«Утро начинается – пальчики умываются» Игра - занятие |
Занятия с детьми | |||
Автор: Золотухина Наталия Михайловна | |||
15.01.2014 02:08 | |||
Цели: учить детей мыть руки; намыливать руки с внешней и внутренней стороны; последовательно выполнять действия при мытье рук, подражая действиям взрослого; воспитывать стремление к самостоятельности при выполнении навыков самообслуживания. Материалы: кукла Катя, Петрушка, несколько кусочков мыла Ход занятия: дети сидят на коврике, раздаётся шум, стук, в группе появляются кукла Катя и Петрушка. Петрушка очень грязный. Воспитатель: Ой, кто же это к нам в гости пришёл? К. и П.: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Петруша! Почему же ты такой грязный? Ты что не умывался? П.: Вот ещё. Вода такая мокрая. И по утрам становится прохладно. Бр-р-р. Воспитатель: А вот наши дети все умываются. Они любят водичку. Посмотри, какие они чистые и аккуратные. Ребятки, что же теперь делать? - Надо вымыть куклам руки! Попросим водичку: Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазоньки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток!" А наши гости посмотрят, как ребятки умеют мыть руки. Где наши ребятки умываются и моют руки? Дети: В туалетной комнате! Воспитатель: Правильно! Ведь там есть водичка, там есть мыло, там живут наши полотенца. Все идут в туалетную комнату. Взрослый ставит игрушки на край умывальника и показывает движения руками под струей воды, рассказывает детям, как надо мыть куклам руки и лицо, обращает внимание на то, что при мытье рук надо соблюдать последовательность действий: засучить рукава (взрослый произносит потешку: "Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит!"); открыть кран; сложить ладони рук "лодочкой"; дети показывают «лодочку» подставить руки под струю воды; намылить мылом руки как «белые перчатки»; дети показывают круговые движения руками закрыть кран; вытереть руки полотенцем. П.: А как намыливать, мыло, наверное, «щиплится»? Я его боюсь. К.: Ты что, трусишка что ли? А я не боюсь, я умею намыливать ручки, как перчатки. А ребятки умеют? Несколько детей показывают как они умеют намыливать ручки. Движения нужно делать до тех пор, пока не образуется белая пена. Обращается внимание детей на белые ручки, взрослый говорит: "Вот, какие у нас перчатки - белые!" Далее взрослый помогает смыть пену под струей воды, при этом произносит одну из потешек: Ладушки, ладушки, с мылом моем лапушки, Чистые ладошки, вот вам хлеб, да ложки! В кране булькает вода. Очень даже здорово! Моет рученьки сама Машенька Егорова (взрослый называет имя ребенка). Знаем, знаем да, да, да! Где тут прячется вода! П.: Ух! Какие же вы все чистые! Помогите мне помыть ручки. Двое детей моют руки Петрушке. К. и П.: Ух! Какие же вы все чистые! Но вы же мокрые! Так можно и заболеть. Воспитатель: Низа что! Ведь у нас есть полотенца, и мы умеем вытирать руки. Дети вытирают руки себе и помогают гостям. Воспитатель: А теперь, когда все чистые и аккуратные можно продолжить наши игры.
|