Конспект интегрированного досуга «Всем лесным зверям зимой, помогаем мы с тобой» (для детей средней группы) |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Климова С. Ю. Елочкина М. В. | |||
28.12.2020 12:01 | |||
Конспект интегрированного досуга «Всем лесным зверям зимой, помогаем мы с тобой» (для детей средней группы) Воспитатели:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы" (дошкольное отделение корпус №6) Москва 2020 год Цель:
Задачи:
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание картин серии «Зима», «Как зимуют звери в лесу», рассматривание картины «заячьи следы», чтение загадок о животных леса, беседы-сравнения о диких и домашних животных. Оборудование: ноутбук, экран для демонстрации, игрушки белка и медведь, шапочки зайца, лисы, волка, белки, медведя, «снежное покрывало», корзина с шишками, желудями, орехами, боченок меда. Ход занятия: под музыку дети входят и рассаживаются в зале Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Дети: Зима! Воспитатель: Какая зима? Дети: Холодная, морозная, снежная. Воспитатель: Как же поступают люди, что бы, не замерзнуть в холода? Дети: Тепло одеваются. Воспитатель: А еще включают отопление, пьют горячий чай! - А как, в холода согреваются животные в лесу? (предположения детей) - Хотите узнать, как же они спасаются от морозов? У меня есть волшебное яблочко, покачу я его по тарелочке и как в сказке увидим мы, что происходит в зимнем лесу … Кружат снежные метели, Раздается стук в дверь. Заходит ребенок из подготовительной группы в костюме белки. Белка: Здравствуйте, ребята! Прискакала я к вам из зимнего леса, еле нашла дорогу. У меня для вас послание от зверюшек наших лесных – просят они помощи! Воспитатель: Что же у них случилось, белочка? Белка: Поленились зверюшки, не сделали запасы и теперь зимой нас голод ждёт! Помогите все исправить, и от бед нас уберечь! Воспитатель: Ребята, поможем лесным Зверям? Дети: Да! Воспитатель: Белочка, а как мы попадём в зимний лес? Белка: Нужно научиться прыгать как белочки! Повторяйте движения! Белка скачет по ветвям, (прыжки на месте) Собирает шишки (наклоны) И несёт в своё дупло, Круглое домишко. (руки сложить в кольцо) Воспитатель: Вот мы и в лесу! Белка: Ребята, чтобы вы быстрее восстановили силы после нашего путешествия в лес, я с вами поиграю! (Музыкальная пальчиковая гимнастика) Белка прыгала, скакала (раскрывают и сжимают ладошку) К зиме кладовку наполняла (держат ладонь раскрытой) Здесь орешки, тут грибочек (начинают сгибать пальцы) Для сыночков и для дочек. Воспитатель: Ребятки, посмотрите на экран и ответьте – Какого цвета у Белки шубка летом, а какая зимой? (ответы детей) Расскажи нам, Белочка, почему шубка зимой поменяла цвет? Белка: Поменяла шубку я для того, чтобы легче прятаться от врагов — куницы, лисы и ястреба! Воспитатель: Ну, что же, давайте поможем собрать запасы белочке! Игра «Собери угощение для белочки». Дети стоят в кругу и передают под музыку по кругу шишку. В центре круга белка с корзиной, она поет под музыку. Когда музыка останавливается, ребенок с шишкой выходит и кладет шишку в корзину. Белка показывает танцевальные движения, а дети повторяют. Игра повторяется несколько раз На высоком дереве есть дупло, Там зимой холодной Белочке тепло! В гости ребята к Белке приходили, Вкусным орехом Белку угостили! Белка: Спасибо, теперь на всю зиму запасов мне хватит! Но другим лесным жителям тоже нужна ваша помощь! Воспитатель: Подскажи, Белка, кому еще нужна наша помощь? Белка: Отгадайте загадку и узнаете! Зверь ушастый, летом серый, А зимою снежно-белый. Я его не испугался, Целый час на ним гонялся. Дети: Заяц! (Тому кто первый ответит, белка надевает шапочку — превращает в зайца). Воспитатель: