Конспект занятия по здоровьесбережению детей «Сила зелёного цвета» в группе компенсирующей направленности для детей ЗПР. |
Здоровье | |||
Автор: Белоус Светлана Александровна | |||
11.02.2024 06:34 | |||
Конспект занятия по здоровьесбережению детей «Сила зелёного цвета» в группе компенсирующей направленности для детей ЗПР. Задачи:
Программное содержание:
Оборудование: для воспитателя: разноцветные лепестки (7 цветов спектра), мелодия из «Шедевров инструментальной музыки», воздушный шарик зеленого цвета; для детей: х/б салфетки, гуашь зеленого цвета, 7 стеклянных стаканов, 7 зеркал. Ход занятия: Приветствие. Игра «Доброе утро» Дети стоят в кругу, им предлагается разучить приветствие, которое нужно пропеть: — Доброе утро, Саша! (Улыбнуться и кивнуть головой.) Доброе утро, Маша! (Называются имена, идет по кругу.) Доброе утро, Ирина Николаевна! Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, опускают.) Доброе утро, небо! (Аналогичные движения) Доброе утро всем нам! (Все разводят руки в стороны, затем опускают.) II. Основная часть. П. – Ребята, однажды я встретила мальчика и девочку. Они рассказали мне свои истории.. Сначала послушайте о чём мне рассказал мальчик. Слушание стихотворения Мне приснился грустный сон, Но я его забыл. Только помню, что во сне Я без мамы был. Мне не хочется играть И мультфильм смотреть, Даже битву рисовать, Даже песни петь. Ничему-то я не рад, Может, дождик виноват? Беседа с детьми о грусти, о плохом настроении. – Какое настроение у героя стихотворения? – Почему у него такое настроение? – Что вы почувствовали, слушая это стихотворение? – Вспомните, было ли у вас плохое настроение, почему? – А теперь послушайте о чём рассказала девочка. Слушание стихотворения Я не знаю, что со мной, Разве лучше быть одной? Всех друзей обидела, Плохое в них увидела. Посмотри, вон у Ирки Не глаза, а просто дырки! Вовка жадный! Сашка глупый! Ленка супом любит хлюпать! Вместе мы с утра играли – Не с кем поиграть сейчас. Беседа по вопросам. – Какое настроение у девочки? Почему? – Как выглядит человек, когда он злится, сердится? Возьмите в руки зеркала и изобразите злое или сердитое лицо и посмотрите в него. – Понравилось ли вам выражение вашего лица? – Почему со злыми людьми никто не хочет общаться? А теперь сделайте доброжелательное, веселое лицо и посмотрите еще раз в зеркало. – Понравилось ли вам теперь выражение вашего лица? – Ребята, но та девочка, о которой я вам рассказала тоже не злая, ей просто злинка попала в глаз. - С помощью чего мы можем помочь нашему организму успокоиться, снизить агрессивность настроения, уменьшить боль и т.д.? (С помощью цвета). Приглашаю вас на «Зеленую поляну» П. – Ребята, куда это мы попали! Какая красота! (Дети встают кружком на коврике) - Ребята, давайте представим, что мы с вами на этой цветущей поляне, а вы не детки. а цветочки. Хотите быть красивым цветком на лугу? Каким цветком хочет быть Ира, Ваня т.д.? "На лужайке у реки собрались в кружок цветы, Жёлтые и синие, белые и красные- до чего ж чудесны вы, до чего ж прекрасные"
головку обхватили лепестками. Дышат глубоко. ровно, спокойно (дети наклоняют голову на бок, руки сложены под щекой, глаза закрыты) "Солнце ясное взошло, принесло на луг тепло" - "Дзынь!"- выглянул первый лучик солнышка и погладил ласково по головке цветочек-Машу, цветочек-Сашу (глажу детей по голове).
