Конспект ОД по физическому развитию. Спортивное развлечение «Спасатели Здоровья» (Старшая группа 5-6 лет) |
Здоровье | |||
Автор: Матыцына Нина Геннадьевна | |||
11.12.2022 15:59 | |||
Конспект ОД по физическому развитию. Спортивное развлечение «Спасатели Здоровья» (Старшая группа 5-6 лет) Цель: Формировать у детей, представление о здоровом образе жизни. Задачи:
Оборудование: спортивное бревно, два обруча, 2 снежкодела, маленькие пластмассовые шарики, разрезные картинки ключа, картинки полезного и вредного питания, 3 цветика-семицветика, конверт, карта, картинка камня, большая картина дерева, мешок, полотенце, зубная щетка, зубная паста, мыло, расческа, музыкальное сопровождение, персонаж Злая волшебница, запись голоса «Здоровья» Ход занятия.
(Дети заходят в зал, выполняют построение.) Инструктор: — Дети, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас хорошее, радостное настроение. Все здоровые, никто не болеет! (Звучит музыка, в зал входит Злая волшебница.) Злая волшебница: — Ха-ха-ха, здоровые, веселые?! А я сейчас вас огорчу. Я Злая волшебница, и схватила «Здоровье», спрятала в Тайном заброшенном замке. Закрыла на замок, а ключ от замка сломала и разбросала по всему лесу. Теперь все дети на планете будут болеть. Если хотите спасти «Здоровье», нужно найти все части ключа. Ха-ха-ха. Инструктор: — Что же нам делать, ребята? Дети: — Надо спасти «Здоровье»! Инструктор: — Тогда отправляемся с вами в путь. Мы с вами отправляемся в волшебный лес (звучит музыка). Инструктор: — В лес волшебный мы пошли, Много там чудес нашли! (Дети шагают по залу.) На поляне круглый год Белки водят хоровод, (Берутся за руки, водят хоровод.) А бельчата рвут орешки У дупла без всякой спешки. (По очереди поднимают руки вверх, словно рвут орехи.) Вот медведь идёт в развалку: - Дайте мёда, коль не жалко! (Шагают по кругу медвежьим шагом, на наружной стороне стоп.) Ну а ёж, колючий бок, То свернется вдруг в клубок, (Приседают, группируются, руками обнимая колени.) То иголки уберет, И водичку тихо пьет. (Наклоны вперёд.) Зайка крутит головой, чтоб не встретиться с лисой. (Встают, поворачивают голову влево-вправо.) На носочки он встает, Бойко скачет взад-вперед, (Прыжки вперед, назад.) И под куст скорей спешит, Под кустом сидит дрожит. (Приседают.) На спине жуки лежат, Не кружатся, не жужжат, (Ложатся на спину.) Только лапками болтают, Повернуться как, не знают. (Поднимают ноги вверх, выполняют упражнение «велосипед») Наконец, перевернулись, Подскочили, отряхнулись, (Встали на ноги. отряхнулись.) Полетели выше-выше, За деревья и за ели. (Руки в стороны, движение по кругу.) До свидания, друзья, Долго нам гулять нельзя. Инструктор подбрасывает карту: (Дети находят карту.) Инструктор: — Смотрите, карта! На карте подсказки, что сначала мы должны найти? Дети: — Большой камень. (Дети находят изображение камня.) Инструктор: — Что на нем изображено? Дети: — Дети делают зарядку. Инструктор: — Правильно, а это полезно для здоровья? Дети: — Да! Инструктор: — Ребята, чтобы нам получить кусочек ключа, мы должны сделать волшебную зарядку. (Выполняется зарядка в соответствии с текстом.) ??? Инструктор: — Посмотрите внимательно, где-то должна быть первая часть ключика! (Подсказка: под камнем, дети находят первую часть ключа.) Инструктор: — Смотрим на карту, ищем следующую подсказку. Нужно пройти по мостику через ручеек, там нас ждет вторая часть ключика. (Дети поточным способом выполняют упражнение ходьба по бревну.) Около «ручейка» детей ждет Злая волшебница с мешочком в котором спрятаны различные предметы (мылом, зубной щеткой, полотенцем, расческой, зубной пастой). Злая волшебница: — Ха-ха-ха, все еще ищете части ключика? Один из них у меня, нужно узнать, что лежит в моем волшебном мешочке, для этого нужно отгадать загадки. (Дети отгадывают загадки о предметах гигиены. Угадавшие на ощупь находят предмет в мешочке.) Игра «Мешочек гигиены» Загадка №1 У каждого в ванной Есть хитрая штука: Отмоет от грязи И тело, и руки. Смотри, чтобы в глаз Оно