Занятие с элементами эвритмической гимнастики для детей старшей группы «На морском берегу» |
Здоровье | |||
Автор: Дьяченко Екатерина Геннадьевна | |||
04.03.2022 11:01 | |||
Занятие с элементами эвритмической гимнастики для детей старшей группы «На морском берегу» Дьяченко Е.Г. воспитатель МАОУ СОШ ДОУ № 36 Эвритмическая гимнастика – вид оздоровительно-развивающей гимнастики, основной на ритмических закономерностях речи, музыки, общеразвивающих упражнений, базовых шагов и элементов аэробики. Основные задачи, решаемые на занятиях по эвритмической гимнастике: формирование и коррекция осанки, чувства темпа и ритма движений, внимания, пространственной ориентации; развитие двигательных качеств: силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости; коррекция координации движений рук (пальчиковая гимнастика, включение в общеразвивающие упражнения мелких движений рук) и ног; улучшение психического состояния (снижение тревожности и агрессии, эмоционального и мышечного напряжения, совершенствование внимания, воображения); расширение эмоционального опыта, развитие навыков взаимодействия друг с другом; формирование творческого начала ( «ритмическое фантазирование» на заданные и произвольные темы), создающего атмосферу радости и стимулирующего развитие созидательных способностей.
Программное содержание: учить детей сосредотачиваться во время психогимнастики, научить слушать музыку и ритм во время «Эвритчической гимнастики», закреплять ходьбу с высоким подниманием колена, учить прыгать через кубики с продвижением вперед, подлезать под шнур боком, не задевая его; развивать ловкость, выносливость, внимание, умение импровизировать; формировать у детей привычки здорового образа жизни, способность к адекватной оценке результатов собственной деятельности; воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма и товарищества, уверенность своих силах. Оборудование: Стойки, веревка или шнур коврики на каждого ребенка, обручи, кубики (камушки) Оформление: Зал украшен в морской тематике (макеты рыбок, камней, водорослей) Музыкальное сопровождение: Музыкальные отрывки на морскую тему Ход занятия: Воспитатель предлагает детям представить себя на берегу моря с прозрачной, ласковой, светящейся от солнца водой (используется музыкальное сопровождение). Вводная медитация — упражнение «Выливание из кувшинчика». Дети, стоя, медленно наклоняют голову и «выливают» из головы то, чего там сейчас не должно быть: боль, обиду, злобу. Дети представляют свою голову расписным кувшинчиком с ручками, из которого нужно вылить грязную воду, чтобы наполнить чистой. Предложить детям погулять по берегу моря, побегать, ощущая, как вода ласкает ноги, какая она нежная и теплая. Основные движения: Построение в колонну по одному. Медленный бег. Ходьба с высоким подниманием колена (по горячему песку). Ходьба на носках (по мостику через ручей). Ходьба обычная. Воспитатель: Накатилась волна, и, словно по волшебству, все оказались на морском дне (дети перестраиваются, все происходит под аудиозапись на морскую тему). Общеразвивающие упражнения: 1. «Водоросли» (водоросли тянутся через толщу воды к солнышку, но появился ветер, и вода уносит их, то в одну, то в другую сторону). И. п.— ноги врозь, руки внизу. 1 — поднять прямые руки перед собой вверх; 2 — наклон туловища вправо; 3 — выпрямиться, руки вверх; 4 — и. п. То же влево. Выполнить 6 раз. 2. «Плавающие лягушата» (представить себя лягушатами, плавающими в прозрачной, солнечной воде). И. п.— ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки согнуты в локтях перед грудью. 1 — развести руки в стороны, очертить круги перед собой, выпрямить ноги, подняться на носки (втянуть живот, вытянуть шею); 2 — и. п. Выполнить 6—8 раз. 3. «Волна» (небольшая волна то опустит на дно, то снова поднимет). И. п.— стоя на коленях, руки на поясе. 1—2 — сесть на правое бедро, руки влево; 3—4 — вернуться в и. п. То же влево. Выполнить 6—8 раз. 4. «Морской конек» (необычно плавает — «стоя», то сделает рывок вперед, то замрет, покачиваясь в воде). И. п.— основная стойка, руки на поясе. 1 — выпад правой ногой вперед; 2—3 — пружинистые покачивания; 4 — и. п. То же левой ногой. Выполнить 6 раз. 5. «Морская черепаха» (осторожная — то выглянет из домика, то снова спрячется). И. п.— сидя на полу, колени подтянуть к животу, обнять руками, голову наклонить к коленям. 1—2 — поднять вверх -вперед прямые ноги ( «угол»), руки в стороны, голову поднять, шею вытянуть; 3— 4 — вернуться в и. п. Выполнить 6 раз. 6. «Улитка ползет» (гибкая, пластичная, но немного медлительная). И. п.— стоя на коленях или сидя на пятках, голову наклонить к коленям, вытянутые вперед руки опустить на пол. 1—2 — скользящим движением лечь на живот, оперевшись на локти, голову и плечи поднять; 3—4 — такими же скользящими движениями вернуться в и. п. Выполнить 6—7 раз. 7. «Кит плывет» (большой, красивый кит прекрасно плавает в воде). И. п.— лежа на спине, прямые руки за головой. 1,3 — повернуться на правый (левый) бок; 2,4 — вернуться в и. п. Выполнить 8 раз. 8. «Дельфины» (добрые, ласковые дельфины резвятся в воде). 1—3 — прыжки на месте на двух ногах; 4 — прыжок с поворотом на 90°. Выполнить 2 раза. Воспитатель: Поднялись волны и выкатили всех на песчаный берег. (Дети строятся в колонну по одному). 1. Основные движения: Ходьба с высоким подниманием колена (как морские коньки). Прыжки — перепрыгивание через камни (через морские камушки). Подлезание под шнур боком не задевая его (Пролезть через заросли водорослей). Движения выполняются поточным способом 3-4 раза. Подвижная игра «Море волнуется». Участники игры занимают обручи малого диаметра (каждый ребенок свой обруч), разложенные на расстоянии 1 м друг от друга. Водящий проходит между играющими, останавливается около кого-нибудь и говорит: «Море волнуется». Тот встает и идет за ним. Так все играющие по очереди уходят со своих мест. Водящий уводит детей, взявшихся за руки, как можно дальше от обручей. После слов водящего (или воспитателя) «Море спокойно!» все опускают руки и бегут занимать какой-либо обруч. Тот, кто остается без него, становится водящим. Игра повторяется 3—4 раза. Релаксация «Сон на берегу моря». Дети ложатся на пол и слушают шум моря. Воспитатель спокойным, негромким голосом рассказывает о том, что всем снится один и тот же сон. В этом сне они видят море с прозрачной голубой водой, через толщу которого можно рассмотреть подводный мир: необыкновенной красоты водоросли, необычных диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добро-душных дельфинов. Затем пауза. На счет воспитателя (1, 2, 3) дети «просыпаются» и встают.
|