КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ (ЗПХ+АППЛИКАЦИЯ) ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ. |
Здоровье | |||
Автор: Рассказова Лариса Юрьевна | |||
22.08.2015 11:42 | |||
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ (ЗПХ+АППЛИКАЦИЯ) ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ. Цель: Закреплять знания детей о пользе и применении лекарственных растений Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
РАЗВИВАЮЩАЯ:
ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:
Оборудование: ТСО, иллюстрации лекарственных растений, Красная книга, дидактическая игра «Лекарственные растения» на каждого ребёнка, клей, ножницы, салфетка, клеёнка, фломастер зелёного цвета, простой карандаш, трафарет цветка, бумага светло зелёного, белого и желтого цветов, сборы лекарственных растений (мята, душица, листья смородины, чабрец и т.д.), бокалы. Предварительная работа: беседа о Красной книге; рассматривание картинок о растениях, находящихся на грани исчезновения, беседы о пользе лекарственных растений, о правильном их сборе и безопасном поведении с ядовитыми растениями, игры – определи по запаху, вершки и корешки, узнай растение; экскурсия в лес, отгадывание загадок, заучивание стихотворений. Ход занятия: - Сегодня к нам пожаловали гости, педагоги детского сада. Здравствуйте! – мы скажем педагогам - Как вы уже догадались, мы поговорим о здоровье, как его сохранить, ну а если заболели, то, как без таблеток недуг излечить. - Послушайте небольшой рассказ. «Однажды Красная Шапочка пошла в гости к бабушке. Идя по лугу, по лесу, она собирала цветы, которые ей попадались. Все они были красивые, разные. Она набрала большой букет. «Вот бабушка обрадуется!» – подумала Красная Шапочка. Но, увидев цветы, бабушка сказала: «Цветы в природе растут не для букетов: если любишь собирать букеты, научись выращивать цветы сама». - Как вы оцениваете поступок Красной Шапочки? (……) -Надо бережно относиться к природе. - Какая самая главная польза от всех растений? (………………) - Правильно, самая главная польза от растений – кислород, который они выделяют, и которым мы дышим. Без растений не могли бы существовать ни рыбы, ни птицы, ни насекомые, ни мы с вами. Иногда люди срывают редкие растения, которые занесены в Красную книгу. - А знаете ли вы, что это за книга? (показ Красной книги). (………) - Это документ; в него занесены разные виды животных, растений, которых осталось очень мало в природе, их надо оберегать, чтобы они не исчезли. Растений на Земле много, среди них есть лекарственные растения. - Почему их называют лекарственными растениями? Дети: (их используют для лечения различных заболеваний) Дидактическая игра «Собери растение» Каждый из вас собрал лекарственное растение. Назовите его и расскажите, при каких недугах (болезнях) его применяют? (дети рассказывают о лекарственных растениях стихами) Календула Семена как ноготки, Ромашка Когда мое горлышко болит И в садик я пойду. Алоэ Есть такой цветок — алоэ. Рябина красная Если ночью плохо спишь Шиповник Если слабость и сонливость Пижма Пусть пижма — скромна, Еще — на цыплят, Подорожник Если ты порезал ногу Зверобой А вот растенье – зверобой, Но знайте – нет его полезней, Крапива Крапива – лекарство Мать – и – мачеха «Мать–и–мачеха, растет в траве возле лужи Лекарство безвреднее нет. - Кому из вас рассказал о лекарственном растении, употребление отвара которого в больших дозах опасно для жизни? (………) - Правильно, пижма относится к ядовитым растениям, но в малых дозах она безопасна и лечебна. - Нужно помнить, что лечение травами не всегда полезно. Некоторые лекарственные растения при необдуманном употреблении могут привести к тяжелым последствиям, поэтому, сначала надо побеседовать с врачом. Ребенок: Лес, как сказочное царство, Ну, а чем и как лечить Нужно только не лениться, Ведь из трав лесного царства, Физкультминутка «Аленький цветочек» (дети выполняют движения под аудиозапись) Есть на свете цветок алый-алый, Может там за седьмым перевалом Самый сказочный и небывалый, Дидактическая игра «Четвертый лишний» На доске вывешены картинки с изображением цветов - Перед вами растения, необходимо найти лишний цветок. - Почему выбрали именно его? (он лекарственный) * Когда тебе вдруг станет тяжко - Добрый день, ромашка, белая рубашка! - В природе существуют ромашки луговые и ромашка аптечная. Чем они отличаются друг от друга? (…) - На что похожи листья ромашки аптечной? (…) - Всмотритесь в цветок, что в серединке? (желтое сердечко) - А что по краям? (белые лепестки) - Сколько лепестков у ромашки? (много) - На что они похожи? (на капельки) - Красивая ромашка? - Мы говорим сегодня о лекарственных растениях, поэтому предлагаю вам сделать аптечную ромашку. Вспомним правила работы с ножницами
С помощью шаблона, нарисуем ромашку. Вырежем ромашку по контуру. Срежем углы у квадрата желтого цвета – это серединка. Наклеим в центр цветка. Полученный цветок наклеим на зеленый лист – это луг. И с помощью фломастеров дорисуем стебель и листья ромашки аптечной. - Все ребята, молодцы, потрудились от души! Мы закрепили наши знания о лекарственных растениях, своими умениями. Растения мы знаем, бережем и охраняем, Отнесут их все в аптеку. Итог: - О чем сегодня мы с вами говорили? И т.д. - Чай, с какими лекарственными растениями вы пьете дома всей семьей и для чего? Столик, столик отзовись, Чашка вкусного, парного - Приглашаем всех, отведать ароматный чай из: мяты, мелиссы, листьев смородины. - Чтобы гости не скучали, угостим-ка мы их чаем. Всех гостей мы угощаем Занятие окончено. мои личные данные: РАССКАЗОВА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА ул. Интернациональная 20-39 инд. 628187 г.Нягань ХМАО-ЮГРА Тюменская область МЕСТО РАБОТЫ: Детский сад №6 "Рябинка" ДОЛЖНОСТЬ: воспитатель1категории
|