Уроки гигиены |
Здоровье | |||
Автор: Акирова Эльвира Шамильевна | |||
13.08.2015 10:55 | |||
Уроки гигиены МБДОУ детский сад №177комбинированного вида «Самолетик» городского округа Самара Воспитатель: Акирова Э.Ш. Цели: знать основные правила личной гигиены; уметь правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены; Привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание. Воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других. Оборудование: видеозапись мультфильма «Мойдодыр», посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом, кувшин с водой, тазик, зубная щетка. Ход занятия - Здравствуйте дети! - Дети, давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие - Сегодня мы поговорим с вами о правилах личной гигиены Детям зачитывается отрывок из произведения С.Я. Маршака «Мойдодыр» - -Ребята как вы думаете, почему от мальчика сбежали все вещи? - А как можно назвать этого мальчика? Ответы детей- (Неряха, грязнуля…………) - Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? Ответы детей- (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.) - Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на занятии. -А как вы думаете, что такое «личная гигиена»? (вам помогу) - Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте. - К концу занятия мы с вами узнаем правила о личной гигиены. Стук в дверь (входит девочка). Девочка здоровается с детьми. - Ах, ты девочка, чумазая - Где ты руки так измазала? Чёрные ладошки, на руках дорожки Девочка — Я на солнышке лежала Где лицо ты так измазала? Носик кверху я держала -Девочка нужно руки тебе помыть. - Сейчас мы попросим ребят, чтобы они тебе помогли - Ребята кто поможет девочке? - Саша салфетку возьмёт И ладошки ей потрёт. Они не будут белые - Да. Значит, это была грязь. -Кто мне поможет? (над тазиком льём воду, девочка с мылом моет руки). – Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши, шею. - Ребята а сколько раз нужно мыть руки? -Правильно. -Обязательно моют руки перед едой, после прогулки. Но умываются не только люди, но и звери, птицы, насекомые. -А сейчас мы посмотрим как они умываться? (просмотр отрывка из мультфильма.) Физкультминутка Чтобы быть здоровым, сильным Все знают песенку про маленьких утят, потанцуем вместе с ними. (Дети встают с мест и начинают двигаться под музыку) Молодцы - Ребята пока мы танцевали к нам пришла посылка - Давай те узнаем от кого эта посылка. - Читают надпись Дорогие ребята! Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания. Ваш Мойдодыр -Ну что ребята отгадаем загадки? (зачитываются загадки). Из посылки достаются предметы. Лёг в карман и караулю: Гладко и душисто, моет очень чисто. Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло) На себя я труд беру: (Мочалка) Вытираю я, стараюсь Хожу-брожу не по лесам,
По утрам и вечерам. (Зубная щётка) Молодцы вы отгадали все загадки, ребята эти предметы относятся к предметам личной гигиены (По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.) -Ребята, а вам знакомы эти предметы? Для чего они нужны? (Дети дают ответы) -Ребята а кто мне скажет для чего нужна зубная щётка? -Почему надо чистить зубы? -На зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы. -Давайте поучимся правильно чистить зубы. (показ слайда) 1. Учимся чистить зубы Смотрим на картинку 1). С начало чистим стенки зубов, начинаем с задних зубов из нутрии, затем с наружи плавно водим щёточкой с верху вниз. 2)Затем чистим передние стенки зубов 3)Это мы почистили стенки а надо ещё верхушки почистить. По ним щёткой водим кругами. Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик. -Сколько раз надо чистить зубы? (Два раза в день: утром и вечером). Закрепление: и так кто мне скажет как правильно чистить зубы? Молодцы. 2. Игра «что с чем дружит» Проверка. (дети распределяют пред. личной гигиены в соответствии их предназначения) нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы. - С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы..? - Вот мы с вами и повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе. - Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце) - А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста) - Все эти предметы относятся к предметам личной гигиены они нам необходимы чтобы соблюдать правила гигиены. - И так ребята, вот мы с вами и определили основные правила личной гигиены (показ слайда)
- Ребята вы будете соблюдать правила личной гигиены? - А чтобы вы не забывали о них «Мойдодыр выслал вам носовые платочки». И отрывок из мультфильма. Где поётся о чистоте и здоровье. - Спасибо вам ребята выбыли активными и внимательными на занятии.
|