Cемейный досуг "Витаминная карусель" |
Здоровье | |||||||||
Автор: Козлова Рафия Ряшитовна | |||||||||
08.01.2015 22:16 | |||||||||
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №67 г. Балаково Саратовской области Семейный досуг Витаминная карусель с детьми второй младшей группы. Козлова Рафия Ряшитовна воспитатель МАДОУ детский сад № 67 г.Балаково Саратовской области 2015 г. Витаминная карусель Цель: формирование у младших школьников потребности вести здоровый образ жизни Возраст воспитанников: 3-4 года (вторая младшая группа) Оборудование: плакаты с изображением овощей, плакаты о витаминах, рисунки, муляжи овощей и фруктов, макет дерева и грядки ,овощи и фрукты, свежие и варёные для салата, кухонный инвентарь, выставка литературы по кулинарии ( книги с рецептами), поделки из овощей. Предшествующая работа: Рассматривание рисунков и фотографий по данной теме;
Здоровьесберегающие технологии: 1.Пальчиковая гимнастика “Хозяйка однажды с базара пришла”
Ход мероприятия:
Родители сидят за столами.
Воспитатель : (обращается к родителям) - Сегодня наша встреча посвящена здоровью. Назовите слова, которые относятся к понятию «здоровье»? (спорт, красивые волосы, белые зубы, гладкая кожа, зарядка, витамины и т.д.). Остановимся подробнее на витаминах. - Что это такое? Витамины – это группа разнообразных по структуре химических веществ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека. Они содержатся во фруктах, овощах, ягодах и других разнообразных продуктах.
Воспитатель: - А теперь переходим к рекламе овощей. Во саду ли, в огороде Фрукты, овощи растут. Мы сегодня для рекламы Их собрали в зале тут.
(выходят дети с шапочками овощей на голове и рассказывают о себе)
Ребёнок 1 : Лук зеленый – объеденье! Он приправа к блюдам. Ешьте дети, лук зеленый: Он полезен людям. Витаминов в нем не счесть - Надо лук зеленый есть! Ребёнок 2: Я – морковка, рыжий хвостик. Ребёнок 3: А я - толстый красный помидор, Люблю детишек с давних пор. Я - витаминов сундучок, А ну-ка, откуси бочок!
Ребёнок 4: Я - и свежий, и соленый. Весь пупырчатый, зеленый. Не забудь меня, дружок, Запасай здоровье впрок.
Ребёнок 5: А я - картошка – хлеб второй, Это знаем мы с тобой. Собирай картошку смело, Не жалей ты сил для дела.
Ребёнок 6: А я - сочная капуста, Витаминами горжусь. В голубцы, борщи, салаты Я, конечно, пригожусь. А какие вкусные Щи мои капустные!
Воспитатель: Мы представили сегодня Вам рекламу для борщей. Для здоровья и для силы Ешьте больше Дети хором : о – во – щей.
Воспитатель: - Ребята, вы знаете, что морковь бывает не только оранжевого цвета? Корни моркови бывают розовые, белые ,желтые и фиолетовые. Люди выращивают очень много разных сортов моркови: от самой маленькой до самой большой. Есть морковь, которая может вырасти длиной до одного метра.
