Конспект организованной образовательной деятельности «Поможем Маше» |
Здоровье | |||
Автор: Галяуетдинова Лейсан Назифовна | |||
01.01.2023 17:01 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «Поможем Маше» Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Образовательная область: «Физическое развитие» Раздел: «Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни» Возрастная группа: вторая ранняя
Выполнил: воспитатель Галяуетдинова Л.Н Имеющаяся категория: первая Стаж работы: 12 лет Туймазы-2022 Цель: формирование культурно-гигиенических навыков у детей: закрепление последовательности действий мытья рук и знание предметов личной гигиены. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Средства реализации: полотенце, мыло, таз с водой, платочек расчёска, музыкальное сопровождение, грязное полотенце, деревянные бруски. Методические приемы: словесные: объяснение, беседа, художественное слово. практическая: помощь Машеньке, обыгрывание потешки «Водичка, водичка». Активизация словаря: мыло, полотенце, вода, платочек, расческа, спасибо, здравствуйте, до свидания. Предварительная работа:
Ход ООД Орг момент Малыши, малыши дружные ребятки, (дети шагают) Малыши, малыши вышли на зарядку. (руки сгибают до плеч) Вот так, вот так вышли на зарядку. (наклоны вперед) Вот так, вот так сделали зарядку. (приседание) Воспитатель: доброе утро, дети. Дети: здравствуйте. Воспитатель: дети, а зачем нужно делать зарядку? Дети: чтобы не болеть, быть сильными. Воспитатель: правильно. Наши девочки будут красивыми, стройными. А у мальчиков появится много силы. Они будут ловкими сильными. А если кто-то от зарядки Убегает без оглядки Тот не станет нипочем Настоящим силачом. Воспитатель: дети, мы сегодня с вами утром, убрались в группе. А что это такое здесь лежит. Посмотрите (показываю грязное полотенце) какое грязное полотенце. Дети, покажите мне свои руки. Я посмотрю на грязнулю, который испачкал это полотенце. У Имрана чистые руки, и у Арины, и у Рузиля — у всех детей чистые руки. Воспитатель: кто же тогда испачкал полотенце? Наверное, он спрятался. Давайте его поищем (осматриваю группу с детьми). Здесь нет и здесь нет. Смотрите, это наша Маша. (в группе появляется Маша и плачет) Маша, покажи свои руки. Воспитатель: так вот кто испачкал полотенце! Маша, а почему ты плачешь? Маша: Мишка пригласил меня в гости, а я по пути к нему упала и испачкала руки, а как их вымыть не знаю, и вода закончилась. Помогите мне пожалуйста. Воспитатель: Мы ругать её не будем. Ребята давайте научим Машу мыть руки. (приглашаю сесть детям на стулья, обращаю внимание на осанку) Воспитатель: что нам нужно для того, чтобы вымыть руки? Дети: вода, мыло. Воспитатель: а чем мы будем вытирать руки? Дети: полотенцем. Воспитатель: давайте позовём водичку. Как льётся водичка? (с-с-с) (произнесение звука- с громко-тихо) Дети: с-с-с. Воспитатель: а вот и водичка. Какой водой будем мыть Маше руки теплой или холодной? Дети: теплой. Воспитатель: прежде чем мы начнём мыть руки надо что сделать? Дети: засучить рукава. Воспитатель: зачем надо закатывать рукава? Дети: чтобы не намочить рукава. Воспитатель: сначала покажем, как надо мыть руки. А ты, Маша смотри внимательно. (Чтение потешки «Водичка, водичка») Водичка, водичка Умой моё личико. Чтобы глазки блестели, Чтобы щёчки краснели. Чтоб смеялся роток Чтоб кусался зубок. Воспитатель: сначала нужно намочить руки, затем намылить мылом, а затем смыть мыло водичкой. (Маша моет руки) Воспитатель: вот ребята, какое мы с вами доброе дело сделали — научили Машу мыть руки. Маша: спасибо большое. Воспитатель: а что это у Маши в сумочке лежит? Дети: платочек. Воспитатель: а зачем нам нужны платочки? Дети: вытирать нос. Воспитатель: правильно. А когда нам ещё нужны платочки? Дети: когда мы кашляем, чихаем. Воспитатель: а ещё у меня есть расчёска. Что мы делаем с расчёской? Дети: расчёсываем волосы. Воспитатель: правильно. Волосы надо расчёсывать, чтобы они не путались, были красивыми. Вот у меня какие красивые. Воспитатель: давайте расчешем Машу, чтобы она тоже была красивая. Воспитатель: а теперь мы завяжем Маше платок. Воспитатель: какая Маша стала у нас красивая! Маша: дети, спасибо вам за то, что научили мыть руки. Теперь я чистенькая и опрятная пойду к Мише в гости. (дети прощаются с Машей) Воспитатель: а так как в гости с пустыми руками не ходят, мы подарим Мише подарок, расческу и мыло положим в красивую коробочку, а ты Машенька передай ему. Итог. Воспитатель: чему мы научили Машу? Дети: мы научили Машу мыть руки. Воспитатель: а чем мыли руки? Дети: водой, мылом. Воспитатель: а чем вытирали? Дети: полотенцем. Воспитатель: дети, мы должны всегда следить за чистотой рук. Ведь чистые руки залог здоровья.
|