Конспект занятия по познанию во второй младшей группе «Птицы зимой» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Ворончихина Лилия Николаевна | |||
12.12.2020 04:57 | |||
Конспект занятия по познанию во второй младшей группе «Птицы зимой» Цель: формирование представлений детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании. Задачи: Обучающие: актуализировать знания детей о внешнем виде птиц; учить определять и называть птиц по внешнему виду, называть части тела птицы знакомить с рационом питания летом и зимой; дать представление о перелетных и зимующих птицах; знакомить детей с зимующими птицами. Развивающие: развивать у детей логическое мышление, внимание, память, воображение, пополнить и активизировать словарь (снегири, зимующие птицы, кормушка). Воспитательные: воспитывать бережное, заботливое отношение к природе, к птицам, желание помогать другим.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулок, кормление птиц; беседы о птицах; рассматривание картинок, иллюстраций; отгадывание загадок; чтение литературных произведений; просмотр мультфильмов «Снегирь», «Пластилиновая ворона». Материал:
Ход занятия: Ход занятия Вводная часть (Дети сидят полукругом.) Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла у нас на участке, когда шла утром на работу. Какой-то домик. - Правильно, ребята, это кормушка. Вы не знаете, для чего она нужна? (ответы детей). - А я думала, что все птицы зимой улетают в теплые края. Ребята, а вы знаете, какие птицы остаются зимовать вместе с нами? Сейчас мы это проверим. Основная часть Презентация «Зимующие птицы». 1 слайд. Ворона. - Как называется эта птица? - Правильно, это ворона. Вот ворона. Эта птица Меньше всех людей боится. Громко каркает в гнезде, Длинный нос суёт везде! (рассматривание птицы) 2 слайд. Воробей. - Что это за птица? Кто знает? - Правильно, это воробей. Я – воробушек обычный, К русской зимушке привычный. Хоть свирепы холода, Мне метели не беда. Если ты кладешь в кормушку Хлеба вкусного краюшку. Птицам крошек не жалей, Станет другом воробей. (Рассматривание птицы) 3 слайд. Голубь. - А это что за птица? - Правильно, это голубь. Голубь плавно приземлился, Отряхнул все пёрышки, И на месте закружился – Собирая, зёрнышки. И воркуя, и кружась, Он танцует венский вальс. (рассматривание птицы) - Молодцы, ребята. Всех птиц назвали правильно. Но эти птицы живут в городе и зимой, и летом и мы их видим каждый день. - А есть птицы, которые прилетают к нам только зимой. Может, вспомните и их. Загадка: Птички на деревья сели, Посчитай-ка: Раз, два, три… На зимовку прилетели С красной грудкой … (Снегири). 4 слайд. Снегирь. (Рассматривание птицы) - Молодцы, отгадали. - Попробуйте отгадать еще одну загадку: На кормушку к нам зимой, Прилетает птица. С жёлтой грудкой пуховой – Шустрая … (Синица) 5 слайд. Синица. (Рассматривание птицы) - И эту загадку отгадали. - Молодцы ребята много вы птиц знаете. Как одним словом можно назвать воробья, голубя, ворону, снегиря и синицу, если они зимуют вместе с нами? Значит они какие? Дети: Зимующие птицы. - А теперь немного отдохнем. Физкультминутка «Птички»: «Птички в гнёздышках сидят И на улицу глядят. Погулять они хотят И тихонько все летят. Прилетели птички, Птички-невелички, Всё летали, всё летали, Крыльями махали. На дорожку прилетали, Зёрнышки клевали» (Дети сидят на корточках, «разлетаются», машут руками, как крыльями, приседают, стучат пальчиками об пол). - Отдохнули, теперь пора нам обратно на наши места. - Ребята, посмотрите, пожалуйста, что у меня такое на столе? Правильно, ребята – это корм для птиц. Это семечки подсолнечника и тыквы, орехи, овес, пшеница, шишки, рябина. - Ребята, а почему люди подкармливают зимующих птиц? - С наступлением холодов зимующие птицы прилетают к жилью человека. Для птиц наступает самое трудное время: они не всегда могут найти корм. Насекомые исчезли, все замело снегом. Поэтом птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что они их покормят. И люди делают для них кормушки. - А давайте, сейчас слепим ягоды рябины для птичек и угостим их. (Дети подходят к столам, берут пластилин и лепят ягоды рябины, складывают их в кормушку.) Заключительная часть - Ребята, какие вы молодцы, сколько у нас рябины в кормушке. -Теперь повесим кормушку на ветку и покормим наших птичек. - А на улице еще много голодных птиц. У нас есть большая кормушка, когда пойдем на прогулку, насыпаем туда настоящий корм и накормим их.
|