Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Как человек рассеянный с улицы Бассейной узнал, что такое чистота» |
Здоровье | |||
Автор: Нескучаева Ирина Юрьевна | |||
15.08.2015 21:18 | |||
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Как человек рассеянный с улицы Бассейной узнал, что такое чистота» (образовательные области «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», Художественное творчество») Цель: вызвать эмоциональный отклик у дошкольников, желание заботиться о своём здоровье, выполняя правила личной гигиены. Задачи:
Предварительная работа: Чтение детям сказки С. Маршака «Вот какой рассеянный…», произведений К.Чуковского «Мойдодыр», А.Барто «Девочка чумазая», рассматривание иллюстраций, беседы с детьми о здоровом образе жизни, значении чистоты рук, разбор ситуаций «Если ты запачкал руки...?», «Что будет, если ты съел немытое яблоко?» и т.п. Необходимые пособия:
Организационные моменты: в группе размещены 3 стола, на каждом лежит лист ватмана и стоит значок – символ, обозначающий тему коллажа, столы с набором картинок, вырезок из журналов, оборудованы места с пособиями для аппликации, в свободной части группы – на полу ковёр. Ход занятия. Мотивационный момент: в группу вбегает человек Рассеянный с Чемоданом в руках. -Вокзал, вокзал, я опоздал. Где мой поезд? - Куда я попал? Это не вокзал? (ответы детей) - А где же вокзал? Я так торопился, но все равно не успел. Можно тогда я у вас поезда подожду. А вы меня узнали? (выслушать варианты ответов детей) Ой, неужели опять вместо шляпы на ходу, я надел сковороду! А вместо валенок перчатки натянул себе на пятки! Какой я рассеянный с улицы Бассейной. Меня все так и называют Рассеянный. - Мне даже мама портфель собрала. Хотите посмотреть, что там лежит. Рассеянный открывает портфель достает по очереди предметы и провоцирует детей, называя их неправильное назначение: шампунь-сок, мыло-пирожки, мочалка-пояс, полотенце-шарф, зубная щетка-щетка для обуви, паста-крем для рук и т.п. (в ходе беседы, дети исправляют Рассеянного и называют настоящее назначение предмета) Рассеянный хвалит их и достает со дна сумки диск, спрашивает детей, что это. Вспоминает, что мама положила ему диск для того, чтобы когда он устанет, обязательно сделать зарядку (раскладывает на полу карточки с изображением микроба, мойдодыра, смайлика) Звучит песня «Веселая зарядка», дети повторяют движения.
находиться микробы;
Находите свой стол, где стоит значок вашей команды. (Дети распределяются по подгруппам и расходятся по столам) - Посмотрите, сколько я вам разных картинок принёс, чего тут только нет! Надо выбрать только то, что относиться к вашему заданиями. Можно вырезать картинки, если это нужно и наклеить на ваш лист. (Дети и выполняют задание: выбирают необходимые картинки и приклеивают их на плакаты). Во время работы Рассеянный интересуется, почему ребенок выбрал именно эту картинку. После выполнения работы Рассеянный вместе с детьми рассматривает плакаты, подводит итоги. - Спасибо ребята, теперь я всегда смогу посмотреть подсказки и вспомнить где могут находиться микробы, какие предметы помогают поддерживать чистоту и что необходимо делать, чтобы быть здоровым. Ребята, мне пора бежать на вокзал. А как же я уберу в портфель ваши подсказки, они не влезут? Что же мне делать? (Выслушать все варианты решения проблемы, высказанные детьми, подсказать о почте, если такого варианта не будет) - Правильно, ребятишки! Вы мне по почте вышлите подсказки. Мой адрес: улица Бассейная, человеку Рассеянному. До свидания!
|