Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной интегрированной образовательной деятельности для детей старшей группы по познавательному и речевому развитию «Путешествие в страну Здоровья» с использованием здоровьесберегающих технологий.
Здоровье
Автор: Клочко Оксана Викторовна   
10.02.2021 18:04

Конспект организованной интегрированной образовательной деятельности для детей старшей группы по познавательному и речевому развитию «Путешествие в страну Здоровья» с использованием здоровьесберегающих технологий.Конспект организованной интегрированной образовательной деятельности для детей старшей группы по познавательному и речевому развитию «Путешествие в страну Здоровья» с использованием здоровьесберегающих технологий.

Воспитатель: Оксана Викторовна Клочко

Цель: формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять представления о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни (правильное питание, движение, сон и солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья)
  • формировать представления о зависимости здоровья человека от правильного питания
  • расширять представления о роли гигиены и режима дня для здоровья человека.

Развивающие:

  • развивать у детей внимание, мышление, воображение, умение обосновывать свои ответы, совершенствовать связную речь.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности за своё здоровье
  • способствовать развитию коммуникативных навыков, умение работать в команде.

Словарная работа: активизировать в речи названия продуктов питания (бутерброд, пицца, пирог, салат и т.д., обобщающих слов (овощи, фрукты, продукты питания), прилагательных, характеризующих свойства и качества предметов (быстрый, сильный, ловкий, умелый, красивый, сонный, вкусный, полезный, вредный, холодный, чистый, грязный).

Участники игры: Дети, воспитатель группы, персонаж Домовёнок Кузя.

Оборудование: Оформление центральной стены (буквы Страна Здоровья), 2 корзинки, предметные картинки «Вредные и полезные продукты»,

мешочек с гигиеническими принадлежностями (мыло, расчёска, полотенце, зубная щётка, зубная паста, зеркальце, носовой платок), картинки «Виды спорта», «Режим дня», 2 ёмкости, чистая белая салфетка, лупа, ложечка.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о здоровом образе жизни, о значении витаминов и содержании их в различных продуктах, о вредных и полезных продуктах, ситуативный разговор "Для чего нужен режим дня", чтение детям К. Чуковский «Мойдодыр».

Просмотр мультсериала «Смешарики»: «Руки», «ОРЗ», «Ёжик и здоровье».

Ход игры:

(дети сидят на стульчиках)

Воспитатель:

Ребята, я сегодня я получила письмо от нашего домовёнка Кузи, давайте я его прочитаю:

-Здравствуйте, ребята! Собирался к вам в гости приехать, да тут снег выпал, я так обрадовался, пошёл на снегу валяться, он такой чистый, я даже его ел, теперь вот заболел, горло болит, чихаю и кашляю целый день, настроение плохое, не приеду я к вам, ребята!

- как вы думаете, ребята, почему у Кузи плохое настроение?

Ответы детей: (он заболел, плохо себя чувствует).

- почему заболел Кузя?

Ответы детей: (валялся на снегу, ел снег).

-а почему нельзя есть снег?

Ответы детей: (заболит горло, он холодный).

-а как вы думаете, снег чистый?

Ответы детей: (да, он белый, нет, он бывает грязный).

Ребята, а давайте мы с вами проведём эксперимент, возьмём немного снега, положим его в ёмкость и растопим на батарее, когда он растает, мы с вами увидим, чистый ли снег?

Эксперимент «Чистый ли снег?»

Ответы детей: (один ребёнок относит ёмкость со снегом на батарею).

Результат нашего эксперимента, мы узнаем позже, когда снег растает.

Ребята, в начале своего письма Кузя написал:

«Здравствуйте, ребята!»

Мы с вами тоже каждый день говорим друг другу эти слова, а вы знаете, что они значат?

Ответы детей: (это пожелание здоровья).

-что значит быть здоровым?

Ответы детей: (это значит не болеть, быть здоровым, быть сильным, выносливым, быть всегда в хорошем настроении).

Воспитатель:

Вы все, конечно правы. Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым. Здоровье – это главная ценность в жизни человека.

