Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Открытое занятие по формированию навыков здорового образа жизни в средней дошкольной группе «Наши помощники – органы чувств»
Здоровье
Автор: Найденышева Лариса Анатольевна   
11.04.2021 08:40

Открытое занятие по формированию навыков здорового образа жизни в средней дошкольной группе «Наши помощники – органы чувств»Открытое занятие по формированию навыков здорового образа жизни в средней дошкольной группе «Наши помощники – органы чувств»

Найденышева Лариса Анатольевна, воспитатель, ГБОУ Школа №1373 г.Москва

Задачи:

  • Закреплять знания работы органов чувств, их важности для жизни человека
  • Довести до сознания детей необходимость бережного отношения к себе и другим
  • Развивать и гармонизировать эмоциональную сферу детей; познавательный интерес детей.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материал: Снеговик (с разными глазами, коротким носом и грустным ртом); две картинки: 1. Коньки, лыжи, клюшка, санки, велосипед, самокат; 2. Шуба, валенки, варежки, шапка, платье, шорты; картинки по ПДД; непрозрачные емкости, в которых находятся продукты с разными запахами (огурец, лимон, апельсин, лук); аудиозаписи различных звуков (шум дождя, шум ветра, лай собаки, крик петуха, звук самолета);

 

Методы и приемы: беседа с детьми, рассказ об органах чувств; рассматривание иллюстраций; игры; танец-игра; массаж ушей; гимнастика для глаз; экспериментирование; сюрпризный момент.

Ход занятия.

1. Приветствие (установление эмоционального контакта).

Под музыку дети заходят в зал.

Воспитатель: Мои милые детишки, ребятишки-шалунишки, скорей ко мне спешите, глазки свои покажите. Красивые глазки, разные: серые у Кати, синие у Максима, карие у Димы, зеленые у Алены, но все внимательные, а какие любознательные. Ну — ка, друг на друга посмотрите и улыбку подарите.

Воспитатель: Ой, а что это? Какая-то лужа! Откуда она здесь появилась? Ну-ка, ребята присядьте на стульчики, чтобы не намочить ноги. Ребята, я поняла, откуда взялась эта лужа. Посмотрите, а вот и он. Кто пришел к нам в гости? (берет его в руки)

Ответы детей: Снеговик!

Воспитатель: Ребята, а вам не кажется, что Снеговичок какой-то странный? Туловище есть, ручки есть, голова тоже на месте. А что же не так с этим Снеговичком?

Ответы детей: (у него короткий нос, разные глаза, он грустный и в наушниках)

Воспитатель: Снеговичок, что же с тобой случилось?

Снеговик: Я, я, я… У меня, у меня…

Воспитатель: Так, Снеговичок, не торопись, давай все по порядку: расскажи, что с твоими глазами произошло?

Снеговик: Во время каникул, я долго смотрел телевизор и играл в компьютерные игры. И мои глазки заболели.

Воспитатель: Да, Снеговичок, это очень неприятно. Но ты не огорчайся, мы попробуем тебе помочь! А вы знаете, что глаза помогают человеку видеть все окружающие предметы, животных, людей. Глаза – наши помощники, они дают нам возможность различать цвет предметов, их форму, размер! Ты посиди и послушай! 1. Ребята, посмотрите на эту картинку и назовите все предметы зимней одежды (шуба, валенки, варежки, шапка и платье, шорты).

2. А на этой картинке назовите предметы, которые нам нужны для прогулки зимой (коньки, лыжи, клюшка, санки и велосипед, самокат).

Воспитатель: Молодцы ребята, вот видите, нам газа помогают видеть все вокруг.

Д/И «Идем за мной»

Воспитатель: А, теперь поиграем: вставайте все в круг и повторяйте за мной, ручки вперед, идем как лошадки, высоко поднимая ноги, а теперь приставным шагом (боковым). Молодцы, а теперь закройте глаза – и продолжаем движения приставным шагом! Ой, ой, ой, наш круг стал не красивый. Вот видите, ребята, как сложно ориентироваться, если твои глаза ничего не видят. Наши глаза трудятся целый день: мы читаем, рисуем, смотрим телевизор. Поэтому мы должны беречь глаза и создать для наших глаз хорошие условия. Давайте расскажем Снеговичку, какие правила нужно соблюдать и покажем специальные знаки, чтобы наши глазки были здоровыми:

ДЕТИ:

  • нельзя долго смотреть телевизор
  • играть в компьютерные игры
  • когда мы читаем или рисуем, наше рабочее место должно быть хорошо освещено

Воспитатель: Правильно, ребята!

Воспитатель: А чтобы наши глаза оставались долгое время зоркими и ясными, нужно выполнять специальные упражнения для глаз. Встали, зацепились за ручки, и сделали круг. И все повторяем за мной и ты Снеговичок.

Гимнастика для глаз «Любопытная Варвара»

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо.

В потолок…

На пол…

За плечи…

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

(Пока дети садятся, поменять глаза и взять Снеговичка в руки)

Снеговик: Спасибо, большое. Мои глазки опять хорошо видят!

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, какие красивые глазки стали у Снеговичка. Вот видишь, Снеговичок, если ты будешь соблюдать эти правила, твои глаза всегда будут ясными и зоркими.

Воспитатель: А, теперь расскажи, что случилось с твоим чудесным носом – морковкой?

Снеговик: Я переходил дорогу, и не услышал звук подъезжающей машины, так как я люблю слушать громкую музыку, и я всегда хожу в наушниках. Я испугался и упал, и мой красивый нос сломался.

