План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Прятки со снегурятками»
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Труд»,(социализация»
Задачи:
- воспитывать чувство эстетического восприятия при рассмотрении репродукции художников («Художественное творчество»)
-воспитывать интерес к поэзии («Чтение художественной литературы»)
-воспитывать самостоятельность через организацию подготовки и уборки своего рабочего места («Труд»)
-Развивать у детей способность эмоционально откликаться на выраженные в музыке чувства и настроения («Музыка»)
-стимулировать проявление любознательности через умение отгадывать загадки («Художественная литература»)
-развивать умение анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях ; Стимулировать познавательную активность. Отрабатывать умение применять ранее полученные знания : умение определять животное по отдельным признакам («Познание»)
-развивать воображение детей в ходе создания живописной композиции с включением элементов пейзажа; познакомить детей с новым техническим приемом рисования («Художественное творчество»)
-Развивать умение активно участвовать в обсуждении, полно и последовательно отвечать на вопросы. («Коммуникация»)
-Формирование у детей адекватной самооценки («Социализация»)
Методы и приемы:
- практические : Д/игра «Угадай по ушкам» «Волшебный конверт», использование музыкального произведения. Физминутка и пальчиковая гимнастика
- наглядные: Рассматривание репродукций, рассматривание образца, рассматривание готовых работ детей
- словесные : Чтение стихов и загадок, вопросы, поощрения указания, объяснение
Материалы и оборудование: Конверт с окошечками, магнитофон, диск записью музыки, бумажные снежинки, Образец воспитателя, Д/и «Угадай по ушкам», листы бумаги А3 затонированные, гуашь синего, белого, красного, зеленого, черного цвета, кисти №9, №4, ватные палочки, ванночки с водой, салфетки, клеенки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Физминутка «Прогулка зимой»
Пальчиковая гимнастика
|
Игровая
|
Игровые ситуации.
|
Продуктивная
|
Рисование зимнего пейзажа. Знакомство с новым техническим способом рисования (ватная полочка)
|
Познавательно-исследовательская
|
Д/и «Чьи ушки?»; Упражнение «Догадайся что нарисовано»
|
Коммуникативная
|
Беседа о зиме, отгадывание загадок, вопросы
|
Музыкально-художественная
|
Слушание, Движения под музыку.
|
Чтение художественной литературы (восприятие)
|
Рассказывание стихов, загадок
|
Трудовая
|
Поручение
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Включает музыку ,двигается под музыку рассыпая бумажные снежинки.
|
Слушают музыку: «Танец снежинок», отвечают на вопрос: Что навевает вам эта прекрасная мелодия, что хочется делать под эту музыку.
Двигаются под музыку.
|
Создание эмоционально благоприятного настроения
|
2
|
Предлагает сдуть снежинки со стола.
Слушает ответы и направляет.
|
Сдувают сугроб снежинок со стола и находят конверт с окошечками. Приступают к обсуждению , описывают то, что видят в открытых окошечках,
предлагают свои варианты ответов.
|
Стимулирование познавательной активности
|
3
|
Загадывает загадку. Помогает охарактеризовать.
|
Отгадывают загадку о зиме. Достают из конверта репродукции художников Шишкина «Зима» и Грабарь «Сказка восходящего солнца и инея» и характеризуют стили рисования разных художников.
|
Знакомство детей с репродукциями художников.
Дать детям представление о различных особенностях (стилях ) рисования.
|
4
|
Читает стихотворение
|
Слушают стихотворение :
«Ах ты зимушка зима,
Ты пришла с морозами,
Нам сугробы намела
Ледяными косами
Любим мы зимой водить
Хоровод у елочки
И снеговиков лепить и кататься с горочки.
|
Ознакомление со стихотворением
|
5
|
Задает вопросы. Обсуждает и соглашается с ответами детей.
|
Отвечают на вопросы: За что вы любите зиму?
Что вы любите делать зимой?
Всегда ли можно строить из снега постройки?
Из какого снега получаются самые крепкие ,прочные постройки?
|
Анализ и выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях.
|
6
|
Руководит физминуткой.
|
Выполняют движения согласно тексту: Предлагаю погулять 1,2,3,4,5. И со снегом поиграть.
1.2.3.4.5. снег летит,. кружится медленно на землю ложится Ветер сильный подул и снежинки все раздул.
|
Повышение двигательной активности.
|
7
|
Приглашает детей посмотреть в окно. Задает вопросы.
|
Смотрят в окно, рассматривают свой участок, отвечают на вопрос: Какой постройки нет на нашем участке, делают вывод что нет снеговика.
|
Принимают активное участие в обсуждении , высказывают свое мнение, приходят к единому решению.
|
8
|
Читает детям стихотворение
|
Слушают отрывок стих-я про снеговика.
Мы катаем снежный ком
И еще один потом,
Глазки, нос, ведро и вот
Снеговик уже нас ждет.
|
Знакомство со стихотворением
|
9
|
Сообщает детям о встрече со снегурятами.
|
Обсуждают рассказ воспитателя о снегурятах.
Слушают стих-е:
Ведь весна придет когда-то,
И растают снегурята.и поэтому мы с вами
Нарисуем их на память.
|
Мотивация на проявление творческих способностей детей и развитие воображения
|
10
|
Читает стихотворение и показывает нарисованные загадки.
|
Слушают стих-е :
Снегурята вот беда разбежались кто куда.
Сами спрятались зверюшки, но видны остались ушки.
Мы сейчас по ушкам узнаем зверюшку.
Играют в игру « Угадай по ушкам» распознают и отождествляют .
|
Отрабатывать умение применять ранее полученные знания : умение определять животное по отдельным признакам
|
11
|
Показывает образец помогает его исследовать.
Знакомит детей с новым техническим приемом рисования.
|
Рассматривают образец. Обсуждают последовательность выполнения работы, Решают проблему способа изображения мелких деталей,
|
Знакомство с новым приемом рисования мелких деталей – ватными палочками.
|
12
|
Руководит пальчиковой гимнастикой.
|
Выполняют движения пальчиковой гимнастики:
Снег летит кружится
На ладошки нам ложится
Будем пальчики сгибать и снежинки все считать
1.2.3.4.5.
|
Развитие мелкой моторики рук и подготовка руки к рисованию
|
13
|
Оказывает содействие в выборе материала
|
Подготавливают свое рабочее место, выбирают краски, кисти ,готовят палитру.
|
Воспитание самостоятельности через организацию своего рабочего места.
|
14
|
Оказывает содействие детям, испытывающим затруднения.
|
Выполнение творческого задания
|
Создание живописной композиции с включением элементов пейзажа.
|
15
|
Организует обратную связь в ходе анализа детских работ
|
Рассматривают и оценивают рисунки, обсуждают и высказывают свое мнение.
|
Формирование адекватной самооценки
|
|