Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное НОД на тему "Зимушка-зима"
Занятия по теме "Зима"
Автор: Викторова Юлия Владимировна   
14.11.2023 00:57

Интегрированное НОД на тему Зимушка-зимаИнтегрированное НОД на тему "Зимушка-зима"

Цель: Конкретизировать и углубить представление о зиме:

состояние погоды, типичные осадки, явления природы.

Формировать представлений детей о явлениях зимней природы. Учить детей соотносить описание природы в стихах и музыке с определением времени года, развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание. Развивать связную речь, умение говорить правильно, можно с использованием эпитетов, сравнений. Закреплять и расширять словарный запас детей по теме «Зима» словами – признаками (какой? какая?); -развивать временную и пространственную ориентировку, слуховое внимание и память, логическое мышление; — развивать общую и мелкую моторику; — формировать эстетическое восприятие окружающей действительности; воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей.

Предварительная работа: Рассматривание илюстраций «Время года», иллюстрации композитора П.И. Чайковского, иллюстрация А.С. Пушкина, прослушивание грамзаписи «Февраль» из альбома «Времена года»

Оборудование: Грамзапись «Вьюга» презентация на тему «Февраль», стихи о зиме, слайды к презентации «Волшебница зима».

Ход НОД

Дети под музыку заходят в музыкальный зал.

Встают полукругом

 Скачать презентацию

Вос-ль – Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями. Дети (здороваются на русском и на татарском языке)

Вос-ль: (читает загадку)

Запорошила все дорожки
Разрисовала все окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила

Дети: Зимой

Вос-ль: Правильно. Вы все знаете что бывает четыре времени года –это весна, лето, осень, зима. И в каждое время года в природе бывают изменения.

Что происходит Весной – бегут ручьи, солнышко пригревает, природа просыпается и все оживает вокруг

Что нам дарит Лето- нам дарит красивые цветы, солнце, можно купаться, загорать, ловить рыбу.

Чем нас радует осень?

- радует нас золотыми листьями которыми она усыпает дорожки скверов и парков, люди собирают урожай овощей и фруктов.

Приходит зима и снег покрывает землю белым пуховым одеялом. Зимой все кругом бело и посмотрите как красиво

(включается слайд № 2)

Русский поэт как А.С. Пушкин написал стихи о зиме и в этих стихах он восхищался красотой зимней природы.

Слайд № 3

(ребенок читает стихотворение А.С Пушкина)

Идет волшебница зима
Пришла рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленой
Блеснул мороз и рады мы

Проказам матушки зимы

Показ слайда №4

Вос-ль: Но прежде, чем приступить к следующему заданию предлагаю немного отдохнуть.

(проводиться физминутка)

Давай дружок — Дети идут по кругу имитируя что
смелей дружок — катят перед собой снежный ком.
Кати по снегу
Свой снежок

Раз – рука, два – рука, лепим мы снеговика. (бэр, ике)
Три, четыре, три, четыре – нарисуем рот пошире. (эч, дурт)
Пять – найдем морковь для носа, (биш)
Угольки найдем для глаз.

Шесть – наденем шляпу косо, (олтын)
Пусть смеется он у нас.

(Дети выполняют движения в соответствии со словами.)

Вос-ль: Зиму любят все и поэтому мы ласково ее называем зимушка зима. Амелия расскажет стихотворение о зиме.

Ребенок читает стихотворение

Вьюга-завируха.
Всё белым-бело от пуха!
Нет порядка во дворе.
Крутит вьюга-завируха

Белым снегом в феврале.
Крутит, мутит, завывает,
Стонет, охает, поёт!
Снег в сугробы навивает,

Погулять нам не даёт! (Г. Лагздынь)

(Показ слайда №5)

Вос-ль: Какие месяца считаются зимними?

Дети: Декабрь, январь, февраль.

Вос-ль: Я вам предлагаю поиграть в игру «Подбери признак о зиме»

Проводиться игра на внимание

(слайд № 6)

Вос-ль: Дети а что вам нравиться делать зимой?

Дети: Кататься на лыжах, коньках, санках, лепить снеговика, кататься на горке.

Песня «Что нам нравиться зимой»

(слайд №7)

Включается запись «Вьюги»

Вос-ль: Ребята прислушайтесь! Что вы слышате?

Дети: ответы

Во-ль: Что вы почувствовали, услышав эти звуки?

Дети: тревогу, волшебство и тд

Слайд №8

Вос-ль: Ребята не только поэты но и композиторы сочиняли произведения посвещенные зиме. Вот П.И Чайковский сочинил музыкальное произведение «Февраль» из музыкального альбома «Времена года» и сейчас мы прослушаем отрывок из этого произведения.

(звучит грамзапись П.И. Чайковского «Февраль»)

Вос-ль: Ребята вам понравилось произведение которое мы сейчас прослушали

Дети: Да

Вос-ль: Давайте мы с вами вспомним какие бывают в феврале природные явления: идет снег, дует ветер, снег сверкает на солнце. А какая погода бывает в феврале?

Дети: ветренная, снежная, морозная.

(слайд № 9)

Вос-ль: Молодцы правильно. В феврале часто бывает метели, вьюги, бураны. Давайте мы с вами пройдем на свои рабочие места и изобразим в наших рисунках такое природное явления погоды как снег, а снег это- множество маленьких снежинок которые падают на землю и мягким белым ковром покрывает землю. (проводится рисование)

Вос-ль: Ребята посмотрите на ваших столах лежат восковые каранаши, голубая краска, губка, соль. Все это нам понадобиться для рисования волшебных серебристых снежинок и рисование у нас тоже будет волшебным

Мы берем белый восковой карандаш, рисуем на листе бумаги снежинки, затем набираем краску на губку и тонируем лист бумаги голубой краской и наши снежинки будут проявляться, пока наш лист не высох и еще влажный мы посыпаем наш рисунок солью и вот оно наше волшебство свершилось. Ребята посмотрите как много у нас получилось с вами волшебных серебристых снежинок.

Молодцы вы все сегодня постарались и наши снежинки засверкали серебристым цветом.

Вос-ль: Ребята подойдите ко мне и давайте мы с вами вспомним о чем мы сегодня говорили?

Дети: беседовали, отвечали на вопросы, слушали музыку, пели песни

Вос-ль: Что вам понравилось в нашем занятие?

Дети: играть, петь, рисовать волшебные снежинки.

Вос-ль: Молодцы ребята вы сегодня много рассказали о зиме, о явлениях в природе. Наше занятие подошло к концу и нам пора возвращаться в группу. Давайте мы с вами попрощаемся с нашими гостями. Дети прощаются на русском и татарском языках

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год