группа. Тема: «Приключения в зимнем лесу» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Клещевникова Татьяна Борисовна | |||
07.01.2021 22:15 | |||
Конспект НОД (развитие речи, познаю мир) средняя группа. Тема: «Приключения в зимнем лесу» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Катюша» Номинация: «Методическая разработка занятия» Выполнила: воспитатель Клещевникова Т.Б. г. Лабытнанги Аннотация: В процессе ознакомления с окружающим миром развивается мышление и речь. Ребёнок познаёт мир, сравнивая его с собой, как наиболее известным ему объектом. В процессе игры, задавая вопросы ребёнку мы побуждаем его фантазировать, размышлять, самостоятельно открывать окружающий мир и его закономерности. Поэтому так актуально и важно заботиться о своевременном формировании речи и развитии мышления посредством игровой деятельности.
Учитывая опыт предыдущих лет по результатам исследований уровня речевого развития выпускников имеются трудности в развитии грамматического строя речи, связной речи, поэтому для решения данной проблемы поставила цель: развить речь и мышление дошкольников 4-7 лет при ознакомлении с окружающим миром посредством дидактических игр. Обучающие и развивающие задачи успешно решаю при правильном выборе методов, приёмов. Использую игры – путаницы: «Кто где живет?», «Где чей хвост?», «Угадай чей след». Такие игры очень интересны детям тем, что в них они видят противоречия. У детей это вызывает радость и интерес, а также желание помочь героям найти выход из сложившейся ситуации или исправить это противоречие. В игре «Угадай чего не хватает и дорисуй» закрепление материала проходит посредством продуктивной деятельности (рисование и лепка). Программное содержание:
Форма организации: подгрупповая и индивидуальная. Методы и приёмы: наглядный — показ иллюстраций, картинок словесный — беседа, вопросы поискового характера, практический — игры дидактические (путаницы) с продуктивными видами деятельности (рисование), на развитие мышления, словесные и т.д. Сюрпризный момент (послание письма Лесовичком) Мотивация – «Помочь животным, которых заколдовал злой колдун» ИКТ (презентация) Словарная работа: пополнить активный и пассивный словарь детей существительными (дупло, берлога, нора) и прилагательными (холодная, морозная, снежная, белая, весёлая, чудесная) Материалы: картинки диких животных, зимнего леса, снежинка, снежок, лист ватмана с изображением животных и их домиков, предметные картинки, фломастеры. https://drive. google. com/file/d/1DC4jxVMN1-SJbwrIZlv3nPqVKhhQ2QaQ/view? usp=sharing Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним. Чтение рассказов и сказок: В. Бианки «Купание медвежат», Е. Чарушин «Волчишко», «Медведица и медвежата», Н. Сладков «Лиса и заяц»; «Козлятки и волк», «Колобок», «Три медведя» (обр. Л. Толстого), «Лиса и кувшин». Ход занятия. Ритуал приветствия «Веселое приветствие». Давайте мы с вами поприветствуем друг друга. ладошками. Воспитатель: В лесу живёт Лесовичок, сказочный человечек, он следит за порядком в лесу, помогает диким животным и птицам, любуется красотой своего лесного царства. Сегодня он прислал нам необычное письмо. «Дорогие дети! В лесу беда! В лес прилетел злой волшебник и заколдовал его. Всё в лесу перепуталось, и лесные звери могут погибнуть. Помогите расколдовать лес. Дядюшка Лесовичок» Поможем ребята? 1 слайд. Дети Да! Поможем Лесовичку. Воспитатель а поможем Лесовичку спасти животных играя, и выполняя задания. 1. Зарядка для язычка Воспитатель Для начало сделаем зарядку для язычка ЛА – ЛА — ЛА – белочка в лесу жила. ЛО – ЛО — ЛО – дом у белочки дупло. ЛУ-ЛУ-ЛУ – белочка спешит к дуплу. Дети Повторяют за воспитателем или говорят вместе с ним Воспитатель Вы справились хорошо сделали зарядку для язычка Воспитатель Пройдемте со мной 2. Загадка Воспитатель А сейчас я вам загадаю загадку слушайте внимательно Отгадайте – ка, ребятки, О чем моя загадка? Наступили холода, Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зимой.) Воспитатель: Почему вы решили, что это бывает именно зимой? Дети: Потому, что зимой холодно, вода превратилась в лед, заяц сменил шубку на зимнюю, медведь впал в спячку. 3 Игра «Передай снежинку и расскажи о зиме» Воспитатель. Дети, посмотрите, какая красивая снежинка, я буду звонить в колокольчик, как только колокольчик замолкает, тот у кого в руках окажется снежинка говорит о том какая бывает зима.. 3. 1 Игра «Подуй на снежинку» Для того чтобы у вас дети была правильная красивая речь мы с вами поиграем правильно подыши и подуем на снежинку. Дети. Морозная, снежная, холодная, белая, чудесная… Воспитатель Молодцы! 4. Игра «Путешествие на различном транспорте» Воспитатель Для того чтобы расколдовать животных мы с вами отправимся в путешествие. На чём бы вы хотели отправиться в путешествие? Дети На самолете, (полетели на самолете (имитируют движения самолета)). Воспитатель Предлагаю дальше с вами отправиться в путь на машине. (Включаю музыку) Едем на машине до стульев. 