Открытое занятие «Девочка чумазая» |
Здоровье | |||
Автор: Шишкина Татьяна Сергеевна | |||
13.07.2024 17:59 | |||
Открытое занятие «Девочка чумазая» Цель: Формирование культурно – гигиенических навыков, опрятного внешнего вида и этикета у детей через игру. Задачи:
Материалы и оборудование: Кукла Катя, дидактическая игра «Одежда по сезону», дидактическая игра «Цветная стирка», дидактическая игра «Разложи посуду», тарелка, вода, молотый перец, жидкое мыло, стаканчик.
Ход занятия Слышен плач за дверью. Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? Кто же это? (За дверью кукла Катя. На ней грязное платье, грязное лицо и руки, растрёпанные волосы. Воспитатель открывает дверь, берет куклу и обращает внимание на неё.) Ситуация «Кукла испачкалась». Воспитатель: Ой! Ребята, да ведь это кукла Катя! Её даже не узнать! Посмотрите на неё, Что же с ней произошло? (Ответы детей.) Ах, ты девочка чумазая, Где ты так измазалась? Кукла: Я на улице гуляла, проголодалась, увидела ваш детский садик и подумала может тут меня покормят. Воспитатель: Ребята, посмотрите на Катю, разве можно в таком виде за стол садится? Дети: Нет. Воспитатель: И что же теперь делать? Нужно, наверное, сначала снять уличную одежду. Ребята, ещё я вам предлагаю вспомнить какую одеждув какое время года мы одеваем? Игра №1 «Одежда по сезону» (дети распределяют предметы одежды по сезону) Воспитатель: Молодцы ребята. Кукла Катя: теперь мы пойдём обедать? Воспитатель: Дети, посмотрите на платье разве в таком можно за стол садится? Дети: Нет Воспитатель: Катя, мы тебе сейчас поможем и платье твоё приведём в порядок. А ребята мне помогут и поиграют со мной в игру. Игра №2 «Цветная стирка» (ребёнок берёт предмет одежды определенного цвета, подбирает прищепку того же цвета) Воспитатель: Какие ребята молодцы! Одежда у Кати чистая, опрятная! Кукла Катя: Ребята, теперь вы меня покормите? Воспитатель: Катя, а ещё умываться и руки помыть перед обедом. Кукла Катя: Не хочу, не буду! Воспитатель: Катенька как же так, ведь у нас на руках живет очень много микробов которые могут попасть к нам в организм. Давай мы сейчас научим тебя мыть руки, а потом с ребятами покажем, как микробы бояться мыла. Физкультминутка. Надо, надо нам помыться! (Шагаем.) Где тут чистая водица? (Разводят руки.) Кран откроем — ш-ш-ш (Вращение кистями рук.) Руки моем — ш-ш-ш (Имитируем мытьё рук) Щёчки, шейку мы потрём и водичкой обольём (Имитируем мытьё щёк и шеи.) Не ленились вымыть уши (Показываем уши.) Ручки вытерли посушили. Вот так. Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь, как и обещали давайте покажем нашей Кате сколько микробов живет на наших руках и почему нужно мыть руки с мылом. Эксперимент «Микробы бояться мыла» (В тарелку с водой насыпаем черный перец, палец макаем в жидкое мыло, при контакте пальца с водой, перец расплывается в стороны) Воспитатель: Катя, теперь ты поняла, что нужно чаще мыть руки с мылом? Кукла Катя: Да. Теперь уже можно идти садится за стол обедать? Воспитатель: Скоро Мария Анатольевна накроет на стол и принесёт обед, а пока у меня для ребят есть ещё одна игра. А Катя пока посидит и посмотрит. Игра№3 «Разложи посуду» (дети берут по очереди предметы посуды разного размера и группируют их по размеру.) Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, очень хорошо справились с заданием. Подведение итогов: Давайте с вами вспомним кто сегодня приходил к нам в гости? (кукла Катя) Зачем она к нам пришла? (на обед) А какая она была? (грязная, чумазая) Одежду мы постирали? (Да) Вспомнили какую одежду в какое время года надеваем? (да) Показали кате зачем нужно мыть руки и умываться? (Да) Посуду по размеру разложили? (Да) Какие мы с вами молодцы!
|