.Занятие по о.о «Познание» (ФЭМП) и о.о. «Художественное творчество» в средней группе по мотивам сказки «Три медведя» Цель: Закрепить и обобщить знания детей о свойствах предметов : высокий-низкий,большой-маленький,длинный-короткий,широкий-узкий;закрепить счет до 5,повторить геометрические фигуры. Задачи: 1. Закрепить и обобщить знания детей о свойствах предметов: высокий-низкий, большой-маленький, длинный-короткий, широкий-узкий 2. Совершенствовать устный счёт в пределах пяти. 3. Узнавать и называть геометрические фигуры - круг, овал, прямоугольник ,квадрат 4. Сравнивать прямоугольники по величине, пользоваться словами: большой, средний, маленький
5 Формировать умение рисовать медведей нетрадиционным способом методом тычка, вызвать интерес к драматизации сказок. Демонстрационный материал: Изображения трёх медведей в избушке ;иллюстрации к сказке; геометрические фигуры ; ;медведь игрушка ;разведенная гуашь, вырезанные медведи ,губка Ход занятия В: Давайте подарим приветливые улыбки нашим гостям, пусть у всех будет хорошее настроение и удачный день. А теперь улыбнитесь мне. Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. (дети берутся за руки и встают в круг) (Дети садятся на стульчики полукругом. Перед ними мольберт с перевернутой картинкой .) В: Сегодня к нам в гости пришла сказка. А какая это сказка мы с вами сейчас попробуем отгадать. Возле леса на опушке, Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки. Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки: Кто герои этой сказки? (три медведя) А теперь вспомним с вами, как звали трёх медведей. (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка.) Перевертываем картинку на мольберте. Стук в дверь. Пришел Михайло Иванович. (Игрушка) -Здравствуйте ребята вы узнали меня я Михайло Иванович пришел из сказки. Хочу посмотреть и послушать как вы знаете сказку про нас. Я буду смотреть кто как отвечает и ведет себя на занятии? В конце занятия я раздам угощения тем кто хорошо себя вел и отвечал Давайте посмотрим на картинку и скажем какой из медведей самый большой. - Кто из них самый большой? (Михайло Иванович.) - Кто самый маленький? (Мишутка) (Ответы детей сопровождаются показом картинок с медведями.) - А сейчас давайте представим что мы в избушке .и посмотрим сколько стояло стульев возле стола?(три стула.)А какой формы у нас стулья?(квадрат)(показ иллюстрации где медведи в столовой) - Кто сидит на самом высоком стуле? (Михайло Иванович.) - Кто сидит на самом низком стуле? (Мишутка.) - А на каком стуле сидит Настасья Петровна? (На среднем стуле.) -А что стояло на столе? (миски) -какой формы у нас миска? (круглая) .Какая миска была у Михайло Ивановича?(большая) -какая миска была у Настасьи Петровны?(средняя) -какая миска была у Мишутки? (маленькая) - А сейчас, ребята, давайте посмотрим, какие ложки у медведей -Какой формы у нас ложка (овал, полоска) - Чем различаются ложки? (Длиной.) - Кто ест из самой короткой ложки?(Мишутка) - Какая ложка у Михайло Ивановича? (Самая длинная.) - Какой ложкой ест Настасья Петровна?(средней)
Физминутка.
Три медведя шли домой
Папа мишка был большой,
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок малютка просто.
Самый маленький он был
С погремушками ходил.
Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь.
.
- Давайте с вами заглянем в спальню к медведям. (Показ иллюстрации медведей в спальне.)
. Что в ней находится? (кровати)
- Сколько кроватей в спальне? (3)
-какой формы у нас кровати?(прямоугольного)
- Какие они по ширине? У Михайло Ивановича какая кровать? (широкая,)Молодцы.
-У Настасьи Петровны? (по уже)
-И у Мишутки ?(самая узкая)
-Ребята Михайло Ивановичу очень понравилось как вы отвечали на занятии ,но ему пора возвращаться домой .Давайте ему на прощание сделаем подарки для его Мишутки.
Показываю вырезанных медведей
-посмотрите ребята кто это?(медведи) давайте только их сначало расскрасим .Какого цвета бывают у нас медведи? (коричневого) Как будем раскрашивать?(методом тычка при помощи губки) садимся за столы и разукрасим медведей методом тычка ..
-А сейчас давайте наших медведей разложим на коврике и посмотрим на них .А Михайло Иванович выберет себе самых лучших.
-какие красивых медведей вы нарисовали спасибо вам большое, они у вас все хорошие. Но мне пора возвращаться домой к моей семье .Вы все вели себя сегодня очень хорошо и отвечали вс Ивановичем.До свидание приходи к нам ещё в гости е хорошо как и обещал я всем раздам свои подарки .До свидание.
-Давайте попращаемся с Михайло Ивановичем.До свидание приходи к нам ещё в гости.
|