Белка, чем нам зайке помочь? Соберем и ему припасы! Белка: Зайцу припасы не нужны! Ему сильные лапы и крепкие зубы помогают и зимой не голодать. Лапами разроет снег, отыщет травку или корешки, крепкими зубами погрызет кору деревьев и веточки — вот и сыт. Воспитатель: Тогда выходит и помощь ему наша не нужна — белая шуба спрячет от врагов, а крепкие лапы да зубы помогут пищу найти! Белка: На полянке друг за другом Воспитатель: Ребята, что останется на снегу, если пройти по нему? Ребята: Будут видны следы! Белка: Правильно нужно помочь запутать зайке следы! Тогда хищные звери его не отыщут! Воспитатель: А кого же опасается зайка? Белка: Слушайте загадки! (детям, отгадавшим загадки, белка надевает шапочки волка и лисы) Ночью воет он в лесу: (Волк) Рыжая плутовка, (Лиса) На экране демонстрируется фрагмент лисы и волка в дикой природе. Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру по типу "Кошки-мышки", несколько раз то с лисой, то с волком, шапочка зайца переходит с каждым туром к другому ребенку. Белка: Вот и зайке помогли — запутали следы! Только вы шумели очень и кого-то чуть не разбудили. Хотите посмотреть кого? Дети: Да! Белка: По сугробам вы шагайте, выше ноги поднимайте! Игра проводится по типу "Горячо-холодно", дети ищут вместе с воспитателем. Дети под музыку шагают по залу и в конце игры останавливаются около «берлоги» Медведя. Белка: Нашли вы сугроб непростой, кто там под ним? Угадайте загадку и узнаете! Косолапый и большой, (Медведь) (ребенку первому отгадавшему загадку Белка выдает шапочку медведя) Белка потихонечку приподнимает "снежное покрывало", показывая спящего Медведя. Ребята, как вы думаете, можем мы мишку разбудить? (ответы детей). Белка: А вы знаете, почему медведь зимой спит? Воспитатель: Кроме мяса и рыбы, ему нужно много растительной пищи, а зимой ее очень мало. Если мишку разбудить зимой он будет голодный и сердитый! Игра "У медведя во бору", водит ребенок в шапочке медведя, игра проводится 2-3 раза, со сменой ведущего. Воспитатель: Давайте оставим Мишке угощение и больше, не будем шуметь! (дети оставляют около «берлоги» бочонок мёда, идут по залу мягким пружинным шагом) Белка: Не только зверям лесным, но и птицам помощь нужна! Раз, два, три! (прыжки вверх) На экране картинка с изображением снегирей. Белка: — Хочу вам загадать загадку, попробуйте ее отгадать! Все деревья с интересом, Изучает доктор леса. Если дерево ест жук, Доктор сразу: — Тук, тук, тук! Дети: Дятел! На экране картинка с изображением дятла. Белка: Следующая загадка. Непоседа, невеличка, Желтая почти вся птичка. Любит сало и пшеничку, Кто узнал ее? Дети: Синичка! На экране картинка с изображением синицы. Воспитатель: Чтобы зимой птицам было теплее, они перелетают с места на место и греются сидя рядышком на ветке. Поможем птичкам лесным согреться и поиграем в игру! Музыкальная игра "Найди гнездышко". Дети под музыку бегают по залу, когда музыка стихает — прячутся в гнезда-"обручи", игра проводится несколько раз, каждый раз воспитатель убирает 1-2 обруча. Воспитатель: Ребята, чем еще мы можем помочь птицам зимой? Дети: Сделать кормушки и покормить птиц! Белка: Спасибо ребята — всем вы помогли и зверятам и птицам! Теперь зима с морозами и вьюгами нам не страшна! А вам уже пора в детский сад! Повторяйте волшебные слова и движения, чтобы вернуться. Дети вместе с Белочкой выполняют движения. До свиданья, зимний лес (дети повторяют слова, поворачиваясь вокруг себя) Полный сказок и чудес! (хлопает в ладоши, машет и уходит) Воспитатель: Вот мы и в саду опять! Вам понравилось наше путешествие? Дети: Да! Под музыку дети выходят из зала. В группе их ждет корзина с раскрасками с лесными животными и птицами — подарок от лесных зверей.
|