Давайте, ребята, совершим с вами путешествие в «Страну Здоровья», узнаем все секреты здоровья и расскажем их Кузе.

(воспитатель предлагает детям встать друг за другом)

Ножками шагаем,

В страну Здоровья попадаем!

(дети подходят к столу, на котором лежит чудесный мешочек, стоят свободно).

СТОП! Остановка первая. Станция «Гигиена»

Воспитатель: Первый секрет страны Здоровья – это чистота!

Гигиена не мука,

Гигиена не скука,

А важная наука.

Это слово, ребята, означает чистота. И её соблюдение — залог крепкого здоровья и отличного настроения!

Дидактическая игра «Мешочек гигиены»

В этом мешочке наши друзья!

Свой день начинать без них нам нельзя.

Они всегда нам рады служить.

Но их никому нельзя одолжить.

Иметь должен каждый индивидуально

Иначе здоровье сберечь нереально.

Ребята, вы должны на ощупь выбрать и угадать один предмет, назвать его и рассказать для чего он нужен, чем полезен для здоровья?

Дети на ощупь находят предмет в мешочке и рассказывают о нём.

Для чего нужна расческа?

Ответы детей: (чтобы расчесывать волосы, быть красивыми, аккуратными и опрятными).

Для чего нужно полотенце?

Ответы детей: (чтобы вытирать руки и тело после мытья, чтобы быть сухим).

Для чего нужна зубная паста?

Зубная щетка?

Ответы детей: (чтобы чистить зубы, чтобы зубы были белыми и красивыми, чтобы зубы были чистыми и здоровыми).

Для чего нужно мыло?

Ответы детей: (чтобы мыть руки и смывать с них грязь и микробов).

Для чего нужно зеркало?

Ответы детей: (смотреться в него, следить всёли в порядке с внешним видом)

Для чего нужен носовой платок?

Ответы детей: (вытирать при необходимости руки, нос, губы).

(воспитатель снова предлагает детям встать друг за другом)

Чем дальше мы идём,

Тем больше узнаём!

СТОП! Остановка вторая. Станция «Правильное питание».

(дети стоят, на столе рядом картинки «Продукты», 2 корзинки)

Воспитатель:

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С ранних юных лет уметь.

Если азбука питания

Привлечёт твоё внимание –

Будешь весел и здоров,

Проживёшь без докторов!

Что это значит правильно питаться?

Ответы детей: (есть полезные продукты, есть вовремя).

Какие продукты вы считаете полезными?

Ответы детей: (овощи, фрукты, соки, каши из круп, молоко, творог и другие молочные продукты, мясо).

Выслушиваю ответы детей, подытоживаю:

Правильно, ребята, потому что в этих продуктах содержатся особые вещества – жиры, белки, углеводы и витамины, которые дают организму энергию, помогают строить организм человека, делать его более сильным.

Но есть, ребята, продукты очень вкусные, но про них говорят, что они вредные, почему?

Ответы детей: (потому что, если их много и часто есть, могут заболеть зубы, живот, можно сильно поправиться, так как в них много сахара, жира и соли)

Действительно, ребята, многие вредные продукты (чипсы, колбаса, жареное мясо, сладости…), очень вкусны, но для здоровья полезнее, если их есть только по праздникам.

Дидактическая игра «Разложи правильно»

Дети (два ребёнка) раскладывают в оранжевую корзинку карточки «Вредные продукты», в зелёную «Полезные продукты».

Воспитатель с другими детьми проверяют правильно ли выполнено задание.

Воспитатель: Второй секрет страны Здоровья — это правильное питание!

(воспитатель снова предлагает детям встать друг за другом)

Чем дольше мы идём,

Тем больше узнаём!

(дети присаживаются на коврик).

СТОП! Остановка третья. Станция «Режим дня».

Игра «Ответь на вопрос».

Что вы делаете, когда проснётесь?

Ответы детей: (умываемся, чистим зубы).

Что нужно делать для того, чтобы быть весёлым и бодрым весь день

Ответы детей: (зарядку).

