Конспект занятия по формированию привычки к здоровому образу жизни «Малыши-крепыши» в 1 младшей группе |
Здоровье | |||
Автор: Ануфарьян Каринэ Саркисовна | |||
28.04.2022 05:30 | |||
Конспект занятия по формированию привычки к здоровому образу жизни «Малыши-крепыши» в 1 младшей группе Составитель: воспитатель 1 младшей группы Ануфарьян К.С. МБДОУ ДС № 35 «Ручеек» г. Туапсе 2020 — 2021 учебный год Цель: Формирование привычки к здоровому образу жизни. Задачи:
Оборудование: игрушка Петрушка, бубен, мыло, полотенце. Ход занятия: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное утреннее путешествие по нашей группе. А поедем мы на поезде. Давайте, я буду «паровозик», а вы «вагончики». - Готовы? (Да) - Тогда, поехали! - Загудел паровоз и вагончики повёз Чох – чох, чу – чу, далеко тебя умчу! Ребятки, мы приехали на островок «Зарядка». Давайте, разомнёмся, сделаем с вами зарядку. Комплекс утренней гимнастики «Петушки» Зарядка выполняется под бубен.
- А теперь, ребятки садимся снова в поезд и поехали дальше.
Колёсики весёлые всё тук, да тук, да тук. Воспитатель направляется в туалетную комнату. Дверь закрыта. - Дети, посмотрите, мы приехали в «Страну умыванию» (В это время за дверями раздаётся плач) - Ой, ребята, кто это там плачет? Давайте посмотрим! (Воспитатель достаёт игрушку Петрушка из умывальной комнаты) - Кто это. Ребятки? (Петрушка) - Петрушка, а почему ты плачешь? Ребята, Петрушка говорит, что он очень испачкался шоколадными конфетами и не знает что делать. Давайте, поможем Петрушке. Расскажем, что ему нужно сделать, чтобы быть чистым. (Ответы детей). - Правильно, нужно умыться. Давайте, ребятки и покажем, как мы умеем умываться. - Сначала закатаем рукава, затем аккуратно подставляем ручки под струйку воды, намочим наши ручки, возьмем мыло и намылим. Затем помоем чисто носик, ротик, щёчки. Лишние капельки воды стряхиваем в раковину, делаем ручки «замочком». Чистая водичка моет Петрушке личико, Катеньке ладошки, пальчики Антошке. (Воспитатель умывает Петрушку, дети сами моют лицо и руки). - Молодцы, ребята! Нужно мыться непременно Утром, вечером и днём, Перед каждою едой После сна и перед сном. - Ребята, давайте пригласим Петрушку с нами в путешествие! (Да) - Садимся в поезд и едем дальше! (Дети строятся за воспитателем и направляются к столам) - Внимание, остановка «Городок манной каши». Нам предлагается подкрепиться. А ты Петрушка любишь манную кашу? Хочешь с нами позавтракать? - Ребята, Петрушка спрашивает, нет ли у нас на завтрак конфет? (нет) - А что мы кушаем по утрам, чтобы быть здоровыми и крепкими? (кашу) Как у бабушки Наташи 1. Как у бабушки Наташи (Держать за концы воображаемый платочек, надетый на голову, говорить по-старушечьи.) 2. Ели вкусную мы кашу. (Соединить ладони перед собой – сделать «тарелку», показывать ее всем стоящим справа и слева.) 3. Каша пшенная с дымком, (Над раскрытой ладонью левой руки – «тарелки» указательным пальцем правой руки рисовать воображаемый дымок, идущий от горячей каши; дымок поднимается вверх».) 4. Каша пшенная с дымком, (Повторить те же движения, но уже правая рука – «тарелка», левая – «дымок».) 5. С хлебом, (Правая рука перед грудью, локоть в сторону, внутренняя сторона ладони вниз – «ломоть хлеба».) 6. С маслом, (Левую ладонь положить на правую сверху – «слой масла».) 7. С молоком. (Соединить запястья, кончики пальцев рук и поднятые вверх большие пальцы рук – «кружка».) 8. Взяли мы большие ложки, (Сжать кулаки, большие пальцы подняты вверх, развести в стороны – две «ложки».) 9. Съели все до самой крошки! (Попеременно то правой, то левой «ложкой» есть «кашу», поднося «ложки» ко рту.) 10. Вот какая каша (Снова сделать «тарелку» и показывать ее всем стоящим справа и слева.) 11. У бабушки Наташи! Воспитатель приглашает детей и Петрушку садиться за столы, завтракать. После завтрака Петрушка благодарит ребят и уходит. Дети прощаются с героем. - Ребята, а мы садимся в наш паровозик и возвращаемся в нашу группу.
|