не попало. Защиплет, тогда Не покажется мало! Дети: — Мыло. Злая волшебница: — Правильно! Слушайте следующую загадку. Загадка №2 Есть у каждого в квартире, И побольше, И пошире. После ванны, после душа, Вас обнимет и просушит. Дети: — Полотенце. Злая волшебница: — Правильно! Еще одна загадка. Загадка №3 С волосами я дружу Их в порядок привожу. Благодарна мне причёска, А зовут меня… Дети: — Расческа. Злая волшебница: — Правильно, следующая загадка. Загадка №4 Интересна эта штучка, У нее щетинка, ручка, С пастой не разлей вода, Дружит с ней она всегда. Очищает наши зубы, Так, что посмотреть аж любо. Дети: — Зубная паста. Злая волшебница: — Какие вы смышленые, все мои загадки отгадываете. Ну вот эту точно не отгадаете. Загадка №5 Я как белый червячок Выползу на щётку. И почищу я зубок Каждому ребёнку. Дети: — Зубная паста. Злая волшебница: — Какой ужас! Вы отгадали все загадки, придется вам отдать часть ключика. Инструктор: — Ребята, нам нужно еще две части найти, смотрим на карту, на карте изображена поляна «Полезное питание». Но чтобы добраться до поляны, нужно переплыть озеро. Эстафета «Переправа» (Дети делятся на две команды, в каждой команде выбирается капитан. Капитаны должны переправить всю команду на другой берег, одев обруч на себя и другого ребенка, бегут на другую сторону зала, капитан возвращается за другим участником.) Перебравшись на другую сторону берега, дети попадают на поляну полезных и вредных продуктов. Инструктор: — А вот и следующее задание для вас. Вы попали на поляну полезных и вредных продуктов. Вам нужно разобрать их. Эстафета «Полезные и вредные продукты» (Дети строятся в две команды, бегут на поляну, снежкоделом подымают шарики, на которых приклеены картинки с полезными и вредными продуктами, несут в корзину. На одном шарике приклеена часть ключика.) Инструктор: — Молодцы, ребята! Вы нашли еще одну часть ключа. Мы почти пришли к замку, где Злая волшебница держит «Здоровье», посмотрите на пути стоит дерево, а на веточке висит конверт. На конверте написано «Цветик-семицветик». Ребята тут задание для вас: «Соберите Цветик – семицветик, и найдете последнюю часть ключа» (Инструктор открывает конверт, и достает разобранный «Цветик-семицветик», лепестки и сердцевина цветка. На одной из сердцевин наклеена последняя часть ключа). Подвижная игра «Цветик – семицветик» (Играющие делятся на команды, чтобы в командах было по 7 человек. Каждая команда образует свой круг вокруг сердцевинки цветка, который лежит на полу. Сердцевинки расположены в разных местах зала. У каждого играющего в руках лепесток цветка. Пока звучит музыка, дети со своими лепестками бегают врассыпную. С окончанием музыки нужно выложить цветок. Игра повторяется несколько раз.) Инструктор: — Вы большие молодцы, и с этой задачей вы справились. Ребята, посмотрите под каким-то цветком спрятана последняя часть ключа. (Дети находят четвертую часть ключа.) Инструктор: — А теперь соберем из частей наш ключик. (Дети составляют картинку, на которой изображён ключ). Инструктор: — Вот этим ключом, мы откроем дверцу замка, где «Здоровье» томится, и освободим его. Пальчиковая игра «Замок». На дверях висит замок, (пальцы в «замочек») Кто его открыть не смог? Мы замочком постучали, (стучим «замочком по коленям») Мы замочек повертели, (затем круговые движения «замочком») Мы замочек покрутили И открыли! (ладошки открыли) (Звучит волшебная музыка, дети слушают голос «Здоровья») Голос Здоровья: — Спасибо, ребята, что вы освободили меня из темницы Злой Волшебницы. Желаю вам никогда не забывать о своем здоровье, беречь его и заботиться о себе! Примите от меня подарок. (Дарит детям витаминки) Инструктор: — Какие вы все молодцы! Смелые и храбрые, не испугались Злой волшебницы, и спасли «Здоровье». Дети вам понравилось наше сегодняшнее приключение? Что вам больше всего понравилось? Ответы детей. Инструктор: — А нам пора возвращаться в группу. Закрываем глазки, вокруг себя ты обернись, раз- два- три в садик возвратись! (Дети строятся, уходят в группу.)
|