Воспитатель: Да, Снеговичок, ты же мог попасть под колеса автомобиля. Ты совсем не соблюдаешь правила дорожного движения. Разве ты не знаешь, Снеговичок, чтобы не случилась с нами беда, есть специальные помощники — это дорожные знаки, которые нам помогают ориентироваться на улице. И ребята, сейчас тебе их покажут.

(Посадить Снеговичка) Лера, Максим, Глаша подойдите ко мне. Выберите знак, который показывает нам, где можно переходить дорогу? (ребёнок выбирает)

Воспитатель: Правильно. Как называется этот знак?

Ребёнок: пешеходный переход.

Воспитатель: А сейчас выберите знак, который нам подсказывает, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу? (Ребёнок выбирает)

Ребёнок: На зелёный свет.

Воспитатель: Правильно. Красный свет — стой! А зелёный свет — иди. А вот если машины едут и едут без остановки, где мы сможем перейти дорогу? Какой ещё есть пешеходный переход? (Ребёнок выбирает)

Ребёнок: Подземный переход.

Воспитатель: Да, ребята, правильно, проезжую часть улицы нужно переходить только по подземному переходу. Правильно, ребята! Садитесь на свои места. Запомнил Снеговичок?

Снеговик: Да, запомнил.

Воспитатель: И еще, запомните, нельзя громко слушать музыку, да еще в наушниках. (Показать запрещающий знак)

Потому что, уши – это тоже помощники человека и их нужно беречь. А чтобы ушки всегда были здоровы, нужно то же соблюдать правила:

  • не слушать громко музыку
  • не кричать на ухо; — не трогать уши острыми предметами
  • обязательно мыть ушки.

Воспитатель: А еще полезно делать массаж ушей.

Массаж ушей (Массаж выполняется сидя)

«Взяли ушки за макушки»

(самомассаж ушной раковины выполняется большим и

указательными пальцами – большой палец находится сзади)

Взяли ушки за макушки (большим и указательным пальцами с обеих сторон)

Потянули… (несильно потянуть вверх)

Пощипали… (несильные нажимы пальцами, с постепенным

Вниз до мочек добежали. продвижением вниз)

Мочки надо пощипать: (пощипывание в такт речи)

Пальцами скорей размять… (приятным движением разминаем между пальцами)

Вверх по ушкам проведём (провести по краю уха, слегка сжимая большим и

И к макушкам вновь придём. указательным пальцами).

Воспитатель: А, теперь я предлагаю поиграть, проверить, как хорошо слышат ваши ушки.

Д/И «Угадай звуки»

Воспитатель: Ребята, Снеговичок, вы должны послушать разные музыкальные загадки и определить, какие звуки вы услышали (в записи предложить детям разные звуки: лай собаки, шум дождя, звук самолета, крик петуха, шум ветра).

Воспитатель: Вот как много разных звуков способно улавливать ухо человека. Снеговик: Ребята, спасибо большое, я все понял, что глаза и уши нужно беречь, я обязательно запомню все правила. Но что же мне делать с моим носом, ведь надо мной будут все смеяться.

Воспитатель: Не расстраивайся, Снеговичок, мы тебе поможем.

Давайте сделаем вдох, а теперь выдох. У всех дышит носик? А как вы думаете, зачем нам нужен нос и как он помогает нам в жизни? Ответы детей: С его помощью различают запахи, дышат. Воспитатель: Конечно, нос нужен, чтобы чувствовать запахи. Если пахнет булочками, мы можем определить, где мы находимся? Ответы детей: В булочной. Воспитатель: А если пахнет лекарством, то где мы можем находиться? Ответы детей: В больнице, в аптеке. Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Чудо – нос». И если вы правильно определите запахи, то мы сможем помочь Снеговичку, восстановить его нос. В этих баночках находятся продукты. А какие, попробуйте отгадать по запаху. (Дети по очереди определяют по запаху содержимое емкости, где находятся: огурец, лимон, апельсин)

Дети садятся, в это время исправить нос Снеговику

Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, а у нашего Снеговичка носик стал, как и прежде, красивый и длинный! Снеговик: Спасибо вам! Теперь надо мной никто не будет смеяться. Воспитатель: Снеговичок, глазки мы твои вылечили, ушки тоже, носик стал красивый, но почему ты такой грустный? Снеговик: Мне очень скучно одному. Вы такие дружные, у вас много друзей. Я, то же, хотел бы чтобы у меня был друг. Воспитатель: Снеговичок, не расстраивайся, мы же с ребятами немножко волшебники. Выходите все ко мне. Раз, два, три – повернись, на полянке снежной окажись. Ребята, давайте мы слепим нашему Снеговичку, веселого и доброго друга.

(Исполняют движения танца — игры "Снег пушистый нагребаю")

Воспитатель: А вот тебе и новый друг! (Поставить около Снеговичка и поменять ротик) Ребята, посмотрите, наш Снеговичок улыбается!

Снеговик: Спасибо, вам ребята! Теперь я самый счастливый Снеговик на свете! У меня теперь есть друг!

Воспитатель: Да, ребята, без друзей на свете очень плохо, но чтобы каждый человек мог радоваться жизни, видеть и слышать его красоту, надо чтобы у человека были здоровые, что…

Дети: Ушки, глазки, носик!

Воспитатель: Правильно ребята, мы должны беречь и ухаживать за нашими органами чувств. Ведь они наши помощники!

Воспитатель: Ты запомнил Снеговичок? Я надеюсь, что ты обо всем что узнал сегодня, расскажешь своему новому другу. А мы с ребятами дарим всем хорошее настроение, чтобы никто, никогда не грустил.

(Дети сдувают с ладошек «свое хорошее настроение»)

Всем до свидания! До новых встреч!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год