Конспект открытого занятия по ФЦКМ в 1 младшей группе на тему «Секреты здоровья». |
Здоровье | |||
Автор: Золотова Лариса Анатольевна | |||
10.04.2015 21:48 | |||
Конспект открытого занятия по ФЦКМ в 1 младшей группе на тему «Секреты здоровья». МБДОУ Алексеевский детский сад №5 «Солнышко», Составила воспитатель 1 квалификационной категории Золотова Л. А. 2015 год. Цель: Формировать представление о здоровье, выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения. Задачи:
Развивающая среда: Костюм Айболита, бутафорские овощи и фрукты, две тарелки, иллюстрации. Ход занятия: 1. Оргмомент Воспитатель собирает детей и сообщает им, что в детский сад приехал Айболит, он ходит по группам и проверяет здоровье ребят, сейчас придет к ним. В дверь стучат (воспитатель переодевается в Айболита). Айболит — Здравствуйте, дети, я приехал посмотреть на вас и спросить: как вы бережете свое здоровье? Что вы делаете, чтобы не болеть? (ответы детей) Айболит — Правильно. Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм крепким и здоровым, не поддающийся болезням. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на грядках и на ветках. Много витаминов содержится во фруктах и овощах. -Сегодня я принес вам фрукты и овощи, но все овощи и фрукты смешались, кто поможет мне найти фрукты и овощи? 2. Игра «Фрукты-овощи» Дети раскладывают фрукты и овощи по разным тарелкам. Айболит – Открою вам секрет, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильными! Нужно мыться непременно А вдруг есть у вас такой ребенок, который и умываться-то толком не умеет? Умеете вы правильно умываться? (ответы детей). А как это проверить? Я придумал, вы ребята, должны ответить на мои вопросы.
Покажите, как надо закатывать рукава. Вот так. (Дети показывают движения.) Рукава закатали, кран открыли, вода течет тоненькой струйкой. Теперь покажем, как надо мыть руки. Вот так, круговыми движениями, как будто одна ладошка гладит другую.
Осталось закрыть кран, а полотенце повесить на место. Айболит — Да, действительно, все дети умеют правильно умываться. Что же, за это их можно только похвалить. – Вот, смотрю я на ребят: -Расскажите Айболиту, как правильно сидеть на стуле во время занятий и за столом? Дети отвечают: спинки должны быть прямые, ноги стоят под стулом, а руки сложены за столом перед грудью. -А для чего это нужно? Дети: Чтобы спины наши были прямые, красивые. Айболит — Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя во время еды? Ответы детей Для чего нужно так вести себя за столом? Ответы детей: чтобы не подавиться во время еды. Физкультминутка (проводится вместе с Айболитом) Раз, два, три, мы закружились, Мишка к солнцу потянулся. Головой своей крутили. Дружно дерево качали, И из речки воду пили. Мишкам хочется скакать. И в ребяток превратились. Айболит — Хорошо вы усвоили мои секреты здоровья! А теперь посмотрите на картинку на которой изображена девочка (девочка ковыряет в носу). -Посмотрите, правильно ли делает девочка? Что она делает не правильно? -Ребята, разве можно трогать нос и ковырять его? Почему нельзя ковырять нос? Ответы детей. Можно поранить носик, и пойдет кровь. -Чем нужно пользоваться чтобы почистить ноc? (платком) Айболит- Как еще можно укрепить свое здоровье? Что мы в садике делаем каждое утро? (зарядку). Айболит — Самый главный секрет здоровья, нужно заниматься спортом и каждое утро делать зарядку. Айболит — Для всех вас, ребята я приготовил сюрприз. Я хочу угостить вас фруктом в котором много витаминов. (показ яблока). Как называется этот фрукт? Итог - Ребята, мне пора уходить в другую группу, скажите мне что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
Айболит прощается с детьми.
|