Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий мероприятия по формированию привычки к ЗОЖ «Помогите Бабушке Яге»
Здоровье
Автор: Сергеева Елена Анатольевна   
25.12.2022 19:37

Сценарий мероприятия по формированию привычки к ЗОЖ «Помогите Бабушке Яге»Сценарий мероприятия по формированию привычки к ЗОЖ «Помогите Бабушке Яге»

Аннотация: Проблема формирования ЗОЖ в дошкольном возрасте в том, что очень часто родители не понимают в необходимости в формировании ЗОЖ с раннего возраста у них нет особых знаний, умений, навыков по решению этой проблемы. Только в дошкольном возрасте, самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с мероприятиями для укрепления может привести к положительным результатам. Большое значение в создании благоприятных условиях для формирования у дошкольников представлений о здоровом образе жизни играет система дошкольного образования, поскольку забота об укреплении здоровья ребёнка.

 

Скачтаь конспект

Именно дошкольный возраст является оптимальным для осознанного формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни через доступные и интересные им виды деятельности –игры, развлечения, мероприятия. Привычки здорового образа жизни должны входить в повседневную жизнедеятельность каждого человека. Ежедневно, не изменяя своим привычкам, и ведя здоровый образ жизни, дети формируют своё отношение к оздоровлению, укреплению организма, развитию двигательных качеств, подвижности суставов, гибкости тела, умению сочетать движения различных частей тела и формированию правильной осанки.

Сценарий развлечения богат играми, направленные на развитие физической активности, формирование ЗОЖ, правильного питания, полезные и вредные привычки которые будут интересны воспитателям, инструкторам по физической культуре, учителям начальных классов, музыкальным руководителям. Развлечение предназначено для дошкольников, возрастная категория от 3-7 лет.

Цели: Создать условия для формирования представлений у детей понятие: о здоровом образе жизни, правильное питание, полезные и вредные привычки.

Задачи: Расширять и систематизировать знания детей о правильном питании, о полезных продуктах, полезных и вредных привычках. Развивать кругозор и словарный запас. Развивать навыки работы в коллективе, развивать чувство сотрудничества. Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, к правильному питанию, к полезным привычкам, к занятиям физическими упражнениями.

Ход мероприятия.

Дети сидят на стульчиках в группу заходит баба Яга.

Воспитатель: Дети посмотрите кто к нам пришел. Кто это?

Дети: Баба Яга.

Воспитатель: Бабушка Яга, а ты почему такая грустная?

Баба Яга: Я грустная, потому что совсем со здоровьем стало туго. И нога моя костяная болит и живот и хожу еле-еле, с животом совсем что-то не то. В общем болит, всё болит. Наверно это потому что годиков мне очень много.

Воспитатель: Бабушка, я думаю, что дело совсем не в твоем возрасте. Вот моей бабушке тоже очень много лет. Но на здоровье она совсем не жалуется. Просто ты совсем за собой не следишь. Но мы с ребятами готовы тебе помочь и рассказать, и показать, что же нужно делать, чтобы никогда не болеть.

Ребята, а давайте отправимся в путешествие, которое поможет нам рассказать Бабушке Яге о здоровом образе жизни.

И так, мы фонариком взмахнем. Прямо в сказку попадем. (Воспитатель берет волшебный фонарь взмахивает им и появляется домовёнок Кузя).

Кузьма: Здравствуйте, и кто это ко мне пожаловал?

Яга: Да, я это Кузя, бабулечка Ягулечка

Кузьма: Вижу, вижу. Опять на здоровье жаловаться пришла? ААА, да ты еще и помощников с собой привела. Ну посмотрим, с чем Вы пожаловали.

Воспитатель: Кузечка, мы хотим бабулечке помочь, да и сами опыта набраться, как здоровыми быть, да с болезнями не встречаться.

Кузьма: Ладно, чем смогу, тем помогу.

Вот скажи Яга. Ты в горнице своей часто чистоту наводишь? Окна, ставни открываешь?

Яга: Ну как часто чистоту навожу, перед тем как именины справлять, ну раз в годик значит. Ну, а окошечки и ставни открываю… Да сроду не открывала я их, да и зачем, не люблю я солнце это, да и ветер задувает…

Кузя: не думал я, что так все запущено.

Дети как Вы думаете, правильно ли Яга поступает?

Дети: Нет (ответы детей)

Кузя: Правильно, дети, чтобы не болеть нужно в своей горнице ежедневно убираться, проветривать ее и запускать солнышко.

