Конспект познавательно-исследовательской деятельности в 1 младшей группе «Снежинка в гостях у ребят» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Воробьева Светлана Сергеевна | |||
03.02.2017 16:46 | |||
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в 1 младшей группе «Снежинка в гостях у ребят» Выполнила: Воробьева С.С. Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; способствовать расширению знаний детей о свойствах снега. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие: -воспитание желания принимать участие в играх – эксперимента, получать эмоциональное удовольствие от них, доброжелательности друг к другу и окружающим.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие. Предварительная работа. Наблюдение за снегом на прогулке, игры со снегом. Материал:
Ход занятия: Воспитатель приглашает детей собраться в кружок, в руках у воспитателя коробка со снежинками, вырезанными из бумаги и большая Снежинка из фольги. Воспитатель. Дети, какое время года сейчас? Дети. Зима. Воспитатель. Когда вы сегодня утром шли в детский сад, что у вас было под ногами? Дети. Снег. Воспитатель. Снег какой? Дети. Белый, пушистый. Воспитатель. Смотрите, в гости к нам пришла Снежинка и принесла подарки (открывает волшебную коробочку, в ней снежинки из бумаги, подбрасывает их вверх). Что делают снежинки? (летят). Воспитатель. Снежинки какие? (легкие, воздушные). Воспитатель с детьми читают стихотворение: Белый снег пушистый в воздухе кружится И на землю тихо падает, ложится. Дети танцуют вместе со снежинками. Воспитатель. Какого цвета снежинки? Дети. Белого. Воспитатель. Они настоящие? Дети. Нет. Воспитатель. Какие они? Дети. Бумажные, игрушечные. Воспитатель. А сейчас возьмем по две снежинки в ладошки и прочитаем стихи про Маринку. Дети и воспитатель читают стихи: У моей Маринки Две красивые снежинки, Всем хотела показать, Глядь, снежинок не видать. Воспитатель. Растаяли ваши снежинки? Дети. Нет. Воспитатель. А почему? Дети. Они ненастоящие, поэтому и не тают в руках. Воспитатель. А сейчас проведем еще один опыт с водой и снегом. И Снежинка нам поможет. Воспитатель ведет детей за Снежинкой, они подходят к столу (на столе две чашки со снегом, подносы). Дети берут снег в руки. Держат руки над подносом. Воспитатель. Берем снег в руки и еще раз читаем стихи про Маринку: У моей Маринки Две красивые снежинки, Всем хотела показать Глядь, снежинок не видать. Воспитатель. Дети, открываем ладошки! (снега нет). Куда исчез снег? Дети. Растаял, превратился в воду. Воспитатель. Почему? Дети. Ладошки теплые. Воспитатель сливает с подноса воду в стакан. Воспитатель. Это что? Дети. Вода. Воспитатель. Вода из чего получилась? Дети. Из снега. Воспитатель. Спасибо тебе Снежинка за опыт со снегом. Теперь мы знаем, что снег тает в теплом помещении, а в теплой ладошке превращается в воду. А бумажные снежинки не тают на ладошке.
|