Конспект НОД в средней группе с использованием ТРИЗ – технологии «Путешествие в зимний лес» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Жданова Людмила Анатольевна | |||
10.02.2019 09:09 | |||
Конспект НОД в средней группе с использованием ТРИЗ – технологии «Путешествие в зимний лес» Образовательная область: «Речевое развитие» Составила: воспитатель Жданова Людмила Анатольевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа рабочего посёлка (посёлка городского типа) Ерофей Павлович Цель: развивать речь детей, сформировать умение соотносить увиденный на картине зимний пейзаж с прослушиванием литературного произведения. Задачи:
Оборудование: картина с зимним пейзажем; картинки с изображением следов: зайца, лисы, вороны; картинка – берлога; картинки для игры «Дикие и домашние животные»; «Нарядим елочку»; искусственная елка; музыкальная композиция: Чайковский «Январь», «Декабрь», «Танец снежных хлопьев»; альбомные листы с нарисованными на них узорами восковыми мелками; гуашь голубого цвета.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, познание, физическое развитие. Предварительная работа:
Методы и приемы:
Технологии:
Ход образовательной деятельности. Вводная часть. Организационный момент, мотивация, введение в проблему. Педагог: Ребята, какой праздник приближается? Верно. А кто знает главный символ Нового года? (Ёлка). А у нас её нет! Давайте отправимся за ёлочкой в лес. На чем бы нам было бы удобно поехать в лес? Послушайте. (Звучит звук запряженных лошадей в сани). Основная часть Педагог: А пока едим, я буду вам рассказывать про лес, вы слушайте и смотрите, может быть, кого-то увидим или услышим. (Звучит музыка Чайковского «Январь», воспитатель читает рассказ (см. Приложение №1) о зимнем лесе и обращает внимание детей на картину) Вопросы по прослушанному рассказу с опорой на картину. - Кого вы встретили в зимнем лесу? - Какие следы у зайца? Покажите где следы зайца? - На чьи следы похожи следы лесы? - Зачем лиса разрыла снег? - Как выглядит снаружи берлога медведя? - Дети, о каких животных мы сейчас говорили? (Проводится игра «Помоги животным». Диких животных размещают в лесу, домашних на ферме). Физкультминутка (см. Приложение №2). Педагог: А сейчас садимся в сани и едем дальше. - Ой, какие сугробы, нам не проехать! (Проводится игра «Доскажи словечко»). Педагог: вот теперь мы можем садиться в сани и ехать дальше. (Проведение пальчиковой игры «Как на горке снег» см. Приложение №2). А вот и елочка красавица! (Применение технологии -ТРИЗ метода «Мозгового штурма», игра «Выбери самое главное» Педагог называет объект (елочка), дети передавая снежинку называют признаки этого объекта. Из всех перечисленных признаков выбирают один характерный и один специфичный. (Запах). Педагог: Ребята, а елочка что-то грустная! - Кто догадается почему? - Верно, на ней нет игрушек! (Проведение игры «Назови ласково». Дети достают из сундучка игрушку, называют её ласково и вешают на ёлку). Педагог: Вот и ёлочка повеселела. - А сейчас мы елочку срубим и унесем из леса? Вы согласны? (Дети высказывают свое мнение и все вместе останавливаются на том, чтобы оставить ёлку в лесу, лесным зверятам). Педагог: Сейчас нам пора возвращаться в детский сад, садимся в сани и едим обратно. Заключительная часть. (Пока дети «возвращаются обратно», воспитатель проводит рефлексию) - Ребята, где мы сегодня были? - Давайте вспомним, кого вы видели в лесу? - А кого мы встретили, но не увидели? (медведя в берлоге) - Какой самый главный признак у ёлки? - Почему мы оставили её в лесу? - Вот мы и вернулись в группу. А сейчас на память о нашем путешествии, вы нарисуете морозные узоры. (Педагог проводит рисование нетрадиционной техникой под музыку Чайковского «Танец снежных хлопьев». Дети закрашивают приготовленные листы с восковыми узорами голубой краской). Приложение №1 Рассказ «Зимний лес». Так тихо вокруг. … Постаралась волшебница-зима. И укутала лес в снежное покрывало, нахлобучила огромные снежные шапки на верхушки сосен и елей, посеребрила ветви деревьев и кустарников. Заснул лес. Не слышно пения птиц, только иногда осыпается снег с еловой шапки – это белка хлопочет, достает свои зимние запасы, да лакомится ими, да зайчиха выскочит из-за куста и оставит свои запутанные следы на снегу, удирая от плутовки лесы, да от голодного бродяги волка. Вот следы зайчишки – передние лапки маленькие, задние большие. А вот следы вороны, не спеша прогуливалась она здесь, высматривала, чем бы поживиться. А вот следы лисицы. Куда это они ведут? Плутовка почуяла под снегом норку мышки-полевки и разрыла её. Наверное, ей удалось пообедать. А вот огромный снежный бугор, а над ним парок поднимается, как будто печка топится. Да это же медвежья берлога! Спит медведь сладко. И никто не решается его потревожить… Приложение №2 Пальчиковая игра «Как на горке снег». Как (поднять указательный палец вверх) на горке (руками обрисовать «гору») снег, снег (поднять руки вверх с раскрытыми пальцами, опускать руки, перебирая пальцами) И под горкой (показать ладонями углубление) снег, снег (поднять руки вверх с раскрытыми пальцами, опускать руки, перебирая пальцами) А под снегом спит медведь (сложить ладони, прижав к уху, сжать кулаки и подставить к голове) Тише, тише (сложить пальцы и «погрозить» указательным пальцем) не шуметь (приложить указательный палец к губам). Физкультминутка «Падают снежинки» (под музыку Чайковского «Декабрь») С неба падают снежинки Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. А вокруг лежат сугробы Снегом замело дороги. Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. Вот лисица в поле скачет, Словно мягкий рыжий мячик. Ну а мы идем, идем И к саням своим придем.
|