Конспект НОД «В гостях у бабушки Арины» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Елена Стукан | |||
05.01.2014 23:19 | |||
Цель: Закрепление элементарных представлений об изменении быта людей на примере предметов обихода. Задачи НОД: 1. «Познания» - Продолжать знакомить детей с бытом русского народа, крестьянской избой. - Прививать любовь к русскому фольклору. 2. «Коммуникация» - Совершенствовать диалогическую речь. - Учить поддерживать беседу на предложенную тему. 3. «Социализация» - Создавать условия доброты, дружелюбия. - Формировать доброжелательные отношения друг к другу. 4. «Чтение художественной литературы» - Продолжать формировать интерес к художественной литературе. 5. «Музыка» - Продолжать формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки. Предварительная работа: - Чтение сказок «Колобок», «Жихарка», «Гуси - лебеди», «По щучьему велению». - Знакомство с избой и предметами быта русского народа. Оборудование и материалы: - Мольберт, картинки с изображением печи. - Магнитофон, запись русской народной музыки. - Самовар, ухват, кочерга, сундук, сито коромысло. Ход занятия. Дети входят в зал под русскую народную музыку, делают круг. Ведущая. Ребята, сегодня мы с Вами отправимся в гости к бабушке Арине. Лады, лады, ладушки – Едем в гости к бабушке. К нашей милой бабушке, Бабушке – Аринушке. Едут к ней ребятушки, Милые внучатушки. Ведущая. Вот Мы и в горнице, где нас встречает хозяйка (воспитатель накидывает на плечи платок). Хозяйка. Здравствуйте гости дорогие, гости званные, желанные. Дети. Здравствуйте! Хозяйка. Проходите детки милые, да рассаживайтесь поудобнее. Посидим рядком, да поговорим ладком. Хозяйка. Ребята вы пожаловали ко мне в гости в горницу. Посмотрите внимательно. Какие вы видите в моей горнице предметы быта? Дети. Ухват, кочерга, сундук, коромысло, сито. Хозяйка. А для чего они предназначены? Дети. Ухват – чтобы ставить горшки, чугунки в печь. Кочерга – чтобы ворошить угольки. Сундук – чтобы хранить одежду. Сито – чтобы просеивать муку. Коромысло – чтобы носить воду. Хозяйка. Молодцы ребятки. А что самое главное в избе? Сейчас я загадаю загадку: Стоит изба из кирпича, То холодна, то горяча! Дети. Печь. Хозяйка. Правильно, молодцы. А для чего нужна печь? Дети. Для того, что бы готовить еду. Чтобы спать. Тепло дома от печи. Хозяйка. Молодцы. Еще в печи можно сушить грибы и ягоды. (использовать таблицы – модули, вывешивать на мольберт.) Хозяйка. Не зря на Руси говорили: «Печь как мать родная». Образ печи встречается в русских народных сказках. Вспомните и назовите эти сказки. Дети. «Колобок», «Жихарка», «Гуси - лебеди», «По щучьему велению». Физкультурная минутка. Под русскую народную музыку потанцевать. «Танец с платочками» Хозяйка. Ребята, а вы любите пить чай? Дети. Да. Хозяйка. С кем вы любите чаевничать. Дети. С мамой, папой, бабушкой т.д. Хозяйка. Из чего вам мама наливает чай? Дети. Из чайника. Хозяйка. Что есть у чайника? Дети. Носик, ручка, крышка. Хозяйка. А как вы думаете в чем кипятили чай на Руси? Толстый, пузатый, стоит и пыхтит? Дети. Самовар. Хозяйка. Правильно, это самовар. Самовар придумали очень давно в городе Туле. В нем раньше люди кипятили чай. Хозяйка. А сейчас придумали чайник. - Чем они похожи? - Чем отличаются? Хозяйка. А сейчас, ребята, я угощу вас чаем. «Чай усталость всю снимает, настроение поднимает». Игра с бубликами. 2 команды. «Кто больше бубликов нанижет на веревочку». Бублики остаются у детей. Хозяйка. Ну что, ребята, понравилось вам у меня? Дети. Да. Хозяйка. А теперь красны девицы и добры молодцы, собирайтесь и домой вы возвращайтесь. До свидания, приходите еще! Дети. До свидания! (Воспитатель снимает платок). Встали в круг. Лады, лады, ладушки! Где были? У бабушки! Нас бабуся привечала, Всех ребяток угощала! До свидания, бабушка, Бабушка Аринушка! Ведущая. Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Ребята у кого мы были сегодня в гостях. Что главного в избе бабушки Арины? Почему? А как же мы сейчас живем в доме без печки? Что ее заменило?
|