Воспитатель: - Очень давно, в средние века, морковь считали лакомством гномов — сказочных маленьких лесных человечков. Существовало поверье: если вечером отнесешь в лес миску с пареной морковью, утром вместо моркови найдешь слиток золота. Ночью гномы съедят морковь и щедро отблагодарят за любимое кушанье. Воспитатель: - А теперь, дорогие родители, предлагаю провести конкурс « Ах, морковка, объеденье!», Воспитатель:- А хотите, приготовить витаминный завтрак, используя лук, чеснок со своего огорода. Родители: –Да! Воспитатель предлагает родителям взять со стола необходимые продукты и начинают готовить. Затем дети и родители угощают друг друга салатами Воспитатель: - Молодцы! Воспитатель: - Давайте с вами вспомним стихотворение об одной хозяйке, которая сварила суп из овощей. Воспитатель проводит пальчиковую игру "Хозяйка однажды с базара пришла", с родителями и, с детьми. ( Приложение 1)
Воспитатель: (слышится стук в дверь) - По-моему, к нам кто-то в гости спешит? Давайте присядем, отдохнем, да гостей подождем! Дети: - Здравствуйте! Хозяйка:- Я была на базаре, овощи - фрукты покупала, а потом вдруг услышала, что вы обо мне стихи рассказываете. Вот и поспешила к вам в садик! Я хозяйка трудолюбивая, несу с базара две корзинки с витаминами : в одной - овощи на суп, в другой - фрукты на компот. Хозяйка (удивлённо) - Ох, как же это так? Все овощи и фрукты перемешались! Что же делать? Как же я теперь кушать готовить буду? ( дети, в одну корзину собирают овощи на суп, в другую фрукты на компот) Хозяйка: Спасибо за помощь! А что же мне на второе приготовить? Может быть что-нибудь из картошки? – А , какие блюда можно приготовить из картошки? Родители по очереди называют блюда из картофеля: -Жареная картошка, -Картофельное пюре, -Картофель отварной! и т.д Хозяйка: Ну, раз есть у нас картошка, поиграем с ней немножко! Проводится игра "Картошка в ложке". (Приложение 2а) Хозяйка: - Ну, а теперь, я хочу посмотреть, как вы трудитесь на грядке? Хозяйка проводит физминутку для родителей и детей (Приложение 2б)
Родители поочереди говорят : Род .1: -Чтоб работал организм, как единый механизм,
Род. 2: - Чтоб расти и развиваться, чтоб болезней не бояться,
Род.3: -Чтоб не знать о слепоте, чтобы видеть в темноте,
Род.4: -Ешь морковку и шпинат, укроп, петрушку и салат,
Род.5: - Перец, лук и мандарин - все содержат каротин.
Род.6: - А ещё абрикосы, апельсины, урюк, смородину, малину. Все: - Мы хотим, чтобы весь мир был здоров и полон сил!!! Воспитатель: На прощанье мой наказ:
Приложение 1 Пальчиковая гимнастика “Хозяйка однажды с базара пришла” Хозяйка однажды с базара пришла, (Шагают пальчиками по столу.) Хозяйка с базара домой принесла (Загибают по одному пальцу на обеих руках.) Картошку, капусту, морковку, Горох, Петрушку и свеклу. ОХ! (Хлопок.) Вот овощи спор завели на столе - (Попеременные удары кулачками и ладонями.) Кто лучше, вкусней и нужней на земле. Картошка? Капуста? Морковка? (Загибают пальчики на обеих руках.) Горох? Петрушка иль свекла? ОХ! (Хлопок.) Хозяйка тем временем ножик взяла (Стучат ребром каждой ладони по столу.) И ножиком этим крошить начала Картошку, капусту, Морковку, (Загибают пальчики.) Горох, Петрушку и свеклу. ОХ! (Хлопок.) Накрытые крышкой, в душном горшке (Ладони складывают крест- накрест на столе.) Картошка, Капуста, Морковка, (Загибают пальчики.) Горох, Петрушка и свекла. ОХ! (Хлопок.) И суп овощной оказался неплох! (Показывают, как едят суп.)
Приложение 2
Игра "Картошка в ложке".
А. Родители и дети делятся на команды. Ход игры: Надо пробежать определенное расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Бегут по очереди. Время бега засекают по часам. Если картофелина упала, ее кладут обратно и продолжают бег. Бежать без картофелины нельзя!.
Б. Физминутка «Огород»
Приложение 3 Загадки с грядки 1. Как на нашей грядке (помидоры) 2.Хотя я сахарной зовусь, (свекла) 3. И зелен, и густ на грядке вырос куст. ( картошка) 4.Золотая голова - велика, тяжела.
( Тыква) 5. Наши поросятки выросли на грядке, (Огурцы)
6.Дом зелёный тесноват: ( Горох)
Загадки с ветки
1.Шарики на веточках ( Яблоко)
2. С корзиной заяц в сад пошел. (Крыжовник) 3. На ветке ягодки висят, ( Смородина)
4. Бусы красные висят,
5. Круглое, румяное, я расту на ветке;
6. Он большой, как мяч футбольный,
|