Как называется утренний приём пищи?

Ответы детей: (завтрак).

Что вы делаете после завтрака? Ответы детей: (идём в детский сад).

Что вы делаете в детском саду днём

Ответы детей: (занимаемся, играем, гуляем).

Как называется дневной приём пищи?

Ответы детей: (обед).

Что будет, если вы вовремя не позавтракаете, или не пообедаете?

Ответы детей: (может заболеть живот, не будет сил для игры.)

Зачем детям спать днем?

Ответы детей: (чтобы быть бодрыми, сильными, красивыми).

Как называется вечерний приём пищи?

Ответы детей: (ужин).

Почему детям нельзя поздно ложиться спать?

Ответы детей: (они не выспятся, будут вялыми, сонными, это вредно для здоровья).

Воспитатель: Вы умницы! Правильно ответили на мои вопросы. Конечно, соблюдение режима дня – очень важный секрет сохранения здоровья.

(дети встают)

Чтоб ещё секрет узнать,

Нужно дальше нам шагать!

СТОП! Остановка четвёртая. Станция «Спортивная»

Дети останавливаются возле стенда «Виды спорта», рассматривают картинки.

Как вы думаете, спорт полезен для здоровья? Какую пользу нам приносят занятия спортом?

(укрепляют здоровье, делают нас сильными и ловкими, мы меньше болеем).

Воспитатель: Ещё один секрет страны Здоровья — это движение!

Мой совет для вас не нов.

Как тут не старайся,

Если хочешь быть здоров -

Спортом занимайся!

Кто со спортом дружит,

Тот никогда не тужит.

Давайте и мы с вами сейчас сделаем весёлую зарядку «Девочки и мальчики»

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Прыгают, как мячики.

Ножками шагают,

Ножками шагают,

Наклоны выполняют

Наклоны выполняют

Потом приседают,

Потом приседают,

Ручками махают,

Ручками махают,

Глазками моргают,

Глазками моргают,

Потом отдыхают

А теперь подышим: глубоко вдохнем через нос, а на выдохе скажем «Хорошо». И еще раз вдохнем медленно, глубоко, а на выдохе скажем «Мы здоровы!».

(после зарядки воспитатель предлагает детям присесть на стульчики)

СТОП! Остановка пятая «Природная»

Воспитатель: Появляется персонаж домовёнок Кузя.

Здравствуй Кузя, мы так рады, что ты выздоровел, ты знаешь, мы с ребятами сегодня путешествовали в страну Здоровья, где узнали много секретов и с удовольствием расскажем их тебе, правда, ребята?

А теперь давайте узнаем результаты нашего эксперимента «Чистый ли снег?»

(на столе стоят 2 ёмкости, одна пустая, одна с растаявшим снегом, чистая белая салфетка, лупа, ложечка для размешивания).

Как мы можем это узнать?

(сначала нужно размешать, потом перелить воду из одной ёмкости в другую через салфетку).

Дети рассматривают в лупу частицы грязи.

Какой вывод мы можем сделать из нашего эксперимента?

(несмотря на то, что снег кажется чистым и белым, в нём всё равно есть частицы грязи, есть его нельзя, это вредно для здоровья).

Ребята, как вы думаете, почему говорят «Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья!» как они помогают нашему здоровью?

(потому что без солнца можно заболеть, очень важно каждый день гулять на свежем воздухе, вода нужна нам, чтобы быть здоровыми и чистыми и т.д.)

Наше «Путешествие в страну Здоровья» завершилось. Давайте вспомним какие секреты здоровья мы сегодня узнали и поделимся ими с Кузей.

Ответы детей: для здоровья полезно соблюдать правила гигиены, заниматься спортом, соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, правильно питаться).

Вы большие молодцы, берегите своё здоровье, ведь это так:

Здо́рово, когда светит солнце и на улице прекрасная погода!

Здо́рово, когда у тебя есть друзья!

Здо́рово, когда тебя все любят!

Так будьте все здоро́вы!

А сейчас мы с вами пойдём собираться на прогулку!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год