влево, вправо, вверх. Зажмурились цветочки от яркого солнышка (дети открывают один глаз, затем второй, смотрят вниз, влево, вправо, вверх, зажмуривают глаза). Открыли глазки широко и улыбнулись солнышку. Как рады цветочки солнышку! (дети открывают широко глаза и улыбаются) - Зазвенели колокольчики: (дети — колокольчики) - Динь-динь-динь! - Им ответили ромашки (дети — ромашки) - Тик-так, тик-так! - Какой замечательный цветочный ковер на нашем лугу! Стали цветочки умываться росой: щечки, глазки, плечики и грудку (детикруговыми движениями поглаживают щечки, глазки, плечики и грудь) - Вот какие все стали чистые и свежие! "Цветы весенние прекрасны, вдохни их нежный аромат. Ты сделай вдох спокойный, плавный, на выдохе скажите "Ах"! (дети делаю вдох через нос, и выдыхая через рот, говорят "Ах") А потом цветочки посмотрели друг на друга и все вместе сказали: «Здравствуй, утро!». Обняли друг друга и поздоровались: «Здравствуй цветочек, Ира», «Здравствуй цветочек Ваня!» (дети обнимают друг друга за плечи и здороваются) -Ребята, мы с вами уже знаем, как цвет может помочь нам оздоравливать наш организм. Напомните, (давайте еще раз повторим) Зеленый. Успокаивает, расслабляет, помогает людям стать дружными и активными. - Для того, чтобы у вас всегда было хорошее настроение и вы не были тревожными, агрессивными, грустными, я вам предлагаю оздоравливать наш организм зеленым цветом. Разминка: «Что может быть зеленым?» - Ребята, и сегодня я предлагаю вам изготовить подставки для воды зеленого цвета. Напомните еще раз как помогает организму зеленый цвет? - Но прежде чем начать, нам нужно подготовить наши пальчики к работе. 1, 2, 3, 4, 5 Что зеленым может стать? 1, 2, 3, 4, 5 Все могу пересчитать! У нас растет зеленый лук И огурцы зеленые, А за окном зеленый луг И домики беленые. С зеленой крышей каждый дом, И там живет веселый гном В зеленых брючках новых Из листиков кленовых. Изготовление подставок для воды. - Молодцы ребята! А теперь проходите за рабочие столы. Я уже вам говорила, что мы будем изготавливать подставки для воды, и я вам предлагаю нарисовать то что вы хотите зеленого цвета. - Давайте вспомним, а что бывает зеленого цвета? - Только помните, что рисунки должны быть крупные и красивые, аккуратно выполненные. Подумайте и скажите, что вы будете рисовать зеленым цветом на своей салфетке?! - Теперь поставьте свои стаканы с водой на подставки и пока вода будет заряжаться энергией цвета мы с вами поиграем в игру. Путешествующий шарик Инструкция детям: Я хочу пригласить вас поиграть в игру, которая называется «Путешествующий шарик». Сядьте тесным кругом на пол спиной в круг. Как только я включу музыку, начинайте передавать друг другу воздушный шарик, пока он не пройдет круг… Теперь отодвиньтесь чуть-чуть вперед, чтобы круг стал шире. Снова передавайте шарик по кругу, но на этот раз в другом направлении. Пусть он сделает еще один круг. Это уже немного сложнее… Опять отодвиньтесь еще немного вперед и сделайте круг еще шире. Ложитесь на спину, вытяните ноги, руки и снова передавайте шарик по кругу. Не бросайте его соседу, а протягивайте. Вы чувствуете, как шарик заставляет вас тянуться? III. Итог занятия. - Ребята, ваша водичка в стаканах стала уже лечебной и ее можно пить. Присядьте за свои столы и выпейте воду небольшими глотками. «Эстафета дружбы». Ребята возьмитесь за руки, и мы будем с вами передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает педагог: «Я передам вам свою дружбу, и она идёт от меня к Артему, к Матвею и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый добавил чуточку своей. Пусть же она не покидает вас и греет. До свидания!
|