Игры для детей |
Занятия с детьми | |||
Автор: Редактор | |||
20.06.2016 18:58 | |||
Подготовила:Сартакова Полина Конспект комплексного занятия Цель занятия: Приобщать детей к общечеловеческим ценностям культуры. Продолжать расширять знания детей об устном русском народном творчестве, о произведениях русских писателей. Учить детей ассоциировать различные жанры художественных произведений и музыки с определенным цветом, развивать сенсорные чувства, логическое мышление. Упражнять в умении отгадывать произведения классической музыки, припоминать сказки, загадки. Закреплять умения ориентироваться в добре и зле, учить детей использовать различные приемы для улучшения настроения окружающих людей. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не обычное занятие, а сказочное. Посмотрите - к нам пришли гости. Поздороваемся друг с другом и с нашими гостями, любимой песенкой! Коммуникативная игра Ручки, ручки, просыпайтесь, здравствуйте! - развести руки в стороны, потянуться Ласковые наши ручки, здравствуйте! - погладить ладошки. Разбудите ножки. - пошлепать по ногам Ножки, здравствуйте! - наклониться к ножкам И притопы, и пружинки, - притопнуть, Здравствуйте! - слегка присесть. Глазки, ушки, носик, ротик, - поглаживание глаз, ушей, носа, рта Здравствуйте! И улыбки, и улыбки, - улыбнуться окружающим. Здравствуйте! Все друг другу улыбнитесь, - улыбнуться друг другу и кивнуть Здравствуйте! И лукаво подмигните, - подмигнуть. Здравствуйте! (раздается стук в дверь и в зал влетает Карлсон.) Карлсон. Ну, чего смотрите? Посадку давайте! Видите, силы на исходе! Ведущая. Так приземляйся же быстрее! (Карлсон замедляет движения и, наконец, останавливается). Карлсон. Привет, девчонки и мальчишки, озорники и шалунишки! Ведущая. Здравствуй, здравствуй! Но, по-моему, ты что - то напутал: дети у нac совсем, нe озорники, и нe шалунишки. Если только совсем чуть-чуть... Давай, поздоровайся с ними как следует! Карлсон. Здравствуйте, детки славные, веселые, забавные, Детки отличные и очень симпатичные! Ведущая. Вот теперь ты просто замечательно поздоровался! Ребята, а вы узнали, кто это к нам на праздник пожаловал? Карлсон. Спокойствие, только спокойствие! Я вам сейчас сам всё расскажу! Перед вами - самый большой озорник и очень вecёлый смешной человечек, Карлсон! Я живу на крыше и часто хожу в гости к малышам. Но сегодня я прилетел к вам за помощью, открыть волшебный сундучок я не могу. А открыть его поможет волшебный цветок, как лепесточки соберете, так сундучок и откроется. Воспитатель: Вот так Карлсон! Задал нам задачку! Сундучок стоит, на нем замок висит. А замок-то и правда непростой - это же серединка цветочка. Где же мы найдем разноцветные лепесточки? Воспитатель: Так у нас же есть волшебный кубик! Каждая его сторона имеет свой цвет. Мы будем бросать кубик по очереди и соберем все лепестки. Готовы ли вы к путешествию? Но на чем мы отправимся в путь? У нас нет ни машины, ни поезда, ни корабля. Воспитатель: Зато у нас есть Топ-топ-тобус! Речевая игра По лесной тропинке шагают друг за другом В сказку мы пойдем. Цветик-волшебный Быстро соберем. Веточки березы качают поднятыми руками Ласково шуршат. трут ладошкой о ладошку Лес чудес и сказок, кланяются Принимай ребят! Где ты, лепесточек? выглядывают поочередно Найдем тебя, дружочек! из-под правой и левой руки Помоги цветок собрать, хлопают в ладоши Все загадки отгадать! Карлсон: Где ваш волшебный кубик? Кубик я брошу и посмотрим. Какой цвет выпадет первым. (Карлсон бросает кубик, и дальнейший ход занятия зависит от выпавшего на кубике цвета) ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ( обеспечивает равновесие, самоконтроль, полон оптимизма и радости. Стимулирует интеллект и общительность) Воспитатель: Желтый - солнца луч искрится Листья, осенью в саду И лимон, тот, что кислится Ярче цвета не найду Желтый цвет - Цвет доброты. Карлсон: Ребята, а что еще бывает желтым цветом? Пальчиковая игра-песня Желтое солнце на землю глядит, поднимают ручки вверх, Желтый подсолнух за солнцем следит. качают руками, Желтые груши на ветках висят. , Желтые птенчики звонко пищат. -кончиками пальцев стучат по коленкам, Желтая бабочка, желтая букашка. машут руками, Желтые лютики, желтая ромашка. вращают кистями рук, Желтое солнышко, желтенький песочек. хлопают Желтый цвет радости, радуйся, дружочек! Карлсон: А загадку мою отгадаете и узнаете, что бывает еще желтым цветом. И муки он печен, На окошке был стужен, Убежал от бабки с дедом А лисе он стал обедом. ( колобок) Воспитатель: - От кого убежал колобок! - Кого повстречал колобок в лесу? - От кого колобку не удалось убежать? Воспитатель: Ребята, помогите сказку , восстановите, а помогут в этом геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры лежат у вас на столах? - Круги это и есть звери из сказки , вам надо правильно восстановить сказку. - Проверьте правильно ли вы выполнили задание? Воспитатель: Скачи скорей по желтой дорожке на одной ножке. Что найдете - нам принесете. (дети скачут по желтой ленточке, находит желтый лепесток) Карлсон: Кубик бросим мы легко. Ярким боком кубик ляжет, и цвет он нам подскажет! СИНИЙ ЦВЕТ (помогает прийти к покою. Стимулирует вдохновение, творчество. Предполагает мягкость, терпение, самообладание) Воспитатель: Ребята, посмотрите, выпал синий цвет. Синий цвет - морские волны Синий мяч и василек (синий цветок) Синий - водные просторы. Воспитатель: Море волнуется - раз! Море волнуется - два! Море волнуется - три! Морская фигура замри!