Чтоб здоровье было в доме,

Надо дом свой уважать:

И проветривать почаще,

Пыль почаще протирать.

С паутиной не дружите,

Влажной тряпкой пол протрите.

(отрывок из песни «о здоровом образе жизни» группа «Эталон»). Ты поняла меня Яга?

Баба Яга (опустив голову): Да, поняла, буду исправляться, буду чаще убираться и проветривать избушку.

Воспитатель: Спасибо, домовёнок Кузя, за науку. Ну что продолжим наше путешествие. Думаю, это не единственная причина твоего нездоровья Яга.

Мы фонариком взмахнем, снова в гости попадем.

Появляется Лесовичок

Лесовичок: Кто это на опушку ко мне заглянул? А вижу, вижу ты Яга, да и друзей привела. Какие замечательные детишки ко мне пришли на опушку.

Что же Вы от меня хотите?

Воспитатель: старичок Лесовичок, мы хотим бабулечке помочь, да и сами опыта набраться, как здоровыми быть, да с болезнями не встречаться.

Лесовичок: Ну хорошо. Почему бы не помочь таким милым детям. Но сейчас вопрос к тебе баба Яга. Что же любишь кушать?

Яга: Ну как, супчик из поганочек и мухоморчиков варю, водичкой болотной запиваю. А недавно летала на метле и увидела дворец, а на нем такой большой бутерброд нарисован, гамбургер называется, и кувшин с водой волшебной с пузырьками, кока-кола что ли…

Лесовичок: ой-ой-ой, как же тут всё запущенно... а вы милые дети знаете, что нужно кушать, а что нет?

Дети: Да.

Лесовичок: Вот я и проверю сейчас. Я буду вам показывать кушанья и питье (Продукты питания), а Вы мне рассказывать полезно это или вредно и рассказывать почему. А воспитатель Ваш. Пусть вам помогает и ответы дополняет. (Лесовичок показывает различную пищу, а дети и воспитатель отвечают полезно это или вредно и разъясняют почему).

Примеры, что показывает Лесовичок и ответы детей и воспитателя.

Яблоко-Полезный продукт

В яблоках содержится много железа. Железо-это такой витамин, необходимый человеку для здоровья. О пользе этих плодов ходят легенды. В Англии говорят, что достаточно съедать одно яблоко в день, чтобы забыть дорогу к врачу. Да и китайцы с ними согласны, утверждая, что в домах, где едят яблоки, врачи не нужны.

«Кока-Кола» -вредный продукт

«Кока-Кола» — это сильно газированный напиток, в состав которого входят вещества, которые разъедают наш желудок, приводят к нехватке кальция в костях и зубах. Вещество кофеин, который содержится в «Кока-коле», приводит к раздражительности, плохому сну, затрудняет работу сердца, а большое количество сахара вызывает избыточный вес.

Молоко-полезный продукт

Молоко даёт человеку силу, красоту, здоровье, потому что в нем самом много витаминов и других полезных для здоровья и роста детей веществ. Кто пьёт молоко — у того растут крепкие кости, белые зубки и появляется хорошее настроение.

Чипсы-вредный продукт

Чипсы – продукт, который содержит много жиров и крахмала. Красители и ароматизаторы у детей вызывают аллергические реакции. Учеными Принстонского университета доказано, что регулярное употребление чипсов может вызывать привыкание.

Морковь-полезный продукт

Корнеплоды моркови содержат огромное количество бета-каротина, который в нашем организме превращается в витамин А.

Его еще называют витамином роста – он очень полезен для детей

Лесовичок: Яга, какие же молодцы твои помощники!!!

Чтоб расти и развиваться, и при этом не болеть. Нужно правильно питаться с самых юных лет уметь!!!

Лесовичок: Теперь поняла, Яга?

Баба Яга (опустив голову): Да, поняла, буду исправляться, буду правильно питаться.

Воспитатель: Молодец бабушка. Ну а мы отправляемся дальше. Мы фонариком взмахнем. К кому сейчас мы попадем?

Появляется кот Баюн.

Кот: А я Вас ждал, услышал я от сороки, что Вы ищите. Думаю, помочь я Вам смогу. Только вопрос у меня к тебе Яга. Как часто ты физкультурой занимаешься.

Яга: Что? Какой еще там пузокультурой.?

Кот: Ну бегаешь, прыгаешь, упражнения там всякие …?