5. Рассматривание слайда «Зимний лес» беседа 2 слайд Воспитатель: Приехали присаживайтесь на стулья Дети садятся на стулья. Воспитатель. Закройте глаза (звучит музыка, и воспитатель выставляет макет зимнего леса) и послушайте музыку и представьте себе, где вы можете находиться, слушая эту музыку? Воспитатель: Рассказывайте, что вы представляете, когда слышите эту музыку Дети. Мы попали в лес Воспитатель. Откройте глаза и посмотрите. Дети. Мы попали в лес. Воспитатель. Какое это время года? Дети. Время года зима. 3 слайд Ребята, посмотрите, снова снежинка к нам попала. Давайте поиграем с ней. Следите за снежинкой глазками. 4 слайд Воспитатель. Какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу. Как вы думаете, кто живет в этом лесу? Дети. В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик. Воспитатель. Как назвать этих животных, одним словом? Дети. Это дикие животные Воспитатель. Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой? Дети. Нет, не всех животных можно увидеть зимой Воспитатель. Почему, как вы думаете? Дети. Медведи и ежи зимой спят. Ребята, давайте посмотрим в подзорную трубу, может мы там увидим кого-нибудь. 5 слайд. Игра «Кто где живёт?» Кто это, ребята? (медведь) Почему медведь зимой гуляет? Это неправильно. Что должен делать медведь зимой? (спать в берлоге) 6 слайд Ребята скажите, пожалуйста, что здесь неправильно? (белка должна быть в норе, а лиса в дупле) А теперь давайте посмотрим в бинокль. 7 слайд Кого мы здесь видим? (зайца) Зайчик выскочил днём на полянку, но это очень опасно, потому что его могут поймать волк или лиса. Его надо срочно спрятать в домик. А где его домик? (в ямке, под кустиком) Давайте мы его сейчас напугаем: похлопаем, потопаем, он убежит и спрячется. (хлопают, топают) 8 слайд. Посмотрите, ребята, в какую густую чащу, леса мы попали. Сколько много здесь поваленных деревьев. Как вы думаете, кто здесь живёт? (волк) Воспитатель Дети, как называется жилище волка? (Дети могут не ответить тогда воспитатель знакомит с новым словом и объясняет его значение.) Жилище волка называется – волчье логово. Это место где обитает хищный зверь 9 слайд Воспитатель А теперь вы не ребята, а веселые зверята. Поиграем Дети Поиграем. Воспитатель Повторяйте за мной 7. Физминутка «Звери шли на водопой» Как-то раз лесной тропой (идут по кругу друг за Звери шли на водопой друг за другом) За мамой медведицей шли? (медвежата) (идут в перевалку) За мамой лисицей крались Кто? (лисята) (крадутся, на носочках) За мамой ежихой катились Кто? (ежата) (двигаются в полуприседе) За мамою белкой скакали Кто? (бельчата) (прыгают) За мамой зайчихой — косые Кто? (зайчата) (прыгают, сделав ушки из ладоней) Волчица вела за собою Кого? (волчат) (крадутся большими шагами) Все – мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, встать на четвереньки) Воспитатель Зверята вы все попили водички Дети: Все 8. Загадка Воспитатель А теперь вы не зверята, а хорошие ребята, отгадайте мою загадку. Снег сжимаю в рукавицах, Тороплюсь слепить комок; Не успеешь отклониться – Полетит в тебя? (снежок) Воспитатель. Молодцы. Вставайте в круг. К кому прикатится снежок, тот скажет, как называется детёныш. 9. Игра «Назови детеныша» 10. Игра «Бывает, не бывает» (правильное употребление формы родительного падежа единственного и множественного числа существительных). Воспитатель. Ребята, присаживайтесь за столы, посмотрите на эти рисунки и скажите мне без чего не бывает лисы Не бывает лисы без … хвоста. Не бывает ежа без … иголок. Не бывает зайца без … ушей. Воспитатель. Молодцы. Хорошо знаете диких зверей. Возьмите эти рисунки и дорисуйте их. А сейчас давайте наши рисунки сложим в конверт и отправим их Лесовичку и тогда в лесу опять будет порядок. 10 слайд, 11слайд. 11. Беседа Дети выходят из-за столов. Встают в круг. Воспитатель. Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу? Дети. Хорошо. Это их дом. Лес их кормит. Воспитатель. А как люди должны вести себя в лесу? Дети. В лесу нельзя ничего ломать, обижать животных. Лес нельзя загрязнять. Воспитатель. Ребята расскажите, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? А что для вас было трудным? Ответы детей. Воспитатель. Ребята, вы все молодцы, вы меня порадовали своими ответами. А теперь нам пора возвращаться из зимнего леса в наш детский сад. 12. Ритуал прощания «Эстафета дружбы». Вставайте в круг. Мы будем передавать дружбу через рукопожатие. Я передаю вам свою дружбу, и она идёт от меня к Саше, от Саши к Маше и т.д. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый добавил чуточку своей. Пусть же она не покидает вас и греет. Список литературы:
Интернет ресурсы:
|