(2р.) В волны ребят преврати! ( на 3-й раз) (дети парами берут с двух сторон длинные отрезы синего шелка и изображают волны, то поднимая края ткани, то опуская их, соотнося амплитуду движения с динамикой музыки) Воспитатель: В волнах нашего синего моря мы нашли синий лепесток. ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ (Этот цвет способствует оптимизму, открытости, эмоциональной уравновешенности, доверию и чувству единения.) Воспитатель: Ребята, как по-другому можно назвать оранжевый цвет? (рыжий) Кто же в русских народный сказках самый известный рыжий герой? (Лиса) Назовите сказки, в которых мы можем встретить Лисичку. (дети перечисляют сказки: , , , , , , и др.) (воспитатель надевает на голову одной из девочек шапочку Лисы, дает ей в руки корзинку с картинками) Воспитатель: Шла лисица вдоль тропинки Лиса (идет, виляя ) Принесла для нас картинки. (показывает детям корзинку) Лиса: Вы картинки все возьмите, И внимательно их рассмотрите! (дети берут картинки и рассматривают) Воспитатель: Посмотрите, что не так с нашими картинками? Они все белые, а лисичка любит все оранжевое. Я предлагаю их раскрасить. Вот беда у нас только желтая и красная, где взять оранжевую краску? Лиса: За картинки - я вас благодарю И лепесток оранжевый от всей души дарю! Воспитатель: Спасибо, тебе, Лисичка, а нам дальше пора. ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ(Цвет природы, помогает рассеивать отрицательные эмоции, вызывает чувство уравновешенности, гармонии) Воспитатель: Зелёный цвет - он цвет весёлый Он настроенье поднимает, С зеленым вместе поиграем Карлсон: Ребята, а вы любите играть, я то же. Тогда повторяйте за мной: Вправо - прыг, Влево - прыг И потерли ушки. Мы теперь не дети, Мы теперь - лягушки! Подвижная игра (выбирается Цапля, которая садится в уголке на пенек и ) На старой кадушке дети свободно прыгают по всему Плясали лягушки, залу Зеленые ушки, приставляют ладошки с растопыренными пальцами к ушам Глаза на макушке. Соединяют большие пальцы с указательными, изображая круглые глаза То в вальсе кружились, выполняют характерные для этих То твист танцевали, танцев движения То лапки на пятку С хлопком выставляли. Цапля, не спи, пальцем Цапля, вставай! Всех лягушат хлопают Поскорей догоняй! (Цапля догоняет Лягушек, игра проводится 1-2 раза) Цапля: Подарю лягушкам я зеленый лепесток, Чтобы, дети, вы быстрей собрали ваш цветок! КРАСНЫЙ ЦВЕТ(дает энергию, активизирует, излучает тепло, оказывает тонизирующее действие, улучшает настроение, работоспособность) Воспитатель: Красный цвет запомнят все! Этот цвет, он очень яркий Красный - помидоры, флаги Красный - ягоды, морковь Красный - мамина любовь! ( на экране появляется красная шапка) Воспитатель: Кому принадлежит эта шапочка? ( на экране появляется волк) Давайте ребята запутаем волка. Выложим для волка черную длинную дорогу, а Кр. Шапочке короткую красную дорогу. Карлсон: Молодцы справились с заданием, спасли Кр. Шапочку и заработали красный лепесток. ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ (Пристрастие человека к черному цвету может указывать на нехватку или отсутствие в жизни человека чего-то важного. Для преодоления привязанности к черному следует воспользоваться другими цветами.) Воспитатель:Ребята, какой странный цвет - черный. Как вы думаете, что он олицетворяет - добро или зло? Каких злых сказочных героев вы знаете? (дети вспоминают героев) Воспитатель:Давайте поиграем с вами в игру: я буду загадывать загадки, если ответ на загадку - добрый персонаж, то вы захлопаете в ладоши; а если злой - нахмуритесь и затопаете. Он чемпион по кровожадности, Он рекордсмен по беспощадности. Он страх наводит на детей, Он злой разбойник: (Бармалей) Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей. Сквозь очки на всех глядит Добрый: (Доктор Айболит) Это что за очень странный Человечек деревянный? Всюду нос сует он длинный. Кто же это?.. (Буратино) В ступе летаю, Следы заметаю. Без чудес старушке Скучно жить в избушке. День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит он молчком, Уши серые торчком. Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажете имя ее. Этот злобный старичок Нашу муху в уголок поволок. Хочет бедную убить, Цокотуху погубить. Красна девица грустна: Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка! Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки. Но где, же нам взять черный лепесток? Сколько мы нашли лепестков? (6) Карлсон: Спасибо вам, ребята. Что в сказку вы пришли, да лепестки чудесные нашли! Я очень хочу пожелать вам, чтобы вы любили природу, сказки, любили друг друга и всегда стремились только к добру!
|