Яга: Да постоянно. За детками на метле гоняюсь, по избушке хожу к окошку и обратно, но и упражнения делаю утром встану с кровати, сяду на лавочку, вечером встану с лавочки, лягу на кровать!

Кот: Ну, бабулечка это совсем не то. Нужно зарядку делать, гулять много, бегать. Ребята покажем Яге как нужно физкультурой заниматься?

Дети: Да!!!

Кот и воспитатель показывают упражнения, дети и Яга повторяют:

Знаю я веселый танец,

Научить и вас берусь,

Друг за другом быстро встанем,

Вспомним, как танцует гусь… (Ходьба в полуприседе, руки назад)

Ходит аист по болоту

И лягушек ищет он,

Вправо-влево повороты,

Раз – поклон и два – поклон. (Ходьба, высоко поднимая колени, взмахи руками вверх-вниз)

Скачут зайцы по лужайке

Через мостик и в лесок.

Мы запрыгаем, как зайки,

Прямо, вбок, наискосок (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

На поляне под цветами

Закружились мотыльки,

Вот и мы кружится стали,

И проворны, и легки. (Кружение по комнате, машем руками, как крылышками)

МУЗЫКА- Г. Левкодимов; СЛОВА- Е. Карганова

Кот: Ну не плохо, не плохо

Кот: Ну что Яга? Поняла, что такое зарядка? Как ощущения?

Яга: Устала… Но так приятно, как будто устала, а здоровья то прибавилось.

Кот: Ну молодец. А физкультурой надо заниматься каждый день.

Воспитатель: Спасибо, котик, за науку. Ну что продолжим наше путешествие. Мы фонариком взмахнем, снова в гости попадем.

Появляется Василиса Премудрая

Василиса: Здравствуйте Ядвига Ивановна, здравствуйте дети. О цели вашего визита я знаю. И прекрасно знаю, что дети знают, какие полезные, а какие вредные привычки бывают. Мы с ними Вам все покажем и объясним.

Василиса играет с детьми в игру лото «Я вырасту здоровым»

Цель: формировании у детей правильных привычек и в восприятии им основ здорового образа жизни.

Карточки (поля) разбиты по следующим тематикам (по принципу противоположности, как правильно-как не правильно):

Что полезно для зубов – Что вредно для зубов;

Как нужно беречь зрение – Что вредно для глаз;

Что нужно сделать перед сном — Вредные привычки перед сном;

Как правильно питаться-Как вредно питаться.

Требуется, чтобы ребенок в ответ на поставленный вопрос подобрал нужные картинки и выложил их на отведенные места на карточке. Нужно, чтобы ребенок не просто подбирал картинку, но и словесно формулировал ответ, который эта картинка обозначает. Например, в ответ на вопрос: «Что полезно для зубов?» — ребенок показывает картинку с зубной щеткой и говорит: «Щеткой чистят зубы». Всего 30 карточек.

Василиса следит за игрой хвалит детей за правильные ответы, при необходимости поясняет правильные ответы.

Василиса: Ну что Ядвига Ивановна. Как тебе наука правильных привычек?

Яга: Вот спасибо Василиса. Вот спасибо дети. Теперь я все поняла.

Василиса: Ну что, а мне пора с Вами прощаться. Дети Вы огромные молодцы.!!!

Воспитатель: Что ж фонариком взмахнем, снова в группу попадем. До свидания Василиса.

Остаются Дети, воспитатель и Яга.

Воспитатель: Ну что бабушка Яга как Вам наше путешествие?

Яга: Спасибо дети, Вы меня многому научили, думаю теперь я точно не буду болеть. Вам за помощь и науку от меня гостинцы. Сяськи масяськи гостинцы появляйтесь.

Яга взмахивает руками. Поднимает полотенце, за которым спрятана корзинка с яблоками.

Яга: Угощайтесь мои умненькие детки полезными яблочками. До свиданья дети. Я к Вам еще вернусь, и Вы меня еще чему-нибудь научите!

Литература:

  1. Стишок домовенка Кузьмы: отрывок из песни «о здоровом образе жизни» группа «Эталон»
  2. Танец кота Баюна: «Веселый танец» МУЗЫКА- Г. Левкодимов; СЛОВА- Е. Карганова
  3. Игра Василисы Премудрой: Школа семи гномов 5+ «Я выпасту здоровым», картонная вкладка «